Recherche / POINT DE MIRE- LIEGE-RESEAU Solidaris
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0864.604.352
POINT DE MIRE- LIEGE-RESEAU Solidaris
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 avril 2004
- TVA
- BE 0864.604.352Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Cockerill 5 bte 2, 4100 Seraing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 3,08 M € |
| Marge brute | 1,15 M € | 1,32 M € | 1,49 M € | 1,37 M € |
| Résultat d'exploitation | 100 k € | 173 k € | 202 k € | -68,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 96,1 k € | 127 k € | 160 k € | -56,5 k € |
| Capitaux propres | 878 k € | 1,01 M € | 1,17 M € | 1,11 M € |
| Dettes | 358 k € | 395 k € | 444 k € | 481 k € |
| Trésorerie | 708 k € | 386 k € | 442 k € | 217 k € |
| Total du bilan | 1,24 M € | 1,4 M € | 1,61 M € | 1,59 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,2 | 14,7 | 15,4 | 16 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,59 k €269 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.0,12 %18,1 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,1 %13,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.106,99 %12,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -99,41 %29,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,18 %14,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,72 %72,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,28 %27,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,813,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pascale LEJEUNEAdministratrice, du 28 mai 2018 au 28 mai 2030
- Pierre ANNETAdministrateur, du 14 juin 2016 au 14 juin 2028
- Sévérine GOHYAdministratrice, du 28 mai 2018 au 28 mai 2030
- Julie RICHERAdministratrice, du 28 mai 2018 au 28 mai 2030
- Dominique DAUBYAdministratrice, du 14 juin 2016 au 25 avril 2022
- Philippe LIZINPrésident, du 30 juin 2020 au 30 juin 2026
- Gérard LIEGEOISAdministrateur, du 30 juin 2020 au 25 avril 2022
- Fernand GINGOUXAdministrateur, du 28 mai 2018 au 28 mai 2030
- Marc DE PAOLIAdministrateur, du 28 mai 2018 au 25 avril 2022
- Jean-François RAMQUETAdministrateur, du 14 juin 2016 au 25 avril 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité principaleActivités TVA
- 47742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité principaleActivités ONSS
- 47742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
8 unités- 2.136.864.270POINT DE MIRE - LIEGEAvenue de la Résistance(MIC) 36, 4630 SoumagneDepuis le 22 juin 2004
- 2.142.155.324Point de Mire - LiègeRue Walthère Jamar 355, 4430 AnsDepuis le 1 décembre 2004
- 2.144.139.567POINT DE MIRE- LIEGE SCRLRue Cockerill 5/2, 4100 SeraingDepuis le 3 janvier 2005
- 2.150.062.903Point de MireRue Douffet 36., 4020 LiègeDepuis le 21 novembre 2005
- 2.151.202.751Point de MireAvenue Reine Astrid 18, 4300 WaremmeDepuis le 1 février 2006
- 2.180.588.407POINT DE MIRERue de la Croix Jurlet 244, 4040 HerstalDepuis le 1 juin 2008
- 2.180.682.734POINT DE MIREPont Saint-Laurent 16 bte 18, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 2009
- 2.205.632.421Chaussée de Tirlemont(WAN) 20, 4520 WanzeDepuis le 15 novembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0864.604.352",
"name": "POINT DE MIRE- LIEGE-RESEAU Solidaris",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative à responsabilité limitée",
"startDate": "2004-04-08",
"registeredOffice": "Rue Cockerill 5 bte 2, 4100 Seraing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47742",
"label": "Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47742",
"label": "Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 8,
"establishments": [
{
"number": "2.136.864.270",
"name": "POINT DE MIRE - LIEGE",
"address": "Avenue de la Résistance(MIC) 36, 4630 Soumagne",
"startDate": "2004-06-22"
},
{
"number": "2.142.155.324",
"name": "Point de Mire - Liège",
"address": "Rue Walthère Jamar 355, 4430 Ans",
"startDate": "2004-12-01"
},
{
"number": "2.144.139.567",
"name": "POINT DE MIRE- LIEGE SCRL",
"address": "Rue Cockerill 5/2, 4100 Seraing",
"startDate": "2005-01-03"
},
{
"number": "2.150.062.903",
"name": "Point de Mire",
"address": "Rue Douffet 36., 4020 Liège",
"startDate": "2005-11-21"
},
{
"number": "2.151.202.751",
"name": "Point de Mire",
"address": "Avenue Reine Astrid 18, 4300 Waremme",
"startDate": "2006-02-01"
},
{
"number": "2.180.588.407",
"name": "POINT DE MIRE",
"address": "Rue de la Croix Jurlet 244, 4040 Herstal",
"startDate": "2008-06-01"
},
{
"number": "2.180.682.734",
"name": "POINT DE MIRE",
"address": "Pont Saint-Laurent 16 bte 18, 4800 Verviers",
"startDate": "2009-01-01"
},
{
"number": "2.205.632.421",
"name": null,
"address": "Chaussée de Tirlemont(WAN) 20, 4520 Wanze",
"startDate": "2011-11-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1237472.64,
"currentAssets": 1152250.26,
"equity": 878116.98,
"debts": 358491.66,
"debtsShort": 358491.66,
"cash": 708113.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 1151786.69,
"operatingResult": 100404.17,
"result": 96071.81,
"employees": 14.2,
"ebitda": 143136.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1400342.49,
"currentAssets": 1285294.13,
"equity": 1005540.86,
"debts": 394596.85,
"debtsShort": 394596.85,
"cash": 386120.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 1324223.56,
"operatingResult": 173241.12,
"result": 127423.88,
"employees": 14.7,
"ebitda": 208522.28,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1609144.6,
"currentAssets": 1375551.61,
"equity": 1165151.68,
"debts": 443992.92,
"debtsShort": 443992.92,
"cash": 442128.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 1487243.37,
"operatingResult": 202173.21,
"result": 159610.82,
"employees": 15.4,
"ebitda": 269192.82999999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1590114.03,
"currentAssets": 1353380.49,
"equity": 1108602.53,
"debts": 481486,
"debtsShort": 481486,
"cash": 216733.09,
"turnover": 3078466.55,
"grossMargin": 1369781.24,
"operatingResult": -68354.1,
"result": -56549.15,
"employees": 16,
"ebitda": 1592.699999999997,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,59 k €",
"previous": "269 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "0,12 %",
"previous": "18,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,1 %",
"previous": "13,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "106,99 %",
"previous": "12,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-99,41 %",
"previous": "29,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,18 %",
"previous": "14,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,72 %",
"previous": "72,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,28 %",
"previous": "27,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,81",
"previous": "3,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascale LEJEUNE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administratrice",
"startDate": "2018-05-28",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre ANNET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-06-14",
"endDate": "2028-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sévérine GOHY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administratrice",
"startDate": "2018-05-28",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julie RICHER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administratrice",
"startDate": "2018-05-28",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dominique DAUBY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administratrice",
"startDate": "2016-06-14",
"endDate": "2022-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe LIZIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président",
"startDate": "2020-06-30",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gérard LIEGEOIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-30",
"endDate": "2022-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fernand GINGOUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-28",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc DE PAOLI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-28",
"endDate": "2022-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François RAMQUET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-06-14",
"endDate": "2022-04-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}