Recherche / SAMBRE RESIDENCE 2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.907.342
SAMBRE RESIDENCE 2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 décembre 2011
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 20,8 k € | 10,3 k € | 68,4 k € | -706 € |
| Résultat d'exploitation | 20,3 k € | 10,3 k € | 67,9 k € | -1,02 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 14,6 k € | 7,12 k € | 48,9 k € | -1,63 k € |
| Capitaux propres | 253 k € | 260 k € | 109 k € | 107 k € |
| Dettes | 21,9 k € | 8 k € | 221 k € | 18,4 k € |
| Trésorerie | 218 k € | 198 k € | 271 k € | 66,5 k € |
| Total du bilan | 275 k € | 268 k € | 330 k € | 126 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,02 k €67,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,53 %45,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -101,03 %562,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -101,5 %557,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-61,97 %23,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,25 %32,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,67 %67,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,821,49 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- J. POLUS SRL0726.576.916Gérant, depuis le 2 juin 2020Représentée par JOEL POLUS
- SMAPIC SRL0632.967.956Administrateur gérant, depuis le 2 juin 2020Représentée par AUBRY LEFEBVRE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TP Holding SAActions nominatives100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.205.926.983Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 NamurDepuis le 20 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.907.342",
"name": "SAMBRE RESIDENCE 2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-12-16",
"registeredOffice": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.205.926.983",
"name": null,
"address": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"startDate": "2012-01-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 274855.04,
"currentAssets": 274855.04,
"equity": 252606.76,
"debts": 21931.49,
"debtsShort": 21931.49,
"cash": 217506.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 20763.44,
"operatingResult": 20309.44,
"result": 14628.36,
"employees": null,
"ebitda": 20309.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 267834,
"currentAssets": 267834,
"equity": 259728.53,
"debts": 8002.62,
"debtsShort": 8002.62,
"cash": 198470.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 10324.6,
"operatingResult": 10324.6,
"result": 7121.77,
"employees": null,
"ebitda": 10324.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 330105.46,
"currentAssets": 330105.46,
"equity": 108648.7,
"debts": 221349.27,
"debtsShort": 221349.27,
"cash": 270948.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 68441.7,
"operatingResult": 67853.7,
"result": 48920.17,
"employees": null,
"ebitda": 67853.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 125535.33,
"currentAssets": 125535.33,
"equity": 107014.47,
"debts": 18413.45,
"debtsShort": 18413.45,
"cash": 66463.33,
"turnover": null,
"grossMargin": -706.08,
"operatingResult": -1017.08,
"result": -1634.23,
"employees": null,
"ebitda": -1017.08,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,02 k €",
"previous": "67,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,53 %",
"previous": "45,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-101,03 %",
"previous": "562,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-101,5 %",
"previous": "557,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-61,97 %",
"previous": "23,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,25 %",
"previous": "32,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,67 %",
"previous": "67,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,82",
"previous": "1,49",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "J. POLUS SRL",
"number": "0726576916",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"JOEL POLUS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMAPIC SRL",
"number": "0632967956",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"AUBRY LEFEBVRE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TP Holding SA",
"number": "0436144563",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}