Recherche / Protection UNIT LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0864.601.877
Protection UNIT LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 avril 2004
- TVA
- BE 0864.601.877Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Route du Condroz 119, 4031 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,18 M € | 1,35 M € | 939 k € | 1,23 M € |
| Marge brute | 596 k € | 239 k € | -153 k € | 475 k € |
| Résultat d'exploitation | 164 k € | 80,1 k € | -360 k € | 87 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 163 k € | 71 k € | -365 k € | 82,7 k € |
| Capitaux propres | -794 k € | -723 k € | -1,09 M € | -1,01 M € |
| Dettes | 3,66 M € | 3,1 M € | 3,08 M € | 3,29 M € |
| Trésorerie | 127 k € | 24,6 k € | 28,8 k € | 34,4 k € |
| Total du bilan | 2,87 M € | 2,38 M € | 1,99 M € | 2,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 3,5 | 4,3 | 5,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.199 k €-337 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.41,97 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.30,57 %-30,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.159,15 %-455,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,54 %-16,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -44 %-54,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 144 %154,55 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,87 M €1,87 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,431,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,4 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DGS-8 Real Estate SRL0480.130.994Administrateur, du 6 décembre 2021 au 6 décembre 2027Représentée par Samuel DI GIOVANNI
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités ONSS
- 81230Autres activités de nettoyageActivité principaleActivités TVA
- 49330Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeurActivité secondaireActivités TVA
- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.137.897.024FACT V.I.P. SERVICESRoute du Condroz 119, 4031 LiègeDepuis le 25 mars 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0864.601.877",
"name": "Protection UNIT LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2004-04-07",
"registeredOffice": "Route du Condroz 119, 4031 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49330",
"label": "Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.137.897.024",
"name": "FACT V.I.P. SERVICES",
"address": "Route du Condroz 119, 4031 Liège",
"startDate": "2004-03-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2869339,
"currentAssets": 2847781,
"equity": -793818,
"debts": 3663157,
"debtsShort": 2788017,
"cash": 126662,
"turnover": 3180708,
"grossMargin": 595775,
"operatingResult": 164125,
"result": 162504,
"employees": 0,
"ebitda": 166007,
"financialDebts": 875140
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2375319,
"currentAssets": 2262485,
"equity": -722864,
"debts": 3098183,
"debtsShort": 2214197,
"cash": 24638,
"turnover": 1351424,
"grossMargin": 239411,
"operatingResult": 80082,
"result": 70954,
"employees": 3.5,
"ebitda": 94928,
"financialDebts": 883986
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1994787,
"currentAssets": 1905442,
"equity": -1088165,
"debts": 3082952,
"debtsShort": 1215634,
"cash": 28752,
"turnover": 938988,
"grossMargin": -152923,
"operatingResult": -360144,
"result": -365301,
"employees": 4.3,
"ebitda": -337018,
"financialDebts": 1867318
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2284915,
"currentAssets": 2028541,
"equity": -1005463,
"debts": 3290378,
"debtsShort": 1423060,
"cash": 34388,
"turnover": 1226046,
"grossMargin": 474916,
"operatingResult": 87008,
"result": 82702,
"employees": 5.6,
"ebitda": 199332,
"financialDebts": 1867318
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "199 k €",
"previous": "-337 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "41,97 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "30,57 %",
"previous": "-30,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "159,15 %",
"previous": "-455,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,54 %",
"previous": "-16,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-44 %",
"previous": "-54,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "144 %",
"previous": "154,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,87 M €",
"previous": "1,87 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,43",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,4 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DGS-8 Real Estate SRL",
"number": "0480130994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-06",
"endDate": "2027-12-06"
}
],
"representatives": [
"Samuel DI GIOVANNI "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}