Recherche / SAMBRE RESIDENCE 1
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.908.035
SAMBRE RESIDENCE 1
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 décembre 2011
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -383 € | -1,32 k € | -475 € | -485 € |
| Résultat d'exploitation | -837 € | -1,32 k € | -1,06 k € | -796 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,14 k € | -1,93 k € | -1,66 k € | -1,4 k € |
| Capitaux propres | 268 k € | 266 k € | 63,9 k € | 62,5 k € |
| Dettes | 838 € | 120 € | 200 k € | 89,4 € |
| Trésorerie | 252 k € | 249 k € | – | – |
| Total du bilan | 268 k € | 266 k € | 264 k € | 62,7 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -796 €-1,06 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,24 %-2,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,08 %63,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.25,13 %19,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-76,26 %-0,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,71 %24,2 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,14 %75,76 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.701,701,32 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- J. POLUS SRL0726.576.916Administrateur gérant, depuis le 2 juin 2020Représentée par JOEL POLUS
- SMAPIC SRL0632.967.956Administrateur gérant, depuis le 2 juin 2020Représentée par AUBRY LEFEBVRE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TP Holding SAActions nominatives, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.205.660.729Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 NamurDepuis le 13 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.908.035",
"name": "SAMBRE RESIDENCE 1",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-12-16",
"registeredOffice": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.205.660.729",
"name": null,
"address": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"startDate": "2012-01-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 268432.24,
"currentAssets": 268432.24,
"equity": 267539.83,
"debts": 838.28,
"debtsShort": 838.28,
"cash": 252085.08,
"turnover": null,
"grossMargin": -382.97,
"operatingResult": -836.97,
"result": -1142.34,
"employees": null,
"ebitda": -836.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 265832.75,
"currentAssets": 265832.75,
"equity": 265610.28,
"debts": 119.62,
"debtsShort": 119.62,
"cash": 249374.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -1316.96,
"operatingResult": -1316.96,
"result": -1929.55,
"employees": null,
"ebitda": -1316.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 264210.3,
"currentAssets": 264210.3,
"equity": 63947.93,
"debts": 200172.8,
"debtsShort": 200172.8,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -475.04,
"operatingResult": -1063.04,
"result": -1662.35,
"employees": null,
"ebitda": -1063.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62731.67,
"currentAssets": 62731.67,
"equity": 62548.84,
"debts": 89.4,
"debtsShort": 89.4,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -484.92,
"operatingResult": -795.92,
"result": -1399.09,
"employees": null,
"ebitda": -795.92,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-796 €",
"previous": "-1,06 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,24 %",
"previous": "-2,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,08 %",
"previous": "63,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "25,13 %",
"previous": "19,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-76,26 %",
"previous": "-0,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,71 %",
"previous": "24,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,14 %",
"previous": "75,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "701,70",
"previous": "1,32",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "J. POLUS SRL",
"number": "0726576916",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"JOEL POLUS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMAPIC SRL",
"number": "0632967956",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"AUBRY LEFEBVRE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TP Holding SA",
"number": "0436144563",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}