Recherche / NUTRIQUINE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.186.883
NUTRIQUINE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 octobre 2003
- TVA
- BE 0861.186.883Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriepark-Drongen 11 bte B, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,73 M € | 3,18 M € | 3,12 M € | 2,97 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,44 M € | 1,71 M € | 1,83 M € | 1,71 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,12 M € | 1,24 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Capitaux propres | 1,07 M € | 896 k € | 906 k € | 951 k € |
| Dettes | 2,44 M € | 3,73 M € | 3,3 M € | 2,92 M € |
| Trésorerie | 586 k € | 378 k € | 1,42 M € | 462 k € |
| Total du bilan | 3,57 M € | 4,66 M € | 4,21 M € | 3,87 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,3 | 14,8 | 13,4 | 13,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,81 M €1,95 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.60,85 %62,37 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.136,23 %154,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,71 %-1,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,04 %5,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,14 %-9,66 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,58 %21,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,38 %78,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €12,7 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,251,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pegasus Holding Bv0797.786.990AssociéReprésentée par Hamerlinck Lieselot
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité principaleActivités TVA
- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.133.854.597NUTRIQUINE NVIndustriepark-Drongen 11 bte b, 9031 GentDepuis le 7 octobre 2003
- 2.179.311.668Joseph Van Instraat 27, 2500 LierDepuis le 1 juillet 2009
- 2.328.059.584NUTRIQUINEOndernemersstraat 7, 2500 LierDepuis le 22 février 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.186.883",
"name": "NUTRIQUINE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-10-21",
"registeredOffice": "Industriepark-Drongen 11 bte B, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.133.854.597",
"name": "NUTRIQUINE NV",
"address": "Industriepark-Drongen 11 bte b, 9031 Gent",
"startDate": "2003-10-07"
},
{
"number": "2.179.311.668",
"name": null,
"address": "Joseph Van Instraat 27, 2500 Lier",
"startDate": "2009-07-01"
},
{
"number": "2.328.059.584",
"name": "NUTRIQUINE",
"address": "Ondernemersstraat 7, 2500 Lier",
"startDate": "2022-02-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3568985.75,
"currentAssets": 3282195.32,
"equity": 1072779.67,
"debts": 2436868.1,
"debtsShort": 2377593.25,
"cash": 585853.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 2725918.55,
"operatingResult": 1442891.46,
"result": 1116300.94,
"employees": 16.3,
"ebitda": 1527461.76,
"financialDebts": 59274.85
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4662159.11,
"currentAssets": 4308212.5,
"equity": 896380.83,
"debts": 3733643.05,
"debtsShort": 3667159.25,
"cash": 377920,
"turnover": null,
"grossMargin": 3177858.13,
"operatingResult": 1714675.66,
"result": 1236164.49,
"employees": 14.8,
"ebitda": 1841564.3299999998,
"financialDebts": 66483.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4211658.5,
"currentAssets": 3969138.01,
"equity": 905564.52,
"debts": 3299227.44,
"debtsShort": 3286549.28,
"cash": 1417299.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 3120607.77,
"operatingResult": 1830150.82,
"result": 1401635.35,
"employees": 13.4,
"ebitda": 1946349.57,
"financialDebts": 12678.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3868799.78,
"currentAssets": 3640002.54,
"equity": 950781.99,
"debts": 2916327.35,
"debtsShort": 2916327.35,
"cash": 462260.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 2973625.46,
"operatingResult": 1706571.8,
"result": 1295217.47,
"employees": 13.6,
"ebitda": 1809406.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,81 M €",
"previous": "1,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "60,85 %",
"previous": "62,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "136,23 %",
"previous": "154,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,71 %",
"previous": "-1,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,04 %",
"previous": "5,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,14 %",
"previous": "-9,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,58 %",
"previous": "21,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,38 %",
"previous": "78,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "12,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,25",
"previous": "1,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Pegasus Holding Bv",
"number": "0797786990",
"mandates": [
{
"label": "Associé",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hamerlinck Lieselot"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}