Recherche / i3-Group Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0848.517.594
i3-Group Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 septembre 2012
- TVA
- BE 0848.517.594Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleine Schaluinweg 7, 3290 Diest
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@group-i3.com
- Adresse web
- www.group-i3.com
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,85 M € | 3,96 M € | 3,71 M € | 2,01 M € |
| Résultat d'exploitation | 682 k € | 1,34 M € | 671 k € | 140 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 304 k € | 1,21 M € | 929 k € | 667 k € |
| Capitaux propres | 5,47 M € | 17,6 M € | 17,6 M € | 18,3 M € |
| Dettes | 9,01 M € | 4 M € | 4,09 M € | 8,57 M € |
| Trésorerie | 2,35 k € | 2,01 k € | 2,46 k € | 952 k € |
| Total du bilan | 14,5 M € | 21,6 M € | 21,7 M € | 26,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,8 | 7,8 | 7,3 | 8,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.365 k €792 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,65 %5,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -45,85 %-6,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -53,98 %-51,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,75 %0,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,05 %81,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,95 %18,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,14 M €1,32 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,880,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,6 ans1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alessandro CentroneBestuurder, du 28 juillet 2023 au 14 juin 2029
- Bart HenkensBestuurder, du 11 avril 2023 au 28 février 2026
- Gert Van ErumVoorzitter van de Raad van Bestuur, du 11 avril 2023 au 14 juin 2029
- Karel VermeulenBestuurder, du 21 février 2025 au 14 juin 2029
- Ventures@RV BVBestuurder, du 11 avril 2023 au 14 juin 2029Représentée par Ruben Verhoeven
- Conseptus Consulting BVBestuurder, du 11 avril 2023 au 14 juin 2029Représentée par Geert Vanbuggenhout
- Lemco BVBestuurder, du 11 avril 2023 au 14 juin 2029Représentée par Luc Coppens
- Gomme GCV Comm.VBestuurder, du 21 février 2025 au 14 juin 2029Représentée par Serge Gommé
- Garrulus BVBestuurder, du 11 avril 2023 au 14 juin 2029Représentée par Pieter Vervinckt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Vanerum Learning Environment TradingCapitaux propres 90,2 k AED, au 31 décembre 2025100 %
- Vanerum SASCapitaux propres -3,36 M €, résultat -1,25 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Vanerum Stelter LCCCapitaux propres -5,53 M USD, au 31 décembre 2025100 %
- Vanerum België NVCapitaux propres -32,8 k €, résultat -1,51 M €, au 31 décembre 202599,98 %
- i3-Technologies NVCapitaux propres -6,25 M €, résultat -7,26 M €, au 31 décembre 202599,92 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités TVA
- 64921Octroi de crédit à la consommationActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.285.091.653i3-Group HoldingKleine Schaluinweg 7, 3290 DiestDepuis le 13 février 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0848.517.594",
"name": "i3-Group Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-09-06",
"registeredOffice": "Kleine Schaluinweg 7, 3290 Diest",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@group-i3.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.group-i3.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64921",
"label": "Octroi de crédit à la consommation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.285.091.653",
"name": "i3-Group Holding",
"address": "Kleine Schaluinweg 7, 3290 Diest",
"startDate": "2019-02-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14481371.31,
"currentAssets": 709418.97,
"equity": 5472788.54,
"debts": 9007098.51,
"debtsShort": 4128129.05,
"cash": 2345.18,
"turnover": 2850409,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 681792.43,
"result": 304350.65,
"employees": 7.8,
"ebitda": 935830.28,
"financialDebts": 3005709.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21590788.43,
"currentAssets": 827732.71,
"equity": 17586457.05,
"debts": 4004331.38,
"debtsShort": 2560978.37,
"cash": 2013.66,
"turnover": 3963580.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1344645.28,
"result": 1213607.34,
"employees": 7.8,
"ebitda": 1638983.75,
"financialDebts": 1443353.01
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21686644.59,
"currentAssets": 1386270.87,
"equity": 17595063.48,
"debts": 4091581.11,
"debtsShort": 3395875.21,
"cash": 2458.81,
"turnover": 3705174.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 670902.11,
"result": 928606.43,
"employees": 7.3,
"ebitda": 792123.0599999999,
"financialDebts": 1320138.75
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26836369.47,
"currentAssets": 6139921.49,
"equity": 18262304.36,
"debts": 8574065.11,
"debtsShort": 3257946.83,
"cash": 952303.65,
"turnover": 2006348.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 140122.78,
"result": 667240.88,
"employees": 8.1,
"ebitda": 364519.16000000003,
"financialDebts": 3136739.4699999997
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "365 k €",
"previous": "792 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,65 %",
"previous": "5,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-45,85 %",
"previous": "-6,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-53,98 %",
"previous": "-51,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,75 %",
"previous": "0,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,05 %",
"previous": "81,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,95 %",
"previous": "18,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,14 M €",
"previous": "1,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,88",
"previous": "0,41",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,6 ans",
"previous": "1,7 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alessandro Centrone",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-07-28",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Henkens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-04-11",
"endDate": "2026-02-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Van Erum",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Voorzitter van de Raad van Bestuur",
"startDate": "2023-04-11",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karel Vermeulen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2025-02-21",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ventures@RV BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-04-11",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": [
"Ruben Verhoeven"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Conseptus Consulting BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-04-11",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": [
"Geert Vanbuggenhout"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lemco BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-04-11",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": [
"Luc Coppens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gomme GCV Comm.V",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2025-02-21",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": [
"Serge Gommé"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Garrulus BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2023-04-11",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": [
"Pieter Vervinckt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Vanerum Learning Environment Trading",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 90247,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "AED"
},
{
"name": "Vanerum SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3364610,
"netResult": -1245276,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vanerum Stelter LCC",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -5531640,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Vanerum België NV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -32829,
"netResult": -1509312,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "i3-Technologies NV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9992,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6245437,
"netResult": -7256985,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}