Recherche / Square des Héros
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0843.656.906
Square des Héros
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 février 2012
- TVA
- BE 0843.656.906Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Anspach 1, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -33,5 k € | 378 k € | -5,36 k € | -615 k € |
| Résultat d'exploitation | -156 k € | 378 k € | -5,36 k € | -994 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -135 k € | 288 k € | -5,36 k € | -994 k € |
| Capitaux propres | 6,59 M € | 6,88 M € | 6,87 M € | 5,88 M € |
| Dettes | 937 k € | 5,89 M € | 11,5 M € | 1,16 M € |
| Trésorerie | 131 k € | 2,25 M € | 1,62 M € | 674 k € |
| Total du bilan | 7,53 M € | 12,8 M € | 18,3 M € | 7,04 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -616 k €-5,36 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,9 %-0,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -11 384,25 %-101,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -11 402,89 %-101,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-61,65 %43,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,56 %37,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.16,44 %62,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,971,60 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alix Aspeslagh BV0773.427.124Administrateur, du 12 juin 2023 au 14 juin 2027Représentée par Alix Aspeslagh
- Zafferana BV0719.879.362Administrateur, du 12 juin 2023 au 14 juin 2027Représentée par Wim Smekens
- Lady at work BV0628.676.301Administrateur, du 21 juin 2022 au 8 juillet 2026Représentée par Stephanie De Wilde
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.246.443.883CLUSTER CHAMBONBoulevard Anspach 1, 1000 BruxellesDepuis le 14 février 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0843.656.906",
"name": "Square des Héros",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-02-14",
"registeredOffice": "Boulevard Anspach 1, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.246.443.883",
"name": "CLUSTER CHAMBON",
"address": "Boulevard Anspach 1, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2012-02-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7526958.62,
"currentAssets": 7526958.62,
"equity": 6590044.79,
"debts": 936913.83,
"debtsShort": 936913.83,
"cash": 130691.78,
"turnover": null,
"grossMargin": -33489.99,
"operatingResult": -155613,
"result": -135115.73,
"employees": 0,
"ebitda": -155613,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12782515.31,
"currentAssets": 12782515.31,
"equity": 6877550.57,
"debts": 5892365.4,
"debtsShort": 2071979.4,
"cash": 2246270.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 378205.26,
"operatingResult": 378205.26,
"result": 287505.78,
"employees": 0,
"ebitda": 378205.26,
"financialDebts": 3820386
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18345505.98,
"currentAssets": 18345505.98,
"equity": 6872194.66,
"debts": 11473311.32,
"debtsShort": 11473311.32,
"cash": 1620041.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -5355.91,
"operatingResult": -5355.91,
"result": -5355.91,
"employees": 0,
"ebitda": -5355.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7035436.71,
"currentAssets": 5746633.05,
"equity": 5878616.94,
"debts": 1156819.77,
"debtsShort": 1156819.77,
"cash": 673903.1,
"turnover": null,
"grossMargin": -615086.22,
"operatingResult": -993578.69,
"result": -993577.72,
"employees": 0,
"ebitda": -616084.69,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-616 k €",
"previous": "-5,36 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,9 %",
"previous": "-0,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11 384,25 %",
"previous": "-101,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11 402,89 %",
"previous": "-101,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-61,65 %",
"previous": "43,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,56 %",
"previous": "37,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "16,44 %",
"previous": "62,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,97",
"previous": "1,60",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Alix Aspeslagh BV",
"number": "0773427124",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-12",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": [
"Alix Aspeslagh"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Zafferana BV",
"number": "0719879362",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-12",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": [
"Wim Smekens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lady at work BV",
"number": "0628676301",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2026-07-08"
}
],
"representatives": [
"Stephanie De Wilde"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}