Recherche / Smappee
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0849.366.642
Smappee
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 octobre 2012
- TVA
- BE 0849.366.642Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Evolis 104, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@smappee.com
- Adresse e-mail
- info@smappee.com
- Numéro de téléphone
- 056380211
- Adresse web
- www.smappee.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 35,8 M € | 31,1 M € |
| Marge brute | 9,33 M € | 12,7 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 5,15 M € | 6,67 M € | 2,24 M € | -1,76 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,52 M € | 5,68 M € | 1,87 M € | -3,27 M € |
| Capitaux propres | 10,3 M € | 16 M € | 17,9 M € | 14,6 M € |
| Dettes | 11,8 M € | 10,8 M € | 10,4 M € | 13,1 M € |
| Trésorerie | 1,24 M € | 2,81 M € | 1,6 M € | 2,98 M € |
| Total du bilan | 22,6 M € | 27,3 M € | 29,7 M € | 28,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,4 | 49,7 | 75,9 | 95,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,42 M €5,11 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -22,39 %10,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,05 %181,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -52,72 %-39,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,64 %8,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,09 %60,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,75 %35,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,61 M €6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,450,34 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,431,99 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans1,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Smappee Group NV1022.538.267Administrateur, depuis le 1 janvier 2026Représentée par Stefan Grosjean
- Xvent NV0478.079.346Administrateur, du 22 septembre 2020 au 1 janvier 2026Représentée par Stefan Grosjean
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Smappee INCCapitaux propres -2,42 M USD, résultat 148 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- Smappee PTYCapitaux propres -2,3 M AUD, résultat -1,28 M AUD, au 31 décembre 2025100 %
- SolidRoamCapitaux propres -10,8 k €, résultat -31,9 k €, au 31 décembre 202525 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29310Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobilesActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 26200Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériquesActivité secondaireActivités TVA
- 26510Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigationActivité secondaireActivités TVA
- 27900Fabrication d’autres matériels électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.214.464.270SMAPPEEEvolis 104, 8530 HarelbekeDepuis le 3 décembre 2012
- 2.373.799.638Evolis 91, 8530 HarelbekeDepuis le 1 mai 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0849.366.642",
"name": "Smappee",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-10-05",
"registeredOffice": "Evolis 104, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@smappee.com"
},
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@smappee.com"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "056380211"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.smappee.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29310",
"label": "Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "26200",
"label": "Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "26510",
"label": "Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27900",
"label": "Fabrication d’autres matériels électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.214.464.270",
"name": "SMAPPEE",
"address": "Evolis 104, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2012-12-03"
},
{
"number": "2.373.799.638",
"name": null,
"address": "Evolis 91, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2025-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22590074.02,
"currentAssets": 17575223.43,
"equity": 10322190.08,
"debts": 11786535.9,
"debtsShort": 11786535.9,
"cash": 1243120.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 9334271.41,
"operatingResult": 5147521.29,
"result": 4519664.92,
"employees": 33.4,
"ebitda": 6565368.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27292518.79,
"currentAssets": 20267415.09,
"equity": 15998801.62,
"debts": 10829692.47,
"debtsShort": 10829692.47,
"cash": 2807199.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 12723598.63,
"operatingResult": 6669258.06,
"result": 5676611.54,
"employees": 49.7,
"ebitda": 8436779.91,
"financialDebts": 7000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29650561.49,
"currentAssets": 20680076.61,
"equity": 17864338.19,
"debts": 10384647.86,
"debtsShort": 10384647.86,
"cash": 1602794.89,
"turnover": 35787230.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2239033.25,
"result": 1865536.57,
"employees": 75.9,
"ebitda": 5109587.93,
"financialDebts": 6000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28570273.9,
"currentAssets": 18743712.68,
"equity": 14596633.61,
"debts": 13071624.12,
"debtsShort": 13071624.12,
"cash": 2976686.87,
"turnover": 31115263.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1760683.26,
"result": -3267704.58,
"employees": 95.5,
"ebitda": 2415820.2199999997,
"financialDebts": 6611203
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,42 M €",
"previous": "5,11 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-22,39 %",
"previous": "10,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,05 %",
"previous": "181,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-52,72 %",
"previous": "-39,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,64 %",
"previous": "8,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,09 %",
"previous": "60,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,75 %",
"previous": "35,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,61 M €",
"previous": "6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,45",
"previous": "0,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,43",
"previous": "1,99",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Smappee Group NV",
"number": "1022538267",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefan Grosjean"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Xvent NV",
"number": "0478079346",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-22",
"endDate": "2026-01-01"
}
],
"representatives": [
"Stefan Grosjean"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Smappee INC",
"number": "0611750640",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2418730,
"netResult": 147647,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Smappee PTY",
"number": "0627146874",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2298002,
"netResult": -1276432,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "AUD"
},
{
"name": "SolidRoam",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -10771.48,
"netResult": -31879.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}