Recherche / AGC HEMELAERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.788.071
AGC HEMELAERS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 décembre 2011
- TVA
- BE 0841.788.071Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Voortstraat 27, 2400 Mol
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 540 k € | 2,01 M € | -639 k € | -26,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,05 M € | 701 k € | -406 k € | 31,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,07 M € | 691 k € | -393 k € | 45,5 k € |
| Capitaux propres | 226 k € | 917 k € | 524 k € | 570 k € |
| Dettes | 3,54 M € | 764 k € | 9,94 k € | 8,38 k € |
| Trésorerie | 382 k € | 373 k € | 53,5 k € | 14 k € |
| Total du bilan | 3,8 M € | 1,81 M € | 733 k € | 715 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,4 | 12,2 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -27,9 k €-648 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,99 %-74,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.95,81 %-131,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.95,69 %-157,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,35 %-59,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.79,68 %71,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,17 %1,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.85,3973,71 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PAUL VANHOUTTEAdministrateur, depuis le 31 juillet 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46834Commerce de gros de verre platActivité principaleActivités TVA
- 43343VitrerieActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.207.711.585AGC HEMELAERSVoortstraat 27, 2400 MolDepuis le 1 mars 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.788.071",
"name": "AGC HEMELAERS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-12-14",
"registeredOffice": "Voortstraat 27, 2400 Mol",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46834",
"label": "Commerce de gros de verre plat",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43343",
"label": "Vitrerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.207.711.585",
"name": "AGC HEMELAERS",
"address": "Voortstraat 27, 2400 Mol",
"startDate": "2012-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3804696.14,
"currentAssets": 2382330,
"equity": 225700,
"debts": 3541412.58,
"debtsShort": 3198288.82,
"cash": 382446.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 540164.81,
"operatingResult": -1046955.1,
"result": -1070859.27,
"employees": 25.4,
"ebitda": -929502.1799999999,
"financialDebts": 343123.76
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1808280.7,
"currentAssets": 1807945.7,
"equity": 917041.13,
"debts": 763652.66,
"debtsShort": 763652.66,
"cash": 373484.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 2006871.54,
"operatingResult": 700803.1,
"result": 691341.13,
"employees": 12.2,
"ebitda": 1120855.8900000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 732514.38,
"currentAssets": 732514.38,
"equity": 524443.63,
"debts": 9937.16,
"debtsShort": 9937.16,
"cash": 53517.69,
"turnover": null,
"grossMargin": -638998.2,
"operatingResult": -406128.36,
"result": -392597.5,
"employees": null,
"ebitda": -648087.3200000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 715310.54,
"currentAssets": 715310.54,
"equity": 569958.74,
"debts": 8377.03,
"debtsShort": 8377.03,
"cash": 14009,
"turnover": null,
"grossMargin": -26799.65,
"operatingResult": 31309.36,
"result": 45515.11,
"employees": null,
"ebitda": -27944.089999999997,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-27,9 k €",
"previous": "-648 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,99 %",
"previous": "-74,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "95,81 %",
"previous": "-131,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "95,69 %",
"previous": "-157,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,35 %",
"previous": "-59,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "79,68 %",
"previous": "71,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,17 %",
"previous": "1,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "85,39",
"previous": "73,71",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "PAUL VANHOUTTE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}