Recherche / Superstories
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.839.838
Superstories
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 décembre 2011
- TVA
- BE 0841.839.838Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Tanneurs 58-62, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 515 k € | 609 k € | 1,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 125 k € | -327 k € | 138 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 116 k € | -284 k € | 118 k € |
| Capitaux propres | 700 k € | 484 k € | 598 k € |
| Dettes | 491 k € | 783 k € | 857 k € |
| Trésorerie | 279 k € | 69,1 k € | – |
| Total du bilan | 1,19 M € | 1,27 M € | 1,46 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,2 | 13 | 17,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.227 k €-227 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.20,12 %-37,24 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,73 %-58,68 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.85,49 %18,19 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.200,22 %-226,49 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,55 %6,43 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,86 %38,2 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,54 %61,8 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.183 k €24,3 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,310,05 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,691,37 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Natalie VANDERICKAdministrateur, du 15 mai 2023 au 23 juin 2029
- Xavier VAN CAMPENHOUTPrésident du Conseil d'Administration, du 15 mai 2023 au 23 juin 2029
- Xavier DENISAdministrateur délégué, du 15 mai 2023 au 23 juin 2029
- Frederic RAEVENSAdministrateur, du 15 mai 2023 au 23 juin 2029
- Jean-Didier BOUCAUAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 1 janvier 2030
- SCALE UP SA0447.999.151Administrateur, du 15 mai 2023 au 23 juin 2029Représentée par Augustin SIAENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabacActivité principaleActivités TVA
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités ONSS
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité secondaireActivités TVA
- 47210Commerce de détail de fruits et légumesActivité secondaireActivités TVA
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.205.759.808SUPERSECRue des Tanneurs 58-62, 1000 BruxellesDepuis le 15 décembre 2011
- 2.354.429.035SUPERSTORIESPullaar 159, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.839.838",
"name": "Superstories",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-12-15",
"registeredOffice": "Rue des Tanneurs 58-62, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46170",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47210",
"label": "Commerce de détail de fruits et légumes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.205.759.808",
"name": "SUPERSEC",
"address": "Rue des Tanneurs 58-62, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2011-12-15"
},
{
"number": "2.354.429.035",
"name": "SUPERSTORIES",
"address": "Pullaar 159, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1190698.38,
"currentAssets": 1051554.67,
"equity": 699647.05,
"debts": 491051.33,
"debtsShort": 425769.83,
"cash": 278980.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 515256.17,
"operatingResult": 125040.45,
"result": 116082.14,
"employees": 7.2,
"ebitda": 179316.78,
"financialDebts": 65281.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1267221.69,
"currentAssets": 1041423.91,
"equity": 484095.25,
"debts": 783126.4400000001,
"debtsShort": 758810.51,
"cash": 69081.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 608979.27,
"operatingResult": -326994.81,
"result": -284063.58,
"employees": 13,
"ebitda": -226810.07,
"financialDebts": 24315.93
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1464253.59,
"currentAssets": 1221701.71,
"equity": 598317.01,
"debts": 857136.02,
"debtsShort": 724092.13,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1129611.65,
"operatingResult": 138499.4,
"result": 118042.14,
"employees": 17.5,
"ebitda": 227301.22,
"financialDebts": 182702.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "227 k €",
"previous": "-227 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "20,12 %",
"previous": "-37,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,73 %",
"previous": "-58,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "85,49 %",
"previous": "18,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "200,22 %",
"previous": "-226,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,55 %",
"previous": "6,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,86 %",
"previous": "38,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,54 %",
"previous": "61,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "183 k €",
"previous": "24,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,31",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,69",
"previous": "1,37",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Natalie VANDERICK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-15",
"endDate": "2029-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier VAN CAMPENHOUT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-05-15",
"endDate": "2029-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier DENIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-15",
"endDate": "2029-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frederic RAEVENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-15",
"endDate": "2029-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Didier BOUCAU",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2030-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SCALE UP SA",
"number": "0447999151",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-15",
"endDate": "2029-06-23"
}
],
"representatives": [
"Augustin SIAENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}