Recherche / YONTEC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0842.796.079
YONTEC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 2011
- TVA
- BE 0842.796.079Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kuringersteenweg 304 bte 3, 3511 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,4 M € | 16,1 M € | 16,2 M € | 17,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,94 M € | 1,89 M € | 1,44 M € | 1,08 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,4 M € | 1,37 M € | 994 k € | 624 k € |
| Capitaux propres | 1,51 M € | 1,23 M € | 850 k € | 974 k € |
| Dettes | 2,82 M € | 3,23 M € | 4,79 M € | 4,59 M € |
| Trésorerie | 144 k € | 823 k € | 280 k € | 394 k € |
| Total du bilan | 4,33 M € | 4,46 M € | 5,67 M € | 5,58 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 124,3 | 125,3 | 122,1 | 140,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,34 M €1,58 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.64,09 %116,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10 %0,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,09 %-25,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,72 %27,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,47 %14,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,37 %84,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,22 M €1,98 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,262,33 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,100,87 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yellow Partners0800.859.120Administrateur délégué, du 21 avril 2023 au 4 mai 2029Représentée par Davy Jonckers
- Manet Management in Motion BV0835.186.232Administrateur, du 21 avril 2023 au 4 mai 2029Représentée par Peter Manet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25530Usinage des métauxActivité principaleActivités ONSS
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité principaleActivités TVA
- 47525Commerce de détail de quincaillerie et d'outilsActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
- 85699Autres services de soutien à l'enseignementActivité secondaireActivités TVA
- 95290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.206.236.987YontecKuringersteenweg 304 bte 3, 3511 HasseltDepuis le 17 janvier 2012
- 2.355.047.063YontecGrauwmeer 1/61 bte 63, 3001 LeuvenDepuis le 1 janvier 2024
- 2.358.895.785YontecDiamantstraat (HRT) 8 bte 372, 2200 HerentalsDepuis le 9 avril 2024
- 2.376.745.666YontecNinovesteenweg 198 bte 25, 9320 AalstDepuis le 19 juin 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0842.796.079",
"name": "YONTEC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-12-21",
"registeredOffice": "Kuringersteenweg 304 bte 3, 3511 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47525",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie et d'outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85699",
"label": "Autres services de soutien à l'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95290",
"label": "Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.206.236.987",
"name": "Yontec",
"address": "Kuringersteenweg 304 bte 3, 3511 Hasselt",
"startDate": "2012-01-17"
},
{
"number": "2.355.047.063",
"name": "Yontec",
"address": "Grauwmeer 1/61 bte 63, 3001 Leuven",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.358.895.785",
"name": "Yontec",
"address": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 372, 2200 Herentals",
"startDate": "2024-04-09"
},
{
"number": "2.376.745.666",
"name": "Yontec",
"address": "Ninovesteenweg 198 bte 25, 9320 Aalst",
"startDate": "2025-06-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4333161.78,
"currentAssets": 4085608.67,
"equity": 1507208.12,
"debts": 2824689.6599999997,
"debtsShort": 2728038.86,
"cash": 144342.61,
"turnover": 14428985.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1943852.11,
"result": 1401508.12,
"employees": 124.3,
"ebitda": 2085259.81,
"financialDebts": 758345.28
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4463084.63,
"currentAssets": 4223370.75,
"equity": 1226439.36,
"debts": 3227599.09,
"debtsShort": 3157183.77,
"cash": 822731.21,
"turnover": 16101492.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1892721.86,
"result": 1370739.36,
"employees": 125.3,
"ebitda": 2120269.92,
"financialDebts": 521320.06
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5674151.76,
"currentAssets": 3224437.95,
"equity": 849875.23,
"debts": 4793992.07,
"debtsShort": 3696494.86,
"cash": 280278.03,
"turnover": 16201041.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1438929.47,
"result": 994175.23,
"employees": 122.1,
"ebitda": 1583390.67,
"financialDebts": 1979286.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5576388.62,
"currentAssets": 4070103.64,
"equity": 974251.81,
"debts": 4593031.07,
"debtsShort": 3691477.11,
"cash": 393611.05,
"turnover": 17820974.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1084596.63,
"result": 624376.58,
"employees": 140.9,
"ebitda": 1344447.02,
"financialDebts": 1224342.6099999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,34 M €",
"previous": "1,58 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "64,09 %",
"previous": "116,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10 %",
"previous": "0,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,09 %",
"previous": "-25,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,72 %",
"previous": "27,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,47 %",
"previous": "14,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,37 %",
"previous": "84,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,22 M €",
"previous": "1,98 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,26",
"previous": "2,33",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "0,87",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "1,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Yellow Partners",
"number": "0800859120",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-21",
"endDate": "2029-05-04"
}
],
"representatives": [
"Davy Jonckers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Manet Management in Motion BV",
"number": "0835186232",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-21",
"endDate": "2029-05-04"
}
],
"representatives": [
"Peter Manet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}