Recherche / BELVISION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0860.014.866
BELVISION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 août 2003
- TVA
- BE 0860.014.866Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Destrée 52, 6001 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,69 M € | 5,85 M € | 3,58 M € | 9,77 M € |
| Résultat d'exploitation | 212 k € | 1,72 k € | 282 k € | 169 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 141 k € | -105 k € | 217 k € | 15,8 k € |
| Capitaux propres | 781 k € | 676 k € | 893 k € | 909 k € |
| Dettes | 8,61 M € | 5,19 M € | 9,12 M € | 10,3 M € |
| Trésorerie | 30,9 k € | 62,1 k € | 40,4 k € | 62,8 k € |
| Total du bilan | 9,39 M € | 5,97 M € | 10 M € | 11,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.216 k €282 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,74 %24,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.172,65 %-38,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,46 %16 325,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,59 %67,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,13 %8,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,71 %91,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Claude de Saint VincentPrésident du Conseil d'Administration, du 12 juin 2023 au 6 mai 2026
- Raphaële IngbergAdministrateur délégué, du 17 mai 2019 au 3 mai 2028
- Julien PapelierAdministrateur délégué, du 14 novembre 2016 au 3 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Editions Dupuis SAActions, 1 283 titres99,92 %
- Dargaud MédiaActions, 1 titres0,08 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 60200Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéoActivité principaleActivités TVA
- 59111Production de films cinématographiquesActivité secondaireActivités TVA
- 59112Production de films pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 59113Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 59120Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévisionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.133.196.779BELVISIONRue Destrée 52, 6001 CharleroiDepuis le 8 août 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0860.014.866",
"name": "BELVISION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-08-08",
"registeredOffice": "Rue Destrée 52, 6001 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "60200",
"label": "Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéo",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59111",
"label": "Production de films cinématographiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59112",
"label": "Production de films pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59113",
"label": "Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59120",
"label": "Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.133.196.779",
"name": "BELVISION",
"address": "Rue Destrée 52, 6001 Charleroi",
"startDate": "2003-08-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9394601.03,
"currentAssets": 9054384.26,
"equity": 780915.04,
"debts": 8611788.78,
"debtsShort": 8611788.78,
"cash": 30899.51,
"turnover": 4693711.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 211698.35,
"result": 140634.81,
"employees": null,
"ebitda": 212583.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5966002.03,
"currentAssets": 5675805.04,
"equity": 676297.59,
"debts": 5192445.3,
"debtsShort": 5192445.3,
"cash": 62122.15,
"turnover": 5851864.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1716.08,
"result": -104617.45,
"employees": null,
"ebitda": 1716.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10019217.79,
"currentAssets": 9945002.84,
"equity": 892886.72,
"debts": 9118861.27,
"debtsShort": 9118861.27,
"cash": 40418.95,
"turnover": 3584678.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 281881.02,
"result": 216589.13,
"employees": null,
"ebitda": 281881.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11180715.78,
"currentAssets": 11180715.78,
"equity": 908657.12,
"debts": 10253459.05,
"debtsShort": 10253459.05,
"cash": 62778.31,
"turnover": 9773673.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 169103.86,
"result": 15770.4,
"employees": null,
"ebitda": 215753.86,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "216 k €",
"previous": "282 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,74 %",
"previous": "24,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "172,65 %",
"previous": "-38,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,46 %",
"previous": "16 325,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,59 %",
"previous": "67,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,13 %",
"previous": "8,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,71 %",
"previous": "91,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Claude de Saint Vincent",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-06-12",
"endDate": "2026-05-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaële Ingberg",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-17",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julien Papelier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2016-11-14",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Editions Dupuis SA",
"number": "0429160563",
"nature": "Actions",
"securities": 1283,
"percentage": 0.9992
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dargaud Média",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 1,
"percentage": 0.0008
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}