Recherche / RETRIMEUSE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.538.360
RETRIMEUSE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 novembre 2003
- TVA
- BE 0861.538.360Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai du Halage(Flh) 10, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,34 M € | 3,75 M € | 3,85 M € | 4,38 M € |
| Résultat d'exploitation | 29,3 k € | 174 k € | -2,66 k € | 35,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,59 k € | 152 k € | 24,8 k € | 39 k € |
| Capitaux propres | 971 k € | 1,12 M € | 1,15 M € | 1,19 M € |
| Dettes | 812 k € | 801 k € | 944 k € | 832 k € |
| Trésorerie | 1,5 M € | 1,57 M € | 1,74 M € | 1,49 M € |
| Total du bilan | 1,78 M € | 1,92 M € | 2,09 M € | 2,02 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46 | 45,9 | 43,1 | 39,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.35,4 k €-2,62 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,28 %2,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,84 %2,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 451,49 %-101,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,52 %8,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,8 %54,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,2 %45,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,432,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stéphanie DELAUNOITAdministrateur, du 8 mars 2021 au 14 mai 2027
- Philippe BERTRANDAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 12 mai 2028
- ArcelorMittal Holding and Services Belgium SA0429.496.204Administrateur, du 10 mai 2024 au 14 mai 2027Représentée par Hein VANDEVEIRE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ArcelorMittal Holding and Services BelgiumActions, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 23110Fabrication de verre platActivité secondaireActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.147.994.328RETRIMEUSE SCRLRue Gustave Baivy 50, 4101 SeraingDepuis le 18 juillet 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.538.360",
"name": "RETRIMEUSE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-11-06",
"registeredOffice": "Quai du Halage(Flh) 10, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "23110",
"label": "Fabrication de verre plat",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.147.994.328",
"name": "RETRIMEUSE SCRL",
"address": "Rue Gustave Baivy 50, 4101 Seraing",
"startDate": "2005-07-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1782959.54,
"currentAssets": 1782535.26,
"equity": 970696.34,
"debts": 812263.2,
"debtsShort": 812263.2,
"cash": 1502330.38,
"turnover": 3338400.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29281.09,
"result": 9591.56,
"employees": 46,
"ebitda": 29994.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1924180.93,
"currentAssets": 1924148.33,
"equity": 1123171.28,
"debts": 801009.65,
"debtsShort": 801009.65,
"cash": 1572955.92,
"turnover": 3752088.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 174165.28,
"result": 152474.94,
"employees": 45.9,
"ebitda": 174556.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2092379.24,
"currentAssets": 2092379.24,
"equity": 1147967.93,
"debts": 944411.31,
"debtsShort": 944411.31,
"cash": 1737628.87,
"turnover": 3850610.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2655.03,
"result": 24796.65,
"employees": 43.1,
"ebitda": -2622.4300000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2018774.59,
"currentAssets": 2018774.59,
"equity": 1186949.88,
"debts": 831824.71,
"debtsShort": 831824.71,
"cash": 1491735.17,
"turnover": 4383591.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 35442,
"result": 38981.95,
"employees": 39.3,
"ebitda": 35442,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "35,4 k €",
"previous": "-2,62 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,28 %",
"previous": "2,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,84 %",
"previous": "2,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 451,49 %",
"previous": "-101,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,52 %",
"previous": "8,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,8 %",
"previous": "54,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,2 %",
"previous": "45,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,43",
"previous": "2,22",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphanie DELAUNOIT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-08",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe BERTRAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2028-05-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ArcelorMittal Holding and Services Belgium SA",
"number": "0429496204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-10",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Hein VANDEVEIRE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ArcelorMittal Holding and Services Belgium",
"number": "0429496204",
"nature": "Actions",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}