Recherche / Shopping Cora Rocourt
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0849.713.763
Shopping Cora Rocourt
Autre dénomination : SC Rocourt
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 octobre 2012
- TVA
- BE 0849.713.763Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Nivelles 83, 1420 Braine-l'Alleud
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,6 M € | 10,8 M € | 11,3 M € | 11,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,82 M € | 5,45 M € | 5,63 M € | 2,94 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,86 M € | -569 k € | -5,86 M € | -1,12 M € |
| Capitaux propres | 15,5 M € | 14,9 M € | 9,03 M € | 7,92 M € |
| Dettes | 76,5 M € | 77,1 M € | 77,1 M € | 133 M € |
| Trésorerie | 283 k € | 791 k € | 1,02 M € | 2,09 M € |
| Total du bilan | 92 M € | 92 M € | 86,2 M € | 141 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,78 M €7,25 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,09 %-64,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,03 %4,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-6,54 %8,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.63,83 %-6,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,61 %10,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,38 %89,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.119 M €68,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 15,067,58 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,690,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,6 ans9,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AXEL DESPRIETAdministrateur, du 1 septembre 2025 au 3 juin 2031
- JAN DU BOISAdministrateur, du 1 septembre 2025 au 3 juin 2031
- SYLVIE CARPENTIERAdministrateur, du 1 septembre 2025 au 3 juin 2031
- PHILIPPE DE MOORAdministrateur, du 1 septembre 2025 au 3 juin 2031
- Anne THIRYAdministrateur délégué, du 2 juin 2022 au 1 septembre 2025
- BRAM THOMASAdministrateur, du 1 septembre 2025 au 3 juin 2031
- Olivier HALLER Management srl0650.742.613Administrateur, du 1 juillet 2024 au 1 septembre 2025Représentée par Olivier HALLER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- SHOPPING CORA ANDERLECHTCapitaux propres 3,41 M €, résultat 940 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SHOPPING CORA MESSANCYCapitaux propres 5,16 M €, résultat 1,29 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.213.982.933Chaussée de Tongres 269-271, 4000 RocourtDepuis le 14 novembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0849.713.763",
"name": "Shopping Cora Rocourt",
"otherNames": [
"SC Rocourt"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-10-18",
"registeredOffice": "Chaussée de Nivelles 83, 1420 Braine-l'Alleud",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.213.982.933",
"name": null,
"address": "Chaussée de Tongres 269-271, 4000 Rocourt",
"startDate": "2012-11-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91950136.6,
"currentAssets": 4139091.79,
"equity": 15458738.08,
"debts": 76458032.52,
"debtsShort": 76433401.52,
"cash": 282950.72,
"turnover": 10590907.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5819178.18,
"result": 4863842.19,
"employees": null,
"ebitda": 6744261.88,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91995794.29,
"currentAssets": 3598924.02,
"equity": 14889717.24,
"debts": 77078077.05,
"debtsShort": 7683779.05,
"cash": 791130.24,
"turnover": 10757054.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5449911.12,
"result": -569020.84,
"employees": null,
"ebitda": 6685249.6,
"financialDebts": 69328125
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 86170240.85,
"currentAssets": 3548492.04,
"equity": 9033889.97,
"debts": 77123811.25,
"debtsShort": 8609943.34,
"cash": 1017800.79,
"turnover": 11262864.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5628220.28,
"result": -5855827.27,
"employees": null,
"ebitda": 7250754.2,
"financialDebts": 68443466.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 141170784.44,
"currentAssets": 9655962.85,
"equity": 7918450.88,
"debts": 133238608.55999999,
"debtsShort": 13959714.99,
"cash": 2091496.36,
"turnover": 11266702.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2943562.77,
"result": -1115439.09,
"employees": null,
"ebitda": 6776751.26,
"financialDebts": 119254172.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,78 M €",
"previous": "7,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,09 %",
"previous": "-64,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,03 %",
"previous": "4,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-6,54 %",
"previous": "8,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "63,83 %",
"previous": "-6,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,61 %",
"previous": "10,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,38 %",
"previous": "89,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "119 M €",
"previous": "68,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "15,06",
"previous": "7,58",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,69",
"previous": "0,41",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,6 ans",
"previous": "9,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "AXEL DESPRIET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "JAN DU BOIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "SYLVIE CARPENTIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PHILIPPE DE MOOR",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne THIRY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2025-09-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "BRAM THOMAS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Olivier HALLER Management srl",
"number": "0650742613",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2025-09-01"
}
],
"representatives": [
"Olivier HALLER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SHOPPING CORA ANDERLECHT",
"number": "0849725839",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3409014.83,
"netResult": 939520.82,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SHOPPING CORA MESSANCY",
"number": "0849729601",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5164439.49,
"netResult": 1294031.66,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}