Recherche / Mercury Investors
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0860.088.508
Mercury Investors
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 août 2003
- TVA
- BE 0860.088.508Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schijnparklaan 13, 2900 Schoten
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 257 k € | 587 k € | 561 k € | -1,61 M € |
| Résultat d'exploitation | 11,4 k € | 331 k € | 291 k € | -1,96 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 238 k € | 423 k € | 227 k € | 18,4 M € |
| Capitaux propres | 3,69 M € | 4,11 M € | 4,34 M € | 22,8 M € |
| Dettes | 2,25 M € | 2,11 M € | 1,99 M € | 2,69 M € |
| Trésorerie | 18,8 k € | 8,84 k € | 12,3 k € | 6,3 M € |
| Total du bilan | 5,93 M € | 6,21 M € | 6,33 M € | 25,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2 | 2 | 2,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,92 M €337 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.80,97 %5,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -386,53 %-4,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -668,45 %-11,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.302,53 %1,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,44 %68,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,56 %31,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,56 M €431 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.137,521,12 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Sylvie Van de LeestAdministrateur
- Jan BusselsAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- KMKCapitaux propres 23,7 k €, résultat -2,05 k €, au 31 décembre 2024100 %
- The press factoryCapitaux propres -25,9 k €, résultat -2,07 k €, au 30 juin 202285 %
- DigitalfundCapitaux propres 167 €, résultat 5,94 k €, au 30 septembre 202230 %
- DGTgroupCapitaux propres 21,3 M €, résultat 0 €, au 31 décembre 202521,82 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités ONSS
- 47690Commerce de détail de biens culturels et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47791Commerce de détail d'antiquitésActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 90120Activités de création en arts visuelsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.134.293.572RETAIL FIRSTSchijnparklaan 13, 2900 SchotenDepuis le 14 août 2003
- 2.245.709.158Retail FirstLommergang 3, 8301 Knokke-HeistDepuis le 30 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0860.088.508",
"name": "Mercury Investors",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-08-14",
"registeredOffice": "Schijnparklaan 13, 2900 Schoten",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47690",
"label": "Commerce de détail de biens culturels et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47791",
"label": "Commerce de détail d'antiquités",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90120",
"label": "Activités de création en arts visuels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.134.293.572",
"name": "RETAIL FIRST",
"address": "Schijnparklaan 13, 2900 Schoten",
"startDate": "2003-08-14"
},
{
"number": "2.245.709.158",
"name": "Retail First",
"address": "Lommergang 3, 8301 Knokke-Heist",
"startDate": "2015-07-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5931127.06,
"currentAssets": 1320913.9,
"equity": 3685359.94,
"debts": 2245767.12,
"debtsShort": 1205035.08,
"cash": 18836.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 256900.29,
"operatingResult": 11368.95,
"result": 238326.01,
"employees": 2,
"ebitda": 60080.95,
"financialDebts": 1040732.04
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6213947.5,
"currentAssets": 1630087.02,
"equity": 4108417.62,
"debts": 2105529.88,
"debtsShort": 1372711.91,
"cash": 8844.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 587296.59,
"operatingResult": 331069.48,
"result": 423057.68,
"employees": 2,
"ebitda": 379754.54,
"financialDebts": 732817.97
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6326884.25,
"currentAssets": 1754669.98,
"equity": 4335507.05,
"debts": 1991377.2,
"debtsShort": 1560312.91,
"cash": 12321.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 560974.55,
"operatingResult": 290587.61,
"result": 227089.43,
"employees": 2,
"ebitda": 337152.14999999997,
"financialDebts": 431064.29
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25467362.42,
"currentAssets": 18511991.54,
"equity": 22776866.42,
"debts": 2690496,
"debtsShort": 134614.86,
"cash": 6304429.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -1607376.01,
"operatingResult": -1962232.43,
"result": 18441359.37,
"employees": 2.3,
"ebitda": -1916525.2,
"financialDebts": 2555881.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,92 M €",
"previous": "337 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "80,97 %",
"previous": "5,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-386,53 %",
"previous": "-4,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-668,45 %",
"previous": "-11,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "302,53 %",
"previous": "1,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,44 %",
"previous": "68,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,56 %",
"previous": "31,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,56 M €",
"previous": "431 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "137,52",
"previous": "1,12",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvie Van de Leest",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Bussels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "KMK",
"number": "0428289543",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23679,
"netResult": -2053,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "The press factory",
"number": "0867265221",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -25869.64,
"netResult": -2074.19,
"accountDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Digitalfund",
"number": "0695847415",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 167.47,
"netResult": 5939.99,
"accountDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DGTgroup",
"number": "1019163459",
"percentageDirect": 0.2182,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21264992,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}