Recherche / MEDERI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0859.979.036
MEDERI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 août 2003
- TVA
- BE 0859.979.036Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Drie Sleutelsstraat 74, 9300 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,13 M € | 5,46 M € | 6,78 M € | 7,25 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,55 M € | 3,51 M € | 4,26 M € | 3,69 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,27 M € | 2,95 M € | 3,66 M € | 3,4 M € |
| Capitaux propres | 2,93 M € | 3,87 M € | 5,7 M € | 7,08 M € |
| Dettes | 3,86 M € | 2,83 M € | 2,44 M € | 3,53 M € |
| Trésorerie | 2,01 M € | 2,36 M € | 2,55 M € | 3,3 M € |
| Total du bilan | 6,95 M € | 6,71 M € | 8,15 M € | 10,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,2 | 19,9 | 24,5 | 30,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,92 M €4,44 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.54,14 %65,5 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.48 %64,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,89 %24,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,65 %20,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,2 %21,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,76 %69,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,24 %29,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,392,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Zelfstandige Thuisverpleging i-mens VZW0421.548.736Administrateur, depuis le 4 juin 2025Représentée par Jannie Hespel
- Eco-systeem Thuisverpleging0780.363.317Administrateur, depuis le 4 juin 2025Représentée par Stefaan Noreilde
- i-mens VZW0416.603.716Administrateur, depuis le 4 juin 2025Représentée par Karin Van Mossevelde
- Willcon0835.839.694Administrateur délégué, du 21 février 2022 au 15 mai 2028Représentée par Willy Vertongen
- i-mens Thuisverpleging VZW0430.909.335Administrateur, depuis le 4 juin 2025Représentée par Florence Colpaert
- Raf Bronselaer0875.796.469Administrateur, du 21 février 2022 au 15 mai 2028Représentée par Raf Bronselaer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CV Eco-systeem ThuisverplegingOp naam, 6 861 497 titres85 %
- BV Statera CareOp naam, 1 211 143 titres15 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- De Drie SleutelsCapitaux propres 347 k €, résultat -18 k €, au 31 décembre 2024100 %
- TDM3Capitaux propres 984 k €, résultat 653 k €, au 31 décembre 202479,98 %+ 0,02 % par des filiales
- Z-PlusCapitaux propres -58,4 k €, résultat 79,3 k €, au 31 décembre 202414,66 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 94120Activités des organisations professionnellesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.312.038.946Mederi AalstDrie Sleutelsstraat 74, 9300 AalstDepuis le 1 janvier 2009
- 2.312.039.144Mederi BrusselAlfons Gossetlaan 40, 1702 DilbeekDepuis le 1 janvier 2011
- 2.312.039.045Mederi HoveKapelstraat 102, 2540 HoveDepuis le 1 septembre 2017
- 2.312.039.243Mederi BruggeKrakeleweg 39, 8000 BruggeDepuis le 1 août 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0859.979.036",
"name": "MEDERI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-08-06",
"registeredOffice": "Drie Sleutelsstraat 74, 9300 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "94120",
"label": "Activités des organisations professionnelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.312.038.946",
"name": "Mederi Aalst",
"address": "Drie Sleutelsstraat 74, 9300 Aalst",
"startDate": "2009-01-01"
},
{
"number": "2.312.039.144",
"name": "Mederi Brussel",
"address": "Alfons Gossetlaan 40, 1702 Dilbeek",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.312.039.045",
"name": "Mederi Hove",
"address": "Kapelstraat 102, 2540 Hove",
"startDate": "2017-09-01"
},
{
"number": "2.312.039.243",
"name": "Mederi Brugge",
"address": "Krakeleweg 39, 8000 Brugge",
"startDate": "2018-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6952212.18,
"currentAssets": 5544806.73,
"equity": 2933806.38,
"debts": 3857135.14,
"debtsShort": 3857135.14,
"cash": 2007464.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 3134759.65,
"operatingResult": 1551357.16,
"result": 1269431.55,
"employees": 16.2,
"ebitda": 1769531.6199999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6710590.38,
"currentAssets": 5321640.04,
"equity": 3867429.4,
"debts": 2828160.98,
"debtsShort": 2828160.98,
"cash": 2364635.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 5464200.51,
"operatingResult": 3509250.14,
"result": 2948019.67,
"employees": 19.9,
"ebitda": 3689236.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8145832.99,
"currentAssets": 6596714.49,
"equity": 5699863.2,
"debts": 2436922.25,
"debtsShort": 2436922.25,
"cash": 2552341.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 6779220.8,
"operatingResult": 4261996.95,
"result": 3655403.34,
"employees": 24.5,
"ebitda": 4440726.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10605661.57,
"currentAssets": 8408138.36,
"equity": 7080326.11,
"debts": 3525335.46,
"debtsShort": 3525335.46,
"cash": 3304372.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 7246068.26,
"operatingResult": 3692491.65,
"result": 3398787.29,
"employees": 30.7,
"ebitda": 3923207.04,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,92 M €",
"previous": "4,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "54,14 %",
"previous": "65,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "48 %",
"previous": "64,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,89 %",
"previous": "24,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,65 %",
"previous": "20,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,2 %",
"previous": "21,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,76 %",
"previous": "69,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,24 %",
"previous": "29,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,39",
"previous": "2,71",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Zelfstandige Thuisverpleging i-mens VZW",
"number": "0421548736",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jannie Hespel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eco-systeem Thuisverpleging",
"number": "0780363317",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefaan Noreilde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "i-mens VZW",
"number": "0416603716",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Karin Van Mossevelde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Willcon",
"number": "0835839694",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-02-21",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": [
"Willy Vertongen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "i-mens Thuisverpleging VZW",
"number": "0430909335",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Florence Colpaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Raf Bronselaer",
"number": "0875796469",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-21",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": [
"Raf Bronselaer"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "CV Eco-systeem Thuisverpleging",
"number": null,
"nature": "Op naam",
"securities": 6861497,
"percentage": 0.85
},
{
"kind": "personne",
"name": "BV Statera Care",
"number": null,
"nature": "Op naam",
"securities": 1211143,
"percentage": 0.15
}
],
"participations": [
{
"name": "De Drie Sleutels",
"number": "0744984150",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 346650,
"netResult": -17976,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TDM3",
"number": "0505984662",
"percentageDirect": 0.7998,
"percentageSubsidiaries": 0.0002,
"equity": 983795,
"netResult": 653008,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Z-Plus",
"number": "0671552180",
"percentageDirect": 0.1466,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -58412,
"netResult": 79321,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}