Recherche / ENVIROSOIL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0863.379.776
ENVIROSOIL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 février 2004
- TVA
- BE 0863.379.776Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Siemenslaan 13, 8020 Oostkamp
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,56 M € | 8,83 M € | 9,57 M € | 11,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 867 k € | 1,41 M € | 1,48 M € | 2,38 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 809 k € | 1,24 M € | 1,06 M € | 1,88 M € |
| Capitaux propres | 2,43 M € | 3,67 M € | 2,04 M € | 2,92 M € |
| Dettes | 2,74 M € | 1,69 M € | 1,44 M € | 2,15 M € |
| Trésorerie | 314 k € | 232 k € | 480 k € | 763 k € |
| Total du bilan | 5,23 M € | 5,4 M € | 3,52 M € | 5,15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 55,2 | 54,4 | 59,1 | 67,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,78 M €1,76 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.64,43 %52,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,53 %8,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.57,87 %2,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.46,19 %-34,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,76 %57,88 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,79 %40,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,841,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VCP GP BV1001.335.849Administrateur, du 2 octobre 2024 au 6 juin 2031Représentée par Guy Vande Vyvere
- MGD SERVICES BV0760.645.591Administrateur, du 2 octobre 2024 au 6 juin 2031Représentée par Goudeseune MICHIEL
- VYSOIL BV1013.900.121Administrateur, du 2 octobre 2024 au 6 juin 2031Représentée par Dockers KRISTOF
- LGD Services BV0760.645.096Administrateur, du 2 octobre 2024 au 6 juin 2031Représentée par Goudeseune LAURENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 36000Captage, traitement et distribution d’eauActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.137.337.392ENVIROSOILSiemenslaan 13, 8020 OostkampDepuis le 12 février 2004
- 2.168.712.538ENVIROSOILRue du Petit Tilleul 14, 7522 TournaiDepuis le 14 février 2008
- 2.255.756.576ENVIROSOILApostelhuizen 101 bte 201, 9000 GentDepuis le 1 juillet 2011
- 2.255.755.685ENVIROSOILAvenue Marcel Thiry 107 bte 14, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 1 janvier 2016
- 2.273.832.527ENVIROSOILVaubanstraat 88, 8900 IeperDepuis le 15 mars 2018
- 2.390.459.585ENVIROSOILBerlarij 104, 2500 LierDepuis le 1 mai 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0863.379.776",
"name": "ENVIROSOIL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-02-12",
"registeredOffice": "Siemenslaan 13, 8020 Oostkamp",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "36000",
"label": "Captage, traitement et distribution d’eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.137.337.392",
"name": "ENVIROSOIL",
"address": "Siemenslaan 13, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2004-02-12"
},
{
"number": "2.168.712.538",
"name": "ENVIROSOIL",
"address": "Rue du Petit Tilleul 14, 7522 Tournai",
"startDate": "2008-02-14"
},
{
"number": "2.255.756.576",
"name": "ENVIROSOIL",
"address": "Apostelhuizen 101 bte 201, 9000 Gent",
"startDate": "2011-07-01"
},
{
"number": "2.255.755.685",
"name": "ENVIROSOIL",
"address": "Avenue Marcel Thiry 107 bte 14, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2016-01-01"
},
{
"number": "2.273.832.527",
"name": "ENVIROSOIL",
"address": "Vaubanstraat 88, 8900 Ieper",
"startDate": "2018-03-15"
},
{
"number": "2.390.459.585",
"name": "ENVIROSOIL",
"address": "Berlarij 104, 2500 Lier",
"startDate": "2026-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5230881.07,
"currentAssets": 2303500.02,
"equity": 2428568.84,
"debts": 2742312.23,
"debtsShort": 2630375.31,
"cash": 314020.86,
"turnover": 7558665.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 867303.68,
"result": 809341.47,
"employees": 55.2,
"ebitda": 1176575.03,
"financialDebts": 111936.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5399967.67,
"currentAssets": 2562098.33,
"equity": 3666490.63,
"debts": 1693477.04,
"debtsShort": 1636112.56,
"cash": 231855.24,
"turnover": 8826408.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1413519.94,
"result": 1237921.79,
"employees": 54.4,
"ebitda": 1715468.25,
"financialDebts": 57364.48
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3524834.87,
"currentAssets": 2296189.37,
"equity": 2040216.17,
"debts": 1444618.7,
"debtsShort": 1444618.7,
"cash": 479569.89,
"turnover": 9573511.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1477805.36,
"result": 1061722.68,
"employees": 59.1,
"ebitda": 1760296.6900000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5153126.84,
"currentAssets": 3952425.87,
"equity": 2924747.66,
"debts": 2153379.18,
"debtsShort": 2153379.18,
"cash": 762917.61,
"turnover": 11538477.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2375866.71,
"result": 1884531.49,
"employees": 67.9,
"ebitda": 2778957.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,78 M €",
"previous": "1,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "64,43 %",
"previous": "52,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,53 %",
"previous": "8,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "57,87 %",
"previous": "2,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "46,19 %",
"previous": "-34,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,76 %",
"previous": "57,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,79 %",
"previous": "40,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,84",
"previous": "1,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP BV",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-02",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Guy Vande Vyvere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MGD SERVICES BV",
"number": "0760645591",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-02",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Goudeseune MICHIEL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VYSOIL BV",
"number": "1013900121",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-02",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Dockers KRISTOF"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LGD Services BV",
"number": "0760645096",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-02",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Goudeseune LAURENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}