Recherche / SECO SURVEY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.060.882
SECO SURVEY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 octobre 2003
- TVA
- BE 0861.060.882Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 229 k € | 250 k € | 227 k € | 182 k € |
| Résultat d'exploitation | 10,4 k € | 2,12 k € | -207 k € | -271 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,01 k € | -3,98 k € | -207 k € | -280 k € |
| Capitaux propres | 47,5 k € | 43,5 k € | -164 k € | -444 k € |
| Dettes | 191 k € | 314 k € | 416 k € | 767 k € |
| Trésorerie | 26,1 k € | 116 k € | 29 k € | 135 k € |
| Total du bilan | 238 k € | 358 k € | 252 k € | 334 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 3,7 | 4,6 | 6,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -267 k €-191 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -146,43 %-84,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-19,54 %-9,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,17 %-1 795,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.32,5 %-29,66 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -133,03 %-65,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 229,88 %165,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,460,69 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marc DemanetAdministrateur, du 29 juillet 2024 au 6 juin 2030
- Jean-François LEMPEREZAdministrateur délégué, du 5 juin 2025 au 4 juin 2029
- Philippe WETZELAdministrateur, du 5 juin 2025 au 4 juin 2029
- B.H. GROUP0883.343.465Administrateur, du 5 juin 2025 au 4 juin 2029Représentée par Bernard Heiderscheidt
- FFlow CommV1011.882.224Administrateur, du 5 décembre 2024 au 30 juin 2030Représentée par Frederik Foncke
- LSQUARE ARCHITECTURE SRL0899.477.337Administrateur, du 5 juin 2025 au 4 juin 2029Représentée par Renaud Chevalier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71122Activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.133.726.717Klosterstrasse 12, 4780 Sankt VithDepuis le 14 octobre 2003
- 2.276.325.922SECO SURVEYAvenue des Dessus de Lives(LO) 4, 5101 NamurDepuis le 1 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.060.882",
"name": "SECO SURVEY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-10-14",
"registeredOffice": "Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71122",
"label": "Activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.133.726.717",
"name": null,
"address": "Klosterstrasse 12, 4780 Sankt Vith",
"startDate": "2003-10-14"
},
{
"number": "2.276.325.922",
"name": "SECO SURVEY",
"address": "Avenue des Dessus de Lives(LO) 4, 5101 Namur",
"startDate": "2018-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 238284.96,
"currentAssets": 209642.07,
"equity": 47453.18,
"debts": 190829.56,
"debtsShort": 174837.16,
"cash": 26057.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 229330.56,
"operatingResult": 10384.93,
"result": 4013,
"employees": null,
"ebitda": 18729.33,
"financialDebts": 1501.07
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 357866.96,
"currentAssets": 333382.04,
"equity": 43473.65,
"debts": 314390.95,
"debtsShort": 252908.73,
"cash": 115572.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 249826.36,
"operatingResult": 2120.19,
"result": -3979.53,
"employees": 3.7,
"ebitda": 11233.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 251721.28,
"currentAssets": 243699.39,
"equity": -163843.68,
"debts": 415564.95999999996,
"debtsShort": 354082.74,
"cash": 28979.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 226665.71,
"operatingResult": -206583.56,
"result": -207317.33,
"employees": 4.6,
"ebitda": -190520.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 333522.93,
"currentAssets": 325714.01,
"equity": -443692.46,
"debts": 766715.39,
"debtsShort": 705233.17,
"cash": 134627.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 182377.82,
"operatingResult": -271040.11,
"result": -279848.78,
"employees": 6.1,
"ebitda": -267055.39999999997,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-267 k €",
"previous": "-191 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-146,43 %",
"previous": "-84,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-19,54 %",
"previous": "-9,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,17 %",
"previous": "-1 795,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "32,5 %",
"previous": "-29,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-133,03 %",
"previous": "-65,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "229,88 %",
"previous": "165,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,46",
"previous": "0,69",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Demanet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-29",
"endDate": "2030-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François LEMPEREZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-05",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe WETZEL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-05",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "B.H. GROUP",
"number": "0883343465",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-05",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Bernard Heiderscheidt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FFlow CommV",
"number": "1011882224",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-05",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"Frederik Foncke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LSQUARE ARCHITECTURE SRL",
"number": "0899477337",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-05",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Renaud Chevalier "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}