Recherche / BLUE LINES GREEN FUTUR INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0848.343.489
BLUE LINES GREEN FUTUR INVEST
Autre dénomination : BLUE LINES GFI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 août 2012
- TVA
- BE 0848.343.489Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de Tervueren 412/7, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 63,7 k € | 53,1 k € | 22 k € | 24,1 k € |
| Résultat d'exploitation | 16,1 k € | 11,3 k € | 924 € | 3,22 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,5 k € | 5,15 k € | -1,14 k € | 1,71 k € |
| Capitaux propres | 104 k € | 98,7 k € | 97,6 k € | 99,3 k € |
| Dettes | 191 k € | 131 k € | 120 k € | 77,3 k € |
| Trésorerie | 47,9 k € | 27,9 k € | 749 € | 2,84 k € |
| Total du bilan | 295 k € | 230 k € | 218 k € | 177 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.23,6 k €21,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,99 %97,05 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,73 %-1,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,69 %-58,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,76 %-59,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-18,75 %-5,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,09 %44,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,68 %55,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.29,1 k €63,1 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,290,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,661,77 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Eric ThomasAdministrateur, du 4 décembre 2023 au 3 décembre 2029
- PANDO HOLDING SRL0707.656.966Administrateur, du 4 décembre 2023 au 3 décembre 2029Représentée par Rochez Philippe
- PANDO SRL0843.371.052Administrateur, du 4 décembre 2023 au 3 décembre 2029Représentée par Jonlet Christophe
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 27110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.248.550.763BLUE LINES GREEN FUTUR INVESTAvenue du Port 108-110 bte 16, 1000 BruxellesDepuis le 31 août 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0848.343.489",
"name": "BLUE LINES GREEN FUTUR INVEST",
"otherNames": [
"BLUE LINES GFI"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-08-31",
"registeredOffice": "Avenue de Tervueren 412/7, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27110",
"label": "Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.248.550.763",
"name": "BLUE LINES GREEN FUTUR INVEST",
"address": "Avenue du Port 108-110 bte 16, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2012-08-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 295258.24,
"currentAssets": 116210.22,
"equity": 103543.78,
"debts": 191366.96000000002,
"debtsShort": 93507.77,
"cash": 47891.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 63704.54,
"operatingResult": 16144.17,
"result": 13492.73,
"employees": 0,
"ebitda": 63300.04,
"financialDebts": 97859.19
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 230434.88,
"currentAssets": 92790.92,
"equity": 98690.18,
"debts": 131360.26,
"debtsShort": 50710.27,
"cash": 27878.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 53129.34,
"operatingResult": 11277.24,
"result": 5146.4,
"employees": 0,
"ebitda": 52681.299999999996,
"financialDebts": 80711.01000000001
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 217825.52,
"currentAssets": 100585.62,
"equity": 97554.45,
"debts": 119883.73,
"debtsShort": 56798.71,
"cash": 749.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 21976.92,
"operatingResult": 923.54,
"result": -1135.73,
"employees": 0,
"ebitda": 21327.600000000002,
"financialDebts": 63085.02
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 176979.44,
"currentAssets": 80143.6,
"equity": 99269.42,
"debts": 77310.29,
"debtsShort": 48161.78,
"cash": 2840.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 24107.26,
"operatingResult": 3218.37,
"result": 1714.97,
"employees": 0,
"ebitda": 23622.43,
"financialDebts": 29148.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "23,6 k €",
"previous": "21,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,99 %",
"previous": "97,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,73 %",
"previous": "-1,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,69 %",
"previous": "-58,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,76 %",
"previous": "-59,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-18,75 %",
"previous": "-5,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,09 %",
"previous": "44,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,68 %",
"previous": "55,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "29,1 k €",
"previous": "63,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,29",
"previous": "0,65",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,66",
"previous": "1,77",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Thomas",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": "2029-12-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PANDO HOLDING SRL",
"number": "0707656966",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": "2029-12-03"
}
],
"representatives": [
"Rochez Philippe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PANDO SRL",
"number": "0843371052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": "2029-12-03"
}
],
"representatives": [
"Jonlet Christophe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}