Recherche / Canalfin Infra Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.690.378
Canalfin Infra Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 décembre 2011
- TVA
- BE 0841.690.378Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haverheidelaan 10, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 6 k € | 542 k € | 753 k € |
| Résultat d'exploitation | -7,81 k € | 3,24 k € | 536 k € | 744 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11 M € | 6,4 M € | 47,3 k € | 160 k € |
| Capitaux propres | 12,3 M € | 14,8 M € | 14,8 M € | 15 M € |
| Dettes | 10,1 M € | 15,4 M € | 11,4 M € | 12,1 M € |
| Trésorerie | 30,7 k € | 100 k € | 130 k € | 336 k € |
| Total du bilan | 22,5 M € | 30,1 M € | 26,6 M € | 27,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.744 k €536 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,07 %0,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.38,96 %8 926,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.38,73 %16 425,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,85 %-11,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,77 %55,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,32 %42,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,700,62 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Verbraeken Drilling Infra NV0431.507.369Administrateur, depuis le 28 juillet 2021Représentée par Luc SCHOCKAERT
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Verbraeken Drilling Infra NVAandelen op naam, 2 919 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- CANALCOCapitaux propres 6,7 M €, résultat 1,4 M €, au 30 septembre 2025100 %
- HYDROGAZCapitaux propres 25,9 M €, résultat 16,7 M €, au 30 septembre 2025100 %
- PINEUR CURAGECapitaux propres 792 k €, résultat 75 k €, au 30 septembre 2025100 %
- VANSTEENKISTE INFRACapitaux propres 2,72 M €, résultat 148 k €, au 30 septembre 2025100 %
- HYDROLEAKSCapitaux propres -22,2 k €, résultat 1,25 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.205.024.883Canalfin Infra GroupHaverheidelaan 10, 9140 TemseDepuis le 1 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.690.378",
"name": "Canalfin Infra Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-12-09",
"registeredOffice": "Haverheidelaan 10, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47400",
"label": "Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.205.024.883",
"name": "Canalfin Infra Group",
"address": "Haverheidelaan 10, 9140 Temse",
"startDate": "2012-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22464415.6,
"currentAssets": 2995267.5,
"equity": 12331637.94,
"debts": 10132777.66,
"debtsShort": 10132777.66,
"cash": 30738.5,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7805.27,
"result": 10994268.61,
"employees": null,
"ebitda": -7805.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30141188.89,
"currentAssets": 10672040.79,
"equity": 14778525.14,
"debts": 15362663.75,
"debtsShort": 15362663.75,
"cash": 100106.43,
"turnover": 6000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3244.55,
"result": 6399200.64,
"employees": null,
"ebitda": 3244.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26581449.92,
"currentAssets": 7112301.82,
"equity": 14825858.92,
"debts": 11408460.31,
"debtsShort": 11408460.31,
"cash": 130336.66,
"turnover": 541599,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 536188.66,
"result": 47333.78,
"employees": null,
"ebitda": 536188.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27870085.29,
"currentAssets": 8400937.19,
"equity": 14985992.67,
"debts": 12073167.46,
"debtsShort": 12073167.46,
"cash": 336111.55,
"turnover": 752617.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 743845.12,
"result": 160133.75,
"employees": null,
"ebitda": 743845.12,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "744 k €",
"previous": "536 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,07 %",
"previous": "0,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "38,96 %",
"previous": "8 926,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "38,73 %",
"previous": "16 425,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,85 %",
"previous": "-11,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,77 %",
"previous": "55,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,32 %",
"previous": "42,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,70",
"previous": "0,62",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Verbraeken Drilling Infra NV",
"number": "0431507369",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc SCHOCKAERT"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Verbraeken Drilling Infra NV",
"number": "0431507369",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 2919,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "CANALCO",
"number": "0406867983",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6698928.39,
"netResult": 1402456.17,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HYDROGAZ",
"number": "0404257990",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25878578,
"netResult": 16660930.47,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PINEUR CURAGE",
"number": "0874641674",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 791949.19,
"netResult": 74955.83,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VANSTEENKISTE INFRA",
"number": "0407861937",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2723850.81,
"netResult": 147996.18,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HYDROLEAKS",
"number": "0672889196",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -22184,
"netResult": 1252,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}