Recherche / GREAT FOOD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0843.105.984
GREAT FOOD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 janvier 2012
- TVA
- BE 0843.105.984Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Bassin Collecteur 10, 1130 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,24 M € | 1,47 M € | 1,78 M € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 360 k € | 338 k € | 174 k € | -409 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 341 k € | 294 k € | 165 k € | -412 k € |
| Capitaux propres | 552 k € | 1,24 M € | 1,61 M € | 1,19 M € |
| Dettes | 1,52 M € | 2,67 M € | 2,74 M € | 3,34 M € |
| Trésorerie | 804 k € | 1,08 M € | 861 k € | 534 k € |
| Total du bilan | 2,13 M € | 4,01 M € | 4,72 M € | 4,88 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,1 | 14,2 | 15,5 | 17,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -154 k €584 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -11,81 %32,82 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -34,57 %10,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -26,9 %21,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -126,31 %13,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,54 %17,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,41 %34,2 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,34 %58,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,19 M €943 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,000,58 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,031,62 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MAJOR TOM SRL0682.708.863Administrateur, depuis le 19 juin 2023Représentée par Gilles MOLITOR
- COOOLEST PEOPLE SRL0897.205.260Administrateur, depuis le 19 juin 2023Représentée par Alexandra DE BOECK
- LHJ Blend SRL0670.783.110Administrateur, depuis le 19 juin 2023Représentée par Frédéric D'OULTREMONT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- BFOODCapitaux propres -125 k €, résultat -35,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SF COMPANYCapitaux propres 219 k €, résultat -41,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56210Activités de traiteur événementielActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 47210Commerce de détail de fruits et légumesActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.242.854.883Rue du Bassin Collecteur 10, 1130 BruxellesDepuis le 15 juin 2015
- 2.361.354.439Chemin du Temple 10, 1300 WavreDepuis le 1 juillet 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0843.105.984",
"name": "GREAT FOOD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-01-26",
"registeredOffice": "Rue du Bassin Collecteur 10, 1130 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47210",
"label": "Commerce de détail de fruits et légumes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.242.854.883",
"name": null,
"address": "Rue du Bassin Collecteur 10, 1130 Bruxelles",
"startDate": "2015-06-15"
},
{
"number": "2.361.354.439",
"name": null,
"address": "Chemin du Temple 10, 1300 Wavre",
"startDate": "2024-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2133287.28,
"currentAssets": 1847261.68,
"equity": 551631.33,
"debts": 1521198.34,
"debtsShort": 1027094.26,
"cash": 804451.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 1238723.99,
"operatingResult": 359990.16,
"result": 341332.71,
"employees": 14.1,
"ebitda": 502960.73,
"financialDebts": 494431.79000000004
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4013654.25,
"currentAssets": 2579915.01,
"equity": 1243417.39,
"debts": 2667316.64,
"debtsShort": 1762802.47,
"cash": 1077557.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1465444.55,
"operatingResult": 338081.16,
"result": 293800.06,
"employees": 14.2,
"ebitda": 512399.68999999994,
"financialDebts": 905403.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4716620.59,
"currentAssets": 2906338.72,
"equity": 1612991.49,
"debts": 2740505.73,
"debtsShort": 1797639.37,
"cash": 861275.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 1779206.94,
"operatingResult": 173508.82,
"result": 164799.69,
"employees": 15.5,
"ebitda": 583898.56,
"financialDebts": 942866.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4883763.84,
"currentAssets": 2215687.8,
"equity": 1191982.99,
"debts": 3337537.1399999997,
"debtsShort": 2146295.8,
"cash": 534102.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 1300572.16,
"operatingResult": -408763.74,
"result": -412063.81,
"employees": 17.9,
"ebitda": -153629.52,
"financialDebts": 1191241.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-154 k €",
"previous": "584 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-11,81 %",
"previous": "32,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-34,57 %",
"previous": "10,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-26,9 %",
"previous": "21,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-126,31 %",
"previous": "13,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,54 %",
"previous": "17,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,41 %",
"previous": "34,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,34 %",
"previous": "58,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,19 M €",
"previous": "943 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,00",
"previous": "0,58",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "1,62",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MAJOR TOM SRL",
"number": "0682708863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gilles MOLITOR"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COOOLEST PEOPLE SRL",
"number": "0897205260",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alexandra DE BOECK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LHJ Blend SRL",
"number": "0670783110",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frédéric D'OULTREMONT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BFOOD",
"number": "0811148246",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -125233.27,
"netResult": -35379.21,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SF COMPANY",
"number": "0769269584",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 219441.87,
"netResult": -41230.05,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}