Recherche / DE BACKER FinCo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.880.434
DE BACKER FinCo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 novembre 2003
- TVA
- BE 0861.880.434Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ronsen Heerweg 55, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 308 k € | 408 k € | 451 k € | 388 k € |
| Résultat d'exploitation | 248 k € | 352 k € | 396 k € | 332 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 304 k € | 312 k € | 326 k € | 439 k € |
| Capitaux propres | 2,85 M € | 3,11 M € | 3,39 M € | 3,7 M € |
| Dettes | 614 k € | 433 k € | 257 k € | 677 k € |
| Trésorerie | 162 k € | 79,9 k € | 129 k € | 410 k € |
| Total du bilan | 3,47 M € | 3,55 M € | 3,65 M € | 4,38 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,8 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.382 k €442 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,33 %98,01 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,88 %9,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,96 %10,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-13,68 %11,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,22 %2,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,35 %92,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,44 %7,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.376 k €84,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,256,31 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gauke van LingenAdministrateur
- Pascale De BackerAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- M3L IMMOCapitaux propres 125 k €, résultat -12,2 k €, au 31 décembre 2023100 %
- WYCOTECCapitaux propres 943 k €, résultat 132 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MAGMA PROCESINNOVATIECapitaux propres 99,4 k €, résultat 410 €, au 30 septembre 202550 %
- WYCREATECapitaux propres 1,34 M €, résultat 46,8 k €, au 31 décembre 202519,67 %
- ALGEMENE ONDERNEMINGEN ROBERT WYCKAERTCapitaux propres 16,5 M €, résultat 5,81 M €, au 30 juin 202510,26 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.134.534.488DE BACKER FinCoRonsen Heerweg 55, 9700 OudenaardeDepuis le 27 novembre 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.880.434",
"name": "DE BACKER FinCo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-11-27",
"registeredOffice": "Ronsen Heerweg 55, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.134.534.488",
"name": "DE BACKER FinCo",
"address": "Ronsen Heerweg 55, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2003-11-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3471597,
"currentAssets": 837474.39,
"equity": 2847030.58,
"debts": 613918.62,
"debtsShort": 424720.53,
"cash": 161505.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 307552.27,
"operatingResult": 248315.69,
"result": 304473.55,
"employees": 0.8,
"ebitda": 296199.86,
"financialDebts": 189198.09
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3552363.77,
"currentAssets": 950450.11,
"equity": 3109010.9,
"debts": 432944.62,
"debtsShort": 312123.39,
"cash": 79948.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 408436.89,
"operatingResult": 352268.06,
"result": 311980.32,
"employees": 0,
"ebitda": 397830.77,
"financialDebts": 120821.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3646251,
"currentAssets": 1086475.15,
"equity": 3385507.08,
"debts": 257018.85,
"debtsShort": 172101.78,
"cash": 129238.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 451320.82,
"operatingResult": 396339.2,
"result": 326496.18,
"employees": 0,
"ebitda": 442338.77,
"financialDebts": 84917.07
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4383483.73,
"currentAssets": 1280455,
"equity": 3697611.11,
"debts": 676904.86,
"debtsShort": 301042.61,
"cash": 410159.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 388320.2,
"operatingResult": 332174.56,
"result": 439376.76,
"employees": 0,
"ebitda": 381823.5,
"financialDebts": 375862.25
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "382 k €",
"previous": "442 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,33 %",
"previous": "98,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,88 %",
"previous": "9,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,96 %",
"previous": "10,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-13,68 %",
"previous": "11,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,22 %",
"previous": "2,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,35 %",
"previous": "92,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,44 %",
"previous": "7,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "376 k €",
"previous": "84,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,25",
"previous": "6,31",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gauke van Lingen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pascale De Backer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "M3L IMMO",
"number": "0743929226",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 125399,
"netResult": -12224,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WYCOTEC",
"number": "0838736333",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 942769,
"netResult": 132449,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MAGMA PROCESINNOVATIE",
"number": "0548852724",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 99427.36,
"netResult": 409.94,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WYCREATE",
"number": "0477251183",
"percentageDirect": 0.1967,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1343247,
"netResult": 46761,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ALGEMENE ONDERNEMINGEN ROBERT WYCKAERT",
"number": "0428661806",
"percentageDirect": 0.1026,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16510434,
"netResult": 5808591,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}