Recherche / NADACO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0845.879.293
NADACO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 mai 2012
- TVA
- BE 0845.879.293Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg (H) 45, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 589 k € | 766 k € | 830 k € | 810 k € |
| Résultat d'exploitation | 56 k € | 76,7 k € | 31,4 k € | 43,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,66 k € | 7,72 k € | 1,71 k € | 26,7 k € |
| Capitaux propres | 3,58 M € | 3,59 M € | 3,59 M € | 3,62 M € |
| Dettes | 5,08 M € | 3,94 M € | 3,84 M € | 3,94 M € |
| Trésorerie | 133 k € | 23,1 k € | 1,28 k € | 11,9 k € |
| Total du bilan | 8,68 M € | 7,53 M € | 7,43 M € | 7,56 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,5 | 0,7 | 0,7 | 0,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.51,7 k €39,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,74 %0,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,41 %8,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.30,3 %-53,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,76 %-1,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,85 %48,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,12 %51,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.532 k €275 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,460,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,3 ans6,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Natalie VanderschaegheAdministrateur, depuis le 19 décembre 2022
- HENRI ESSERS EN ZONEN INTERNATIONAAL TRANSPORT NV0401.296.720Administrateur, depuis le 19 décembre 2022Représentée par Salvatore Napolitano
- DE LONKENDE LENTE BV0781.999.251Administrateur, depuis le 19 décembre 2022Représentée par Laurens Broeckx
- ARO BV0465.554.369Administrateur, depuis le 19 décembre 2022Représentée par Michaël Houtevels
- ALRO BV0477.364.516Président du Conseil d'Administration, depuis le 19 décembre 2022Représentée par Gert Bervoets
- Taking Waves BV0727.986.681Administrateur, depuis le 19 décembre 2022Représentée par Frank Segers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- ENGINEERS IN MANAGEMENTCapitaux propres 131 k €, résultat -12,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- INGENIEURS-, ONTWERP-, EN COÖRDINATIEBUREAU STABOCapitaux propres 436 k €, résultat -117 k €, au 31 décembre 2024100 %
- INGENIEURSBUREAU JAN VAN AELSTCapitaux propres 317 k €, résultat -13,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MACOBOCapitaux propres 571 k €, résultat 14,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MACOLINESCapitaux propres 16,6 k €, résultat -6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STUDIEBUREAU EUREPLANCapitaux propres -229 k €, résultat -21 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0845.879.293",
"name": "NADACO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-05-11",
"registeredOffice": "Industrieweg (H) 45, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8675649.38,
"currentAssets": 2898218.3,
"equity": 3583284.33,
"debts": 5079736.16,
"debtsShort": 4177119.18,
"cash": 132535.01,
"turnover": 589116,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 56040.57,
"result": 1657.64,
"employees": 0.5,
"ebitda": 64512.46,
"financialDebts": 902616.98
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7531717.9,
"currentAssets": 1761941.25,
"equity": 3591001.66,
"debts": 3940716.24,
"debtsShort": 3451474.16,
"cash": 23137.64,
"turnover": 765500,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 76663.57,
"result": 7717.33,
"employees": 0.7,
"ebitda": 84987.41,
"financialDebts": 882429.69
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7433608.16,
"currentAssets": 1672154.65,
"equity": 3592713.34,
"debts": 3840894.82,
"debtsShort": 3646042.01,
"cash": 1276.91,
"turnover": 830000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 31387.01,
"result": 1711.68,
"employees": 0.7,
"ebitda": 39710.149999999994,
"financialDebts": 275021.69
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7564349.12,
"currentAssets": 1811196.98,
"equity": 3619367.23,
"debts": 3942555.17,
"debtsShort": 3942555.17,
"cash": 11890.38,
"turnover": 810000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 43442.4,
"result": 26653.89,
"employees": 0.5,
"ebitda": 51743.770000000004,
"financialDebts": 532238.68
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "51,7 k €",
"previous": "39,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,74 %",
"previous": "0,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,41 %",
"previous": "8,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "30,3 %",
"previous": "-53,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,76 %",
"previous": "-1,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,85 %",
"previous": "48,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,12 %",
"previous": "51,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "532 k €",
"previous": "275 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,46",
"previous": "0,46",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,3 ans",
"previous": "6,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Natalie Vanderschaeghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "HENRI ESSERS EN ZONEN INTERNATIONAAL TRANSPORT NV",
"number": "0401296720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Salvatore Napolitano"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DE LONKENDE LENTE BV",
"number": "0781999251",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Laurens Broeckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARO BV",
"number": "0465554369",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michaël Houtevels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALRO BV",
"number": "0477364516",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gert Bervoets"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Taking Waves BV",
"number": "0727986681",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frank Segers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ENGINEERS IN MANAGEMENT",
"number": "0840051870",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 131419,
"netResult": -12077,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INGENIEURS-, ONTWERP-, EN COÖRDINATIEBUREAU STABO",
"number": "0412122316",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 436163,
"netResult": -116683,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INGENIEURSBUREAU JAN VAN AELST",
"number": "0454046805",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 317003,
"netResult": -13674,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MACOBO",
"number": "0899789222",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 570580,
"netResult": 14275,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MACOLINES",
"number": "0671723713",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16617,
"netResult": -6000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STUDIEBUREAU EUREPLAN",
"number": "0845941750",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -228722,
"netResult": -21042,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}