Recherche / TRILOGY HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0846.025.684
TRILOGY HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 mai 2012
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Industrialaan 25, 1702 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,05 k € | -2,14 k € | -2,14 k € | -2,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,92 k € | -3,08 k € | -3,12 k € | -3,18 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 330 k € | 398 k € | 487 k € | 530 k € |
| Capitaux propres | 4,59 M € | 4,61 M € | 4,68 M € | 4,79 M € |
| Dettes | 15 k € | 97,8 k € | 160 k € | 26,9 k € |
| Trésorerie | 28,3 k € | 104 k € | 169 k € | 6,84 k € |
| Total du bilan | 4,61 M € | 4,71 M € | 4,84 M € | 4,82 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,18 k €-3,12 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,07 %10,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,52 %-0,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,1 %-1,31 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,51 %2,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,43 %96,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,56 %3,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,211,97 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- QUANTUM LEAP CONSULTING BV0477.114.393Administrateur, depuis le 16 mai 2012Représentée par Daniel MALCORPS
- DCR BV0473.785.612Administrateur, depuis le 16 mai 2012Représentée par Peter DERIEMAEKER
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- QUANTUM LEAP CONSULTING BVAandelen op naam, 77 466 titres72,12 %
- DCR BVAandelen op naam, 29 950 titres27,88 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- PURATOS GROUPCapitaux propres 450 M €, résultat 120 M €, au 31 décembre 20240,6 %
- BEMCHIMMOCapitaux propres 53,9 M €, résultat 1,15 M €, au 31 décembre 20240,59 %
- SPARKALISCapitaux propres 10,4 M €, résultat -100 k €, au 31 décembre 20240,59 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.209.871.915TRILOGY HOLDINGIndustrialaan 25, 1702 DilbeekDepuis le 20 mai 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0846.025.684",
"name": "TRILOGY HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-05-20",
"registeredOffice": "Industrialaan 25, 1702 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.209.871.915",
"name": "TRILOGY HOLDING",
"address": "Industrialaan 25, 1702 Dilbeek",
"startDate": "2012-05-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4609226.28,
"currentAssets": 128092.55,
"equity": 4594241.77,
"debts": 14984.51,
"debtsShort": 14984.51,
"cash": 28275.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -2049.91,
"operatingResult": -2919.69,
"result": 329805.11,
"employees": null,
"ebitda": -2919.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4705364.56,
"currentAssets": 224230.83,
"equity": 4607587.36,
"debts": 97777.2,
"debtsShort": 97777.2,
"cash": 103614.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -2141.8,
"operatingResult": -3079,
"result": 398345.59,
"employees": null,
"ebitda": -3079,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4844885.15,
"currentAssets": 316136.61,
"equity": 4684602.51,
"debts": 160282.64,
"debtsShort": 160282.64,
"cash": 169096.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -2142.1,
"operatingResult": -3119.37,
"result": 487015.15,
"employees": null,
"ebitda": -3119.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4819936.38,
"currentAssets": 167069.77,
"equity": 4792574.4,
"debts": 26912.13,
"debtsShort": 26912.13,
"cash": 6837.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -2196.13,
"operatingResult": -3184.81,
"result": 530471.89,
"employees": null,
"ebitda": -3184.81,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,18 k €",
"previous": "-3,12 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,07 %",
"previous": "10,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,52 %",
"previous": "-0,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,1 %",
"previous": "-1,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,51 %",
"previous": "2,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,43 %",
"previous": "96,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,56 %",
"previous": "3,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,21",
"previous": "1,97",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "QUANTUM LEAP CONSULTING BV",
"number": "0477114393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2012-05-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Daniel MALCORPS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DCR BV",
"number": "0473785612",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2012-05-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter DERIEMAEKER"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "QUANTUM LEAP CONSULTING BV",
"number": "0477114393",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 77466,
"percentage": 0.7212
},
{
"kind": "societe",
"name": "DCR BV",
"number": "0473785612",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 29950,
"percentage": 0.2788
}
],
"participations": [
{
"name": "PURATOS GROUP",
"number": "0461959233",
"percentageDirect": 0.006,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 449821537,
"netResult": 120425981,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BEMCHIMMO",
"number": "0845740228",
"percentageDirect": 0.0059,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 53905450,
"netResult": 1147492,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPARKALIS",
"number": "0774461757",
"percentageDirect": 0.0059,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10437927,
"netResult": -100194,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}