Recherche / VITALO INTERNATIONAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0842.954.150
VITALO INTERNATIONAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 janvier 2012
- TVA
- BE 0842.954.150Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 7, 8760 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,42 M € | 1,89 M € | 1,85 M € | 1,45 M € |
| Résultat d'exploitation | 42,3 k € | 86,5 k € | -101 k € | 258 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,2 M € | 494 k € | 84,3 k € | 1,26 M € |
| Capitaux propres | 8,14 M € | 8,64 M € | 8,72 M € | 9,98 M € |
| Dettes | 9,57 M € | 8,99 M € | 11,5 M € | 18,1 M € |
| Trésorerie | 331 k € | 648 k € | 298 k € | 449 k € |
| Total du bilan | 17,7 M € | 17,6 M € | 20,3 M € | 28 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.258 k €-101 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,63 %0,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,84 %-2,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.355,26 %-216,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.38,43 %14,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,58 %43,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,42 %56,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.16,6 M €10,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,671,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,981,13 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 64,5 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hilde FamaeyAdministrateur, du 25 octobre 2024 au 2 juin 2026
- Christian DumolinPrésident du Conseil d'Administration, du 2 juin 2020 au 2 juin 2026
- Agolis BV0799.345.722Administrateur, du 6 juin 2023 au 6 juin 2028Représentée par Stéphane Vlaemminck
- Stefaan Haspeslagh BV1009.937.472Administrateur délégué, du 18 novembre 2025 au 6 juin 2028Représentée par Stefaan Haspeslagh
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Insulo nvCapitaux propres 162 k €, résultat 10,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SAS FININPLASTCapitaux propres 35,4 k €, résultat -135 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Vitalo Industries NVCapitaux propres 4,76 M €, résultat -3,04 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Vitalo Packaging (Suzhou) Co LtdCapitaux propres 35,7 M CNY, résultat 10,9 M CNY, au 31 décembre 2025100 %
- Vitalo Slovakia s.r.o.Capitaux propres 246 k €, résultat -2,02 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Vitalo Slovakia Re s.r.o.Capitaux propres 1,37 M €, résultat 123 k €, au 31 décembre 202585 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.216.688.936VITALO INTERNATIONALBruggesteenweg 7, 8760 TieltDepuis le 20 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0842.954.150",
"name": "VITALO INTERNATIONAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-01-12",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 7, 8760 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.216.688.936",
"name": "VITALO INTERNATIONAL",
"address": "Bruggesteenweg 7, 8760 Tielt",
"startDate": "2012-01-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17717059,
"currentAssets": 755046,
"equity": 8141057,
"debts": 9568471,
"debtsShort": 2040131,
"cash": 330876,
"turnover": 1418830,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 42304,
"result": 2196996,
"employees": null,
"ebitda": 42304,
"financialDebts": 7528340
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17639504,
"currentAssets": 1516235,
"equity": 8635084,
"debts": 8992099,
"debtsShort": 2130423,
"cash": 647529,
"turnover": 1889013,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 86465,
"result": 494029,
"employees": null,
"ebitda": 86465,
"financialDebts": 6861676
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20261697,
"currentAssets": 1638429,
"equity": 8719358,
"debts": 11530999,
"debtsShort": 1445987,
"cash": 297929,
"turnover": 1851106,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -101057,
"result": 84274,
"employees": null,
"ebitda": -101057,
"financialDebts": 10085012
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28048746.74,
"currentAssets": 2805478.74,
"equity": 9979999.47,
"debts": 18068747.27,
"debtsShort": 1420483.6,
"cash": 449215.2,
"turnover": 1446749.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 257953.73,
"result": 1260641.47,
"employees": null,
"ebitda": 257953.73,
"financialDebts": 16648263.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "258 k €",
"previous": "-101 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,63 %",
"previous": "0,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,84 %",
"previous": "-2,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "355,26 %",
"previous": "-216,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "38,43 %",
"previous": "14,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,58 %",
"previous": "43,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,42 %",
"previous": "56,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "16,6 M €",
"previous": "10,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,67",
"previous": "1,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,98",
"previous": "1,13",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "64,5 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hilde Famaey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-25",
"endDate": "2026-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian Dumolin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": "2026-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Agolis BV",
"number": "0799345722",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Stéphane Vlaemminck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stefaan Haspeslagh BV",
"number": "1009937472",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-18",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Haspeslagh"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Insulo nv",
"number": "0429430381",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 162040.09,
"netResult": 10485.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SAS FININPLAST",
"number": "0400449443",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35427,
"netResult": -134571,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vitalo Industries NV",
"number": "0439592518",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4757975,
"netResult": -3035192,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vitalo Packaging (Suzhou) Co Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35656812.43,
"netResult": 10876859.2,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CNY"
},
{
"name": "Vitalo Slovakia s.r.o.",
"number": "2021971534",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 246483.99,
"netResult": -2020598.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vitalo Slovakia Re s.r.o.",
"number": "2021856573",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1365854.29,
"netResult": 122725.25,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}