Recherche / Insaver
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0848.444.746
Insaver
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 août 2012
- TVA
- BE 0848.444.746Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Centrum-Zuid 1199, 3530 Houthalen-Helchteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 44,4 M € | 42,6 M € |
| Marge brute | 5,9 M € | 9,31 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 4,01 M € | 6,51 M € | 4,75 M € | 4,03 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,97 M € | 4,94 M € | 3,63 M € | 2,98 M € |
| Capitaux propres | 4,52 M € | 6,96 M € | 8,79 M € | 9,97 M € |
| Dettes | 6,53 M € | 9,32 M € | 8,26 M € | 10,4 M € |
| Trésorerie | 5,16 M € | 6,95 M € | 3,56 M € | 3,02 M € |
| Total du bilan | 14,9 M € | 19,8 M € | 21,1 M € | 22,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,7 | 32,8 | 34,8 | 35,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,1 M €5,25 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.29,88 %41,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,05 %376,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -21,98 %-19,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,83 %6,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,87 %41,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,6 %39,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,3 M €2,06 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,23 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,762,56 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christian CorijnAdministrateur, du 25 mai 2023 au 30 juin 2029
- Henricus BuenenAdministrateur, du 28 octobre 2024 au 30 juin 2029
- Stefan PietersAdministrateur, du 25 mai 2023 au 30 juin 2029
- Filip De BruyneAdministrateur, du 25 mai 2023 au 30 juin 2029
- Geert MaesAdministrateur, du 28 octobre 2024 au 30 juin 2029
- René SchepensPrésident du Conseil d'Administration, du 25 mai 2023 au 30 juin 2029
- Mireka1016.137.554Administrateur délégué, du 12 novembre 2024 au 30 juin 2029Représentée par Stijn Cuppens
- Go4Growth0803.253.337Administrateur délégué, du 28 octobre 2024 au 5 février 2026Représentée par Dirk Triangle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- ATOMCapitaux propres 1,41 M €, résultat 143 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Insaver SudCapitaux propres 1,67 M €, résultat 1,52 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
- 43213Installation d'installations électriques durablesActivité principaleActivités ONSS
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.213.621.459InsaverCentrum-Zuid 1199, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 5 septembre 2012
- 2.382.264.075Insaver - BU AtomLindestraat 104, 9090 Merelbeke-MelleDepuis le 1 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0848.444.746",
"name": "Insaver",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-08-27",
"registeredOffice": "Centrum-Zuid 1199, 3530 Houthalen-Helchteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43213",
"label": "Installation d'installations électriques durables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.213.621.459",
"name": "Insaver",
"address": "Centrum-Zuid 1199, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2012-09-05"
},
{
"number": "2.382.264.075",
"name": "Insaver - BU Atom",
"address": "Lindestraat 104, 9090 Merelbeke-Melle",
"startDate": "2026-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14923100.03,
"currentAssets": 14904568.22,
"equity": 4519653.75,
"debts": 6534725.43,
"debtsShort": 6534725.43,
"cash": 5157069.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 5904452.22,
"operatingResult": 4011943.44,
"result": 2971710.05,
"employees": 25.7,
"ebitda": 4048073.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19763014.73,
"currentAssets": 19646630.74,
"equity": 6959394.55,
"debts": 9318241.18,
"debtsShort": 9318241.18,
"cash": 6951437.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 9310440.37,
"operatingResult": 6513355.38,
"result": 4939740.8,
"employees": 32.8,
"ebitda": 6531748.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21077250.83,
"currentAssets": 15880998.4,
"equity": 8791741.78,
"debts": 8261070.949999999,
"debtsShort": 6197264.6,
"cash": 3558561.49,
"turnover": 44396748.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4752582.15,
"result": 3632347.23,
"employees": 34.8,
"ebitda": 5252812.430000001,
"financialDebts": 2063806.35
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22727704.33,
"currentAssets": 16346112.74,
"equity": 9971319.04,
"debts": 10364901.39,
"debtsShort": 9274610.5,
"cash": 3016631.25,
"turnover": 42598949.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4031293.83,
"result": 2979577.26,
"employees": 35.9,
"ebitda": 4098386.8200000003,
"financialDebts": 2303481.3899999997
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,1 M €",
"previous": "5,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "29,88 %",
"previous": "41,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,05 %",
"previous": "376,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-21,98 %",
"previous": "-19,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,83 %",
"previous": "6,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,87 %",
"previous": "41,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,6 %",
"previous": "39,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,3 M €",
"previous": "2,06 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,23",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,76",
"previous": "2,56",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christian Corijn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Henricus Buenen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-28",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Pieters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filip De Bruyne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Maes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-28",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "René Schepens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mireka",
"number": "1016137554",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-12",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Stijn Cuppens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Go4Growth",
"number": "0803253337",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-28",
"endDate": "2026-02-05"
}
],
"representatives": [
"Dirk Triangle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ATOM",
"number": "0832868328",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1414371.02,
"netResult": 143120.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Insaver Sud",
"number": "0888476547",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1673996.45,
"netResult": 1524198.37,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}