Recherche / SPANTECH INTERNATIONAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0849.280.728
SPANTECH INTERNATIONAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 octobre 2012
- TVA
- BE 0849.280.728Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Robert Schuman 112, 1400 Nivelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,2 M € | 19 M € | 35,7 M € | 22,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,57 M € | -307 k € | 222 k € | 2,34 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,22 M € | -384 k € | 748 € | 1,66 M € |
| Capitaux propres | 5,41 M € | 5,03 M € | 5,03 M € | 6,69 M € |
| Dettes | 16,4 M € | 19,2 M € | 20,8 M € | 17,1 M € |
| Trésorerie | 1,31 M € | 3,34 M € | 3,24 M € | 4,56 M € |
| Total du bilan | 24,2 M € | 30 M € | 31,6 M € | 27,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,6 | 13,3 | 13,9 | 9,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,9 M €1,51 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,81 %0,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -38 %88,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.157,22 %80,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,42 %5,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,2 %15,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,85 %65,76 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,74 M €7,88 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,861,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,741,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,5 an5,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WOODEN SHIPS NV NV0727.938.874Administrateur, depuis le 31 août 2021Représentée par Derek De Villenfagne De Sorinnes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- Polytent S.A.Capitaux propres 493 k €, résultat 3,29 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SPAN TECH SASCapitaux propres 458 k €, résultat 22,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ST ServicesCapitaux propres -280 k PLN, résultat 123 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- Spantech Far East ltd.Capitaux propres 12,5 M AED, résultat -334 k AED, au 31 décembre 2024100 %
- Spantech GmbHCapitaux propres 419 k €, résultat 244 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Spantech Manufacturing Germany GMBHCapitaux propres -101 k €, résultat 39,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Spantech PolandCapitaux propres -110 k PLN, résultat 70,4 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- Spantech USACapitaux propres -68,2 k USD, résultat -68,2 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- Viewbox International SACapitaux propres 761 k €, résultat 367 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 13929Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillementActivité principaleActivités TVA
- 77392Location et location-bail de tentesActivité principaleActivités ONSS
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46419Commerce de gros d'autres textilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.213.630.961SPANTECH INTERNATIONALAvenue Robert Schuman 112, 1400 NivellesDepuis le 4 octobre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0849.280.728",
"name": "SPANTECH INTERNATIONAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-10-04",
"registeredOffice": "Avenue Robert Schuman 112, 1400 Nivelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "13929",
"label": "Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77392",
"label": "Location et location-bail de tentes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46419",
"label": "Commerce de gros d'autres textiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.213.630.961",
"name": "SPANTECH INTERNATIONAL",
"address": "Avenue Robert Schuman 112, 1400 Nivelles",
"startDate": "2012-10-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24171421.24,
"currentAssets": 19246168.03,
"equity": 5414517.65,
"debts": 16387073.14,
"debtsShort": 7939843.82,
"cash": 1305942.56,
"turnover": 25176713.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2571389.75,
"result": 1223029.99,
"employees": 11.6,
"ebitda": 3288847.29,
"financialDebts": 8447229.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30016179.26,
"currentAssets": 18257126.31,
"equity": 5030089.47,
"debts": 19229070.63,
"debtsShort": 9842478.27,
"cash": 3342653.51,
"turnover": 18966169.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -306625.32,
"result": -384428.18,
"employees": 13.3,
"ebitda": 839402.8599999999,
"financialDebts": 9886592.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31562687.57,
"currentAssets": 23872886.63,
"equity": 5030837.7,
"debts": 20755327.91,
"debtsShort": 14379372.51,
"cash": 3238073.57,
"turnover": 35665243.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 222274.44,
"result": 748.23,
"employees": 13.9,
"ebitda": 1514445.42,
"financialDebts": 7875955.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27641868.33,
"currentAssets": 19730020.07,
"equity": 6690556.99,
"debts": 17095706.97,
"debtsShort": 11360388.53,
"cash": 4557390.14,
"turnover": 22112190.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2342646.04,
"result": 1659719.29,
"employees": 9.8,
"ebitda": 3895442.23,
"financialDebts": 5735318.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,9 M €",
"previous": "1,51 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,81 %",
"previous": "0,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-38 %",
"previous": "88,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "157,22 %",
"previous": "80,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,42 %",
"previous": "5,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,2 %",
"previous": "15,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,85 %",
"previous": "65,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,74 M €",
"previous": "7,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,86",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,74",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,5 an",
"previous": "5,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "WOODEN SHIPS NV NV",
"number": "0727938874",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Derek De Villenfagne De Sorinnes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Polytent S.A.",
"number": "0418897369",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 493062.89,
"netResult": 3286.48,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPAN TECH SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 458415.13,
"netResult": 22220.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ST Services",
"number": "7773240649",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -280142,
"netResult": 123018.36,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Spantech Far East ltd.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12498960,
"netResult": -334292.82,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "AED"
},
{
"name": "Spantech GmbH",
"number": "0815454663",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 418811.77,
"netResult": 243728,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Spantech Manufacturing Germany GMBH",
"number": "0815395094",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -100730.5,
"netResult": 39662.5,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Spantech Poland",
"number": "7773356576",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -109787.37,
"netResult": 70371.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Spantech USA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -68201.08,
"netResult": -68211.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Viewbox International SA",
"number": "0753562910",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 760546.26,
"netResult": 366686.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}