Recherche / TENDANCE GLACEE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0847.746.544
TENDANCE GLACEE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 juillet 2012
- TVA
- BE 0847.746.544Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Marcel Vandy(FW) 43, 5020 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.tendanceglacee.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 148 k € | 228 k € | 272 k € | 248 k € |
| Résultat d'exploitation | -77,3 k € | -1,48 k € | 19,3 k € | -1,18 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -92,2 k € | -12,3 k € | 4,56 k € | -16,4 k € |
| Capitaux propres | -21,9 k € | -29,9 k € | -26,8 k € | -44,2 k € |
| Dettes | 714 k € | 673 k € | 642 k € | 659 k € |
| Trésorerie | 104 k € | 97,6 k € | 110 k € | 60,3 k € |
| Total du bilan | 692 k € | 643 k € | 615 k € | 615 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.62,6 k €88 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.25,24 %32,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9 %19,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -28,89 %19,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,06 %-4,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -7,19 %-4,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 107,19 %104,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.466 k €484 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,4 ans5,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Maryne POPPEAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10520Fabrication de crèmes glacées et autres glaces alimentairesActivité principaleActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités ONSS
- 46370Commerce de gros de café, thé, cacao et épicesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.211.599.307TENDANCE GLACEERue Marcel Vandy(FW) 43, 5020 NamurDepuis le 17 août 2012
- 2.324.147.714TENDANCE GLACEERue de l'Economie(RH) 4 bte 7, 5020 NamurDepuis le 16 novembre 2021
- 2.371.385.526TENDANCE GLACEERue des Brasseurs 39, 5000 NamurDepuis le 21 mars 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0847.746.544",
"name": "TENDANCE GLACEE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-07-31",
"registeredOffice": "Rue Marcel Vandy(FW) 43, 5020 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.tendanceglacee.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10520",
"label": "Fabrication de crèmes glacées et autres glaces alimentaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46370",
"label": "Commerce de gros de café, thé, cacao et épices",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.211.599.307",
"name": "TENDANCE GLACEE",
"address": "Rue Marcel Vandy(FW) 43, 5020 Namur",
"startDate": "2012-08-17"
},
{
"number": "2.324.147.714",
"name": "TENDANCE GLACEE",
"address": "Rue de l'Economie(RH) 4 bte 7, 5020 Namur",
"startDate": "2021-11-16"
},
{
"number": "2.371.385.526",
"name": "TENDANCE GLACEE",
"address": "Rue des Brasseurs 39, 5000 Namur",
"startDate": "2025-03-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 691935.87,
"currentAssets": 154368.37,
"equity": -21883.72,
"debts": 713819.59,
"debtsShort": 168823.98,
"cash": 104420.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 147997.83,
"operatingResult": -77267.89,
"result": -92244.01,
"employees": null,
"ebitda": -6449.929999999993,
"financialDebts": 544995.61
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 642859.9,
"currentAssets": 154200.1,
"equity": -29932.33,
"debts": 672792.23,
"debtsShort": 140968.84,
"cash": 97564.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 228345.02,
"operatingResult": -1484.71,
"result": -12334.14,
"employees": null,
"ebitda": 73784.4,
"financialDebts": 531823.39
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 614842.86,
"currentAssets": 185265.55,
"equity": -26783.03,
"debts": 641625.89,
"debtsShort": 157244.83,
"cash": 109649.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 272428.35,
"operatingResult": 19273.55,
"result": 4559.52,
"employees": null,
"ebitda": 87997.7,
"financialDebts": 484381.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 615186.24,
"currentAssets": 210731.86,
"equity": -44215.67,
"debts": 659401.91,
"debtsShort": 193308.21,
"cash": 60340.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 247899.38,
"operatingResult": -1184.33,
"result": -16361.26,
"employees": null,
"ebitda": 62575.36,
"financialDebts": 466093.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "62,6 k €",
"previous": "88 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "25,24 %",
"previous": "32,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9 %",
"previous": "19,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-28,89 %",
"previous": "19,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,06 %",
"previous": "-4,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-7,19 %",
"previous": "-4,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "107,19 %",
"previous": "104,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "466 k €",
"previous": "484 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,4 ans",
"previous": "5,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Maryne POPPE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}