Recherche / SI² FUND
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0847.884.027
SI² FUND
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 août 2012
- TVA
- BE 0847.884.027Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Joseph II 20, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 10,3 k € |
| Marge brute | -221 k € | -234 k € | -259 k € | -230 k € |
| Résultat d'exploitation | -247 k € | -252 k € | -289 k € | -243 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -379 k € | -585 k € | 463 k € | -1,34 M € |
| Capitaux propres | 6,25 M € | 6 M € | 5,3 M € | 3,96 M € |
| Dettes | 51,8 k € | 59 k € | 67,6 k € | 48,6 k € |
| Trésorerie | 597 k € | 527 k € | 318 k € | 20,9 k € |
| Total du bilan | 6,3 M € | 6,06 M € | 5,37 M € | 4,01 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -243 k €-289 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -33,88 %8,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.103,97 %-10,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,01 %-14,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-25,34 %-11,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,79 %98,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,21 %1,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,204,96 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Steven SerneelsAdministrateur, du 19 avril 2018 au 9 mai 2030
- Egmond BrenninkmeijerAdministrateur, du 19 avril 2018 au 9 mai 2030
- Piet ColruytAdministrateur, du 19 avril 2018 au 9 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- Impact DirectorsCapitaux propres 11,5 k €, résultat 7,86 k €, au 31 décembre 202499 %
- Justice 42 B.V.Capitaux propres 364 k €, résultat 258 k €, au 31 décembre 202456,49 %
- Inuka B.V.Capitaux propres -818 k €, résultat -213 k €, au 31 décembre 202423,25 %
- Spacehive LTDCapitaux propres -139 k GBP, résultat 53,8 k GBP, au 31 décembre 202417,92 %
- Blue SquareCapitaux propres 4,4 M €, résultat 324 k €, au 31 décembre 202417,71 %
- Active Healthcare Solutions LTDCapitaux propres 244 k GBP, résultat -197 k GBP, au 30 juin 202514,03 %
- WE ARE GROUP HOLDINGS LTDCapitaux propres -78 k GBP, résultat -2,18 M GBP, au 31 décembre 202411,66 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.215.890.170SI² FUNDRue Joseph II 20, 1000 BruxellesDepuis le 20 juillet 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0847.884.027",
"name": "SI² FUND",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-08-07",
"registeredOffice": "Rue Joseph II 20, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.215.890.170",
"name": "SI² FUND",
"address": "Rue Joseph II 20, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2012-07-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6304767.02,
"currentAssets": 612503.31,
"equity": 6252920,
"debts": 51847.02,
"debtsShort": 51847.02,
"cash": 597106.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -221116.08,
"operatingResult": -246894.19,
"result": -379311.06,
"employees": 0,
"ebitda": -246894.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6059422.08,
"currentAssets": 556287.87,
"equity": 6000421.34,
"debts": 59000.74,
"debtsShort": 59000.74,
"cash": 526954.88,
"turnover": null,
"grossMargin": -233956.64,
"operatingResult": -252411.5,
"result": -584696.66,
"employees": 0,
"ebitda": -252411.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5370885.03,
"currentAssets": 335348.98,
"equity": 5303314.39,
"debts": 67570.64,
"debtsShort": 67570.64,
"cash": 318451,
"turnover": null,
"grossMargin": -258739.7,
"operatingResult": -289422.51,
"result": 462645.55,
"employees": 0,
"ebitda": -289422.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4009784.69,
"currentAssets": 447153.03,
"equity": 3961173.66,
"debts": 48611.03,
"debtsShort": 48611.03,
"cash": 20868.62,
"turnover": 10283.93,
"grossMargin": -229569.24,
"operatingResult": -243096.91,
"result": -1342140.73,
"employees": 0,
"ebitda": -243096.91,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-243 k €",
"previous": "-289 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-33,88 %",
"previous": "8,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "103,97 %",
"previous": "-10,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,01 %",
"previous": "-14,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-25,34 %",
"previous": "-11,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,79 %",
"previous": "98,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,21 %",
"previous": "1,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,20",
"previous": "4,96",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Serneels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-04-19",
"endDate": "2030-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Egmond Brenninkmeijer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-04-19",
"endDate": "2030-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-04-19",
"endDate": "2030-05-09"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Impact Directors",
"number": "0638955034",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11524,
"netResult": 7861,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Justice 42 B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5649,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 363569,
"netResult": 257899,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Inuka B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2325,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -817996,
"netResult": -213249,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Spacehive LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1792,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -139287,
"netResult": 53765,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Blue Square",
"number": "0501535431",
"percentageDirect": 0.1771,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4397519,
"netResult": 323617,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Active Healthcare Solutions LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1403,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 243653,
"netResult": -196792,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "WE ARE GROUP HOLDINGS LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1166,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -78040,
"netResult": -2175691,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}