Recherche / NAVONUS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.908.431
NAVONUS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 décembre 2011
- TVA
- BE 0841.908.431Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Voorhavenlaan 14 bte B, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,33 M € | 5,52 M € | – | – |
| Marge brute | 2,26 M € | 2,13 M € | 1,94 M € | 1,76 M € |
| Résultat d'exploitation | 228 k € | -112 k € | -555 k € | -159 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 69,4 k € | -93,8 k € | -551 k € | -167 k € |
| Capitaux propres | 90 k € | -3,84 k € | -474 k € | -641 k € |
| Dettes | 4,75 M € | 3,33 M € | 4,01 M € | 5,54 M € |
| Trésorerie | 356 k € | 470 k € | 993 k € | 784 k € |
| Total du bilan | 4,84 M € | 3,33 M € | 3,54 M € | 4,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,1 | 22,7 | 24,3 | 16,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -126 k €-520 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -7,17 %-26,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,38 %-64,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.75,67 %-553,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.38,38 %6,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -13,1 %-13,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 113,1 %113,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,16 k €16,7 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,860,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SANFLOW HOLDING BV (NL)Administrateur, depuis le 5 septembre 2025Représentée par Sander Wassenaar
- JSTN HOLDING BV (NL)Administrateur, depuis le 5 septembre 2025Représentée par Justin Wassenaar
- Stann BV0539.723.242Administrateur, du 23 juin 2022 au 30 juin 2028Représentée par Joris Clappaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Navonus Coastal ServicesCapitaux propres 72,5 k €, résultat 29,5 k €, au 30 juin 202525 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46630Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.206.386.150NAVONUSVoorhavenlaan 14 bte B, 9000 GentDepuis le 16 décembre 2011
- 2.310.039.360NAVONUSRederskaai 8-10, 8380 BruggeDepuis le 1 novembre 2020
- 2.356.902.040NAVONUSStriemenbergstraat 11, 9040 GentDepuis le 11 mars 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.908.431",
"name": "NAVONUS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-12-15",
"registeredOffice": "Voorhavenlaan 14 bte B, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46630",
"label": "Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.206.386.150",
"name": "NAVONUS",
"address": "Voorhavenlaan 14 bte B, 9000 Gent",
"startDate": "2011-12-16"
},
{
"number": "2.310.039.360",
"name": "NAVONUS",
"address": "Rederskaai 8-10, 8380 Brugge",
"startDate": "2020-11-01"
},
{
"number": "2.356.902.040",
"name": "NAVONUS",
"address": "Striemenbergstraat 11, 9040 Gent",
"startDate": "2024-03-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4839541.29,
"currentAssets": 4690782.17,
"equity": 89953.93,
"debts": 4749587.36,
"debtsShort": 4749587.36,
"cash": 356490.21,
"turnover": 4331586.88,
"grossMargin": 2258612.29,
"operatingResult": 228335.59,
"result": 69403.37,
"employees": 22.1,
"ebitda": 254349.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3326328.19,
"currentAssets": 3174409.36,
"equity": -3836.34,
"debts": 3330036.53,
"debtsShort": 3330036.53,
"cash": 469709.98,
"turnover": 5522376.3,
"grossMargin": 2125127.46,
"operatingResult": -112297.26,
"result": -93790.27,
"employees": 22.7,
"ebitda": -79588.04999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3538722.79,
"currentAssets": 3401053.02,
"equity": -474350.56,
"debts": 4013073.35,
"debtsShort": 4013073.35,
"cash": 993310.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 1944976.28,
"operatingResult": -554859.7,
"result": -550514.22,
"employees": 24.3,
"ebitda": -519747.56999999995,
"financialDebts": 16664
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4896983.58,
"currentAssets": 4787558.1,
"equity": -641323.96,
"debts": 5538307.54,
"debtsShort": 5538307.54,
"cash": 783654.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 1762524.97,
"operatingResult": -159011.33,
"result": -166973.4,
"employees": 16.9,
"ebitda": -126447.03999999998,
"financialDebts": 4160
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-126 k €",
"previous": "-520 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-7,17 %",
"previous": "-26,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,38 %",
"previous": "-64,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "75,67 %",
"previous": "-553,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "38,38 %",
"previous": "6,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-13,1 %",
"previous": "-13,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "113,1 %",
"previous": "113,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,16 k €",
"previous": "16,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,86",
"previous": "0,85",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SANFLOW HOLDING BV (NL)",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sander Wassenaar"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JSTN HOLDING BV (NL)",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Justin Wassenaar"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stann BV",
"number": "0539723242",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Joris Clappaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Navonus Coastal Services",
"number": "0809772232",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 72516.6,
"netResult": 29505,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}