Recherche / IFAST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0842.279.704
IFAST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 2011
- TVA
- BE 0842.279.704Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kaaistraat 19, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 95,8 k € | 100 k € | 119 k € | -49,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -154 k € | -90,4 k € | -41,6 k € | -163 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -154 k € | -90,4 k € | -41,6 k € | -163 k € |
| Capitaux propres | 629 k € | 539 k € | 497 k € | 334 k € |
| Dettes | 157 k € | 156 k € | 104 k € | 104 k € |
| Trésorerie | 161 k € | 71,1 k € | 138 k € | 236 k € |
| Total du bilan | 786 k € | 695 k € | 601 k € | 438 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -50 k €119 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -48,91 %-8,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -141,56 %18,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -142,03 %19,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,15 %-13,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,2 %82,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,8 %17,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,282,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MICHEL MOORTGATAdministrateur, du 12 mai 2022 au 25 avril 2028
- ANDREAS DE GROENAdministrateur délégué, du 12 mai 2022 au 25 avril 2028
- ILSE SIENARTAdministrateur, du 12 mai 2022 au 25 avril 2028
- SILESAM NVAdministrateur, du 12 mai 2022 au 25 avril 2028Représentée par PATRICK MASELIS
- Anbem BV0865.452.311Administrateur, du 29 avril 2021 au 27 avril 2027Représentée par August De Coninck
- B.C.B. NVAdministrateur, du 12 mai 2022 au 25 avril 2028Représentée par WILLEM VAN HERREWEGHEN
- DE VERWONDERING BVAdministrateur, du 12 mai 2022 au 25 avril 2028Représentée par PASCAL MERTENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités TVA
- 20140Fabrication d’autres produits chimiques organiques de baseActivité secondaireActivités TVA
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.207.180.065IFASTKoutergat 2, 1760 RoosdaalDepuis le 20 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0842.279.704",
"name": "IFAST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-12-30",
"registeredOffice": "Kaaistraat 19, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20140",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques organiques de base",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.207.180.065",
"name": "IFAST",
"address": "Koutergat 2, 1760 Roosdaal",
"startDate": "2011-12-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 786178.26,
"currentAssets": 167057.12,
"equity": 629012.57,
"debts": 157165.69,
"debtsShort": 157165.69,
"cash": 160643.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 95789.72,
"operatingResult": -154160.06,
"result": -154208.06,
"employees": null,
"ebitda": 94921.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 694960.08,
"currentAssets": 220717.01,
"equity": 538593.88,
"debts": 156366.2,
"debtsShort": 156366.2,
"cash": 71060.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 100469.87,
"operatingResult": -90368.46,
"result": -90418.69,
"employees": null,
"ebitda": 99509.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 601191.28,
"currentAssets": 287589.49,
"equity": 496956.78,
"debts": 104234.5,
"debtsShort": 104234.5,
"cash": 137762.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 119442.89,
"operatingResult": -41585.73,
"result": -41637.1,
"employees": null,
"ebitda": 119055.54999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 437956.92,
"currentAssets": 237498.73,
"equity": 333722.42,
"debts": 104234.5,
"debtsShort": 104234.5,
"cash": 235811.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -49638.2,
"operatingResult": -163181.53,
"result": -163234.36,
"employees": null,
"ebitda": -50037.92999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-50 k €",
"previous": "119 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-48,91 %",
"previous": "-8,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-141,56 %",
"previous": "18,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-142,03 %",
"previous": "19,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,15 %",
"previous": "-13,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,2 %",
"previous": "82,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,8 %",
"previous": "17,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,28",
"previous": "2,76",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "MICHEL MOORTGAT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-12",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "ANDREAS DE GROEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-12",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "ILSE SIENART",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-12",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SILESAM NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-12",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": [
"PATRICK MASELIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Anbem BV",
"number": "0865452311",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-29",
"endDate": "2027-04-27"
}
],
"representatives": [
"August De Coninck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "B.C.B. NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-12",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": [
"WILLEM VAN HERREWEGHEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DE VERWONDERING BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-12",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": [
"PASCAL MERTENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}