Recherche / WARNANT TRAVAUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0844.253.257
WARNANT TRAVAUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 mars 2012
- TVA
- BE 0844.253.257Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Molignée, Haut-le-W. 60 bte b, 5537 Anhée
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 257 k € |
| Marge brute | 231 k € | 267 k € | 199 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 98,3 k € | 123 k € | 62,1 k € | -834 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 81,1 k € | 97,5 k € | 48,2 k € | -9,46 k € |
| Capitaux propres | 483 k € | 581 k € | 429 k € | 320 k € |
| Dettes | 51,6 k € | 68,1 k € | 412 k € | 270 k € |
| Trésorerie | 14 k € | 20,3 k € | 87,6 k € | 50,4 k € |
| Total du bilan | 535 k € | 649 k € | 841 k € | 590 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 1,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.98,8 k €133 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,96 %11,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.28,69 %-25,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -25,74 %-20,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-29,9 %29,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,21 %51,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,79 %48,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.62 k €121 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,801,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BENOIT SOENENAdministrateur, depuis le 5 décembre 2024
- CHRISTOPHE WANTYAdministrateur, du 5 décembre 2024 au 24 août 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.207.980.118Warnant Travaux sprlRue Haute-Bise, Bioul 90 bte a, 5537 AnhéeDepuis le 7 mars 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0844.253.257",
"name": "WARNANT TRAVAUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-03-07",
"registeredOffice": "Rue de la Molignée, Haut-le-W. 60 bte b, 5537 Anhée",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.207.980.118",
"name": "Warnant Travaux sprl",
"address": "Rue Haute-Bise, Bioul 90 bte a, 5537 Anhée",
"startDate": "2012-03-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 534940,
"currentAssets": 436460,
"equity": 483318,
"debts": 51622,
"debtsShort": 51622,
"cash": 13961,
"turnover": null,
"grossMargin": 230717,
"operatingResult": 98283,
"result": 81126,
"employees": null,
"ebitda": 122444,
"financialDebts": 6711
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 648894,
"currentAssets": 473536,
"equity": 580826,
"debts": 68068,
"debtsShort": 68068,
"cash": 20275,
"turnover": null,
"grossMargin": 267151,
"operatingResult": 122549,
"result": 97508,
"employees": null,
"ebitda": 168292,
"financialDebts": 11903
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 841156,
"currentAssets": 531888,
"equity": 429071,
"debts": 412085,
"debtsShort": 291475,
"cash": 87592,
"turnover": null,
"grossMargin": 199462,
"operatingResult": 62110,
"result": 48245,
"employees": null,
"ebitda": 132980,
"financialDebts": 120610
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 589621.01,
"currentAssets": 373337.78,
"equity": 319613.57,
"debts": 270007.44,
"debtsShort": 207967.29,
"cash": 50352.6,
"turnover": 256685,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -833.6,
"result": -9457.64,
"employees": 1.1,
"ebitda": 98754.92,
"financialDebts": 62040.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "98,8 k €",
"previous": "133 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,96 %",
"previous": "11,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "28,69 %",
"previous": "-25,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-25,74 %",
"previous": "-20,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-29,9 %",
"previous": "29,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,21 %",
"previous": "51,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,79 %",
"previous": "48,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "62 k €",
"previous": "121 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,80",
"previous": "1,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "BENOIT SOENEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CHRISTOPHE WANTY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-05",
"endDate": "2026-08-24"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}