Recherche / GROUPE LINCE MEUNIER VERLAINE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0842.142.320
GROUPE LINCE MEUNIER VERLAINE
Autre dénomination : GROUPE L.M.V.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 décembre 2011
- TVA
- BE 0842.142.320Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- On, Rue des Déportés 21, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 37,7 M € | 29,6 M € | 27 M € | 26,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 936 k € | 1,09 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 726 k € | 835 k € | 906 k € | 994 k € |
| Capitaux propres | 3,95 M € | 4,79 M € | 5,69 M € | 6,69 M € |
| Dettes | 2,11 M € | 1,58 M € | 1,24 M € | 1,54 M € |
| Trésorerie | 1,08 M € | 105 k € | 83,1 k € | 61,1 k € |
| Total du bilan | 6,12 M € | 6,42 M € | 6,98 M € | 8,35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,8 | 11,8 | 10,8 | 12,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,73 M €1,42 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,87 %15,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,98 %-8,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,23 %7,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,55 %8,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,11 %81,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,46 %17,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,515,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ENERGIX MANAGEMENT SRL0873.494.896AdministrateurReprésentée par Xavier RIGO
- OCTA+ GROUP SA0444.563.668AdministrateurReprésentée par Etienne RIGO
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- OCTA+ GROUP SAActions100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.207.066.140On, Rue des Déportés 21, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 1 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0842.142.320",
"name": "GROUPE LINCE MEUNIER VERLAINE",
"otherNames": [
"GROUPE L.M.V."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-12-27",
"registeredOffice": "On, Rue des Déportés 21, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.207.066.140",
"name": null,
"address": "On, Rue des Déportés 21, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2012-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6115589.64,
"currentAssets": 5122749.1,
"equity": 3953606.26,
"debts": 2111119.98,
"debtsShort": 2004484.92,
"cash": 1076945.24,
"turnover": 37729949.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 936460.28,
"result": 725579.95,
"employees": 12.8,
"ebitda": 1189263.09,
"financialDebts": 106635.06
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6420151.76,
"currentAssets": 5499210.57,
"equity": 4788169.89,
"debts": 1581562.17,
"debtsShort": 1546149.98,
"cash": 104556.55,
"turnover": 29604868.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1094050.05,
"result": 834563.63,
"employees": 11.8,
"ebitda": 1322253.32,
"financialDebts": 35412.19
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6983997.99,
"currentAssets": 6257941.84,
"equity": 5694107.57,
"debts": 1237695.72,
"debtsShort": 1237695.72,
"cash": 83060.13,
"turnover": 27015999.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1201002.4,
"result": 905937.68,
"employees": 10.8,
"ebitda": 1416801.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8349607.41,
"currentAssets": 6952641.05,
"equity": 6688526.27,
"debts": 1540942.73,
"debtsShort": 1540942.73,
"cash": 61119.98,
"turnover": 26751869.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1301733.07,
"result": 994418.7,
"employees": 12.2,
"ebitda": 1731770.28,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,73 M €",
"previous": "1,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,87 %",
"previous": "15,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,98 %",
"previous": "-8,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,23 %",
"previous": "7,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,55 %",
"previous": "8,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,11 %",
"previous": "81,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,46 %",
"previous": "17,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,51",
"previous": "5,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENERGIX MANAGEMENT SRL",
"number": "0873494896",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier RIGO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OCTA+ GROUP SA",
"number": "0444563668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Etienne RIGO"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "OCTA+ GROUP SA",
"number": "0444563668",
"nature": "Actions",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}