Recherche / BOBININDUS POWER SYSTEMS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0847.218.487
BOBININDUS POWER SYSTEMS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juillet 2012
- TVA
- BE 0847.218.487Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rijksweg 77, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,98 M € | 2,62 M € | 2,22 M € | 2,33 M € |
| Résultat d'exploitation | 230 k € | 677 k € | -525 k € | -142 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 159 k € | 476 k € | -547 k € | -1,53 M € |
| Capitaux propres | 4,13 M € | 4,61 M € | 4,06 M € | 2,53 M € |
| Dettes | 2,05 M € | 2,76 M € | 2,5 M € | 2,13 M € |
| Trésorerie | 301 k € | 457 k € | 489 k € | 637 k € |
| Total du bilan | 6,24 M € | 7,37 M € | 6,57 M € | 4,69 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24,5 | 25 | 25 | 25 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -40,8 k €-46,9 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -1,75 %-2,11 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -60,45 %-13,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,99 %-15,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,1 %-105,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,52 %-10,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,95 %61,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,31 %38,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €300 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,072,52 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Antonio BrunoAdministrateur, du 31 juillet 2026 au 25 juin 2032
- VCP GP BV1001.335.849Administrateur, du 31 juillet 2027 au 25 juin 2032Représentée par Olivier Strobbe
- Vyvapower NV0781.811.387Administrateur, du 19 décembre 2023 au 31 juillet 2026Représentée par Olivier Strobbe, Kurt Van Dal
- Matteo BerniniAdministrateur, du 31 juillet 2026 au 25 juin 2032
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vyvapower NVVolle eigendom, 1 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 27110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité secondaireActivités TVA
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.211.214.473BOBININDUS POWER SYSTEMSRijksweg 77, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 6 juillet 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0847.218.487",
"name": "BOBININDUS POWER SYSTEMS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-07-06",
"registeredOffice": "Rijksweg 77, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "27110",
"label": "Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.211.214.473",
"name": "BOBININDUS POWER SYSTEMS",
"address": "Rijksweg 77, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2012-07-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6239513.6,
"currentAssets": 5874436.93,
"equity": 4133629.35,
"debts": 2050567.62,
"debtsShort": 2050567.62,
"cash": 300841.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 1975362.77,
"operatingResult": 229773.68,
"result": 158752.37,
"employees": 24.5,
"ebitda": 406887.91,
"financialDebts": 359895.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7370450.82,
"currentAssets": 7131380.01,
"equity": 4609532.54,
"debts": 2760918.28,
"debtsShort": 2760918.28,
"cash": 457396.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 2617741.22,
"operatingResult": 677230.79,
"result": 475903.19,
"employees": 25,
"ebitda": 846905.63,
"financialDebts": 496660.38
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6566925.16,
"currentAssets": 6286719.82,
"equity": 4062871.7,
"debts": 2498893.46,
"debtsShort": 2498893.46,
"cash": 488508.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 2220137.72,
"operatingResult": -524977.06,
"result": -546660.84,
"employees": 25,
"ebitda": -46920.25000000012,
"financialDebts": 300000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4693822,
"currentAssets": 4399862,
"equity": 2532175,
"debts": 2126684,
"debtsShort": 2126684,
"cash": 636792,
"turnover": null,
"grossMargin": 2330966,
"operatingResult": -142151,
"result": -1530697,
"employees": 25,
"ebitda": -40776,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-40,8 k €",
"previous": "-46,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-1,75 %",
"previous": "-2,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-60,45 %",
"previous": "-13,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,99 %",
"previous": "-15,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,1 %",
"previous": "-105,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,52 %",
"previous": "-10,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,95 %",
"previous": "61,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,31 %",
"previous": "38,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "300 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,07",
"previous": "2,52",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Antonio Bruno",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-07-31",
"endDate": "2032-06-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP BV",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2027-07-31",
"endDate": "2032-06-25"
}
],
"representatives": [
"Olivier Strobbe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vyvapower NV",
"number": "0781811387",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2026-07-31"
}
],
"representatives": [
"Olivier Strobbe",
"Kurt Van Dal"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Matteo Bernini",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-07-31",
"endDate": "2032-06-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vyvapower NV",
"number": "0781811387",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}