Recherche / V.R.M.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0859.588.660
V.R.M.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 juillet 2003
- TVA
- BE 0859.588.660Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Breitwaterstraat(M) 23, 3630 Maasmechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 août 2022 | 31 août 2023 | 31 août 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 4,07 M € |
| Marge brute | 1,26 M € | 279 k € | 501 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 1,23 M € | 252 k € | 446 k € | 499 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 914 k € | 189 k € | 333 k € | 382 k € |
| Capitaux propres | 1,53 M € | 1,72 M € | 2,05 M € | 836 k € |
| Dettes | 1,62 M € | 412 k € | 586 k € | 438 k € |
| Trésorerie | 1,81 M € | 644 k € | 919 k € | 765 k € |
| Total du bilan | 3,16 M € | 2,13 M € | 2,64 M € | 1,27 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.547 k €478 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.45,64 %16,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.712,13 %79,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,47 %77,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-51,74 %23,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,62 %77,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,38 %22,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.65,3 k €66,3 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,754,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Margot BeerdenAdministrateur, du 28 janvier 2021 au 16 septembre 2025
- BENOIT SOENENAdministrateur, depuis le 16 septembre 2025
- Bauduin VanderlindenAdministrateur, du 28 janvier 2021 au 16 septembre 2025
- CHRISTOPHE WANTYAdministrateur, depuis le 16 septembre 2025
- M.R.M. BV0880.159.786Administrateur délégué, du 28 janvier 2021 au 16 septembre 2025Représentée par Jorn Vanderlinden
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.132.742.661V.R.M.Breitwaterstraat(M) 23, 3630 MaasmechelenDepuis le 8 juillet 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0859.588.660",
"name": "V.R.M.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-07-08",
"registeredOffice": "Breitwaterstraat(M) 23, 3630 Maasmechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.132.742.661",
"name": "V.R.M.",
"address": "Breitwaterstraat(M) 23, 3630 Maasmechelen",
"startDate": "2003-07-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3163090.96,
"currentAssets": 3019056.17,
"equity": 1533128.64,
"debts": 1617462.3199999998,
"debtsShort": 1585804.67,
"cash": 1813234.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 1256903.66,
"operatingResult": 1226029.25,
"result": 913540.29,
"employees": 0,
"ebitda": 1248244.11,
"financialDebts": 90197.68
},
{
"endDate": "2023-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2134659.27,
"currentAssets": 1921327.39,
"equity": 1722245.34,
"debts": 412413.93,
"debtsShort": 392823.87,
"cash": 643502.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 278762.16,
"operatingResult": 252370.86,
"result": 189116.7,
"employees": 0,
"ebitda": 269120.76,
"financialDebts": 78556.77
},
{
"endDate": "2024-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2641210.24,
"currentAssets": 2428360.48,
"equity": 2054864.89,
"debts": 586345.35,
"debtsShort": 579058.19,
"cash": 918557.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 500731.96,
"operatingResult": 445665.64,
"result": 332619.55,
"employees": 0,
"ebitda": 477667.63,
"financialDebts": 66307.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1274551.21,
"currentAssets": 1096647.07,
"equity": 836374.96,
"debts": 438176.25,
"debtsShort": 398299.36,
"cash": 765269.32,
"turnover": 4066589.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 498695.74,
"result": 381727.55,
"employees": null,
"ebitda": 546801.59,
"financialDebts": 65297.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "547 k €",
"previous": "478 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "45,64 %",
"previous": "16,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "712,13 %",
"previous": "79,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,47 %",
"previous": "77,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-51,74 %",
"previous": "23,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,62 %",
"previous": "77,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,38 %",
"previous": "22,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "65,3 k €",
"previous": "66,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,75",
"previous": "4,19",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Margot Beerden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-28",
"endDate": "2025-09-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "BENOIT SOENEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bauduin Vanderlinden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-28",
"endDate": "2025-09-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CHRISTOPHE WANTY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "M.R.M. BV",
"number": "0880159786",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-28",
"endDate": "2025-09-16"
}
],
"representatives": [
"Jorn Vanderlinden"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}