Recherche / Het Brouwershof
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0840.191.927
Het Brouwershof
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 octobre 2011
- TVA
- BE 0840.191.927Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Provinciesteenweg(WSP) 10, 3150 Haacht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 847 k € | 892 k € | 925 k € | 889 k € |
| Résultat d'exploitation | 122 k € | 92,4 k € | 94,2 k € | -27,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 122 k € | 90,7 k € | 92,4 k € | -29,3 k € |
| Capitaux propres | -949 k € | -859 k € | -766 k € | -795 k € |
| Dettes | 1,09 M € | 1,02 M € | 863 k € | 877 k € |
| Trésorerie | 80,1 k € | 139 k € | 51 k € | 61,3 k € |
| Total du bilan | 143 k € | 165 k € | 96,8 k € | 81,9 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14 | 14,5 | 16 | 14,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -27,9 k €96,9 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -3,14 %10,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,94 %3,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -128,81 %-0,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,41 %-41,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -971,7 %-791,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 1 071,7 %891,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,380,54 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Brouwerij Haacht0415.276.794GérantReprésentée par Bart Van Gelder
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Brouwerij Haacht NVmaatschappelijke aandelen, 99 titres99 %
- Infra NVmaatschappelijke aandelen, 1 titres1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités ONSS
- 56301Cafés et barsActivité principaleActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.206.104.256Provinciesteenweg(WSP) 10, 3150 HaachtDepuis le 3 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0840.191.927",
"name": "Het Brouwershof",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-10-10",
"registeredOffice": "Provinciesteenweg(WSP) 10, 3150 Haacht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.206.104.256",
"name": null,
"address": "Provinciesteenweg(WSP) 10, 3150 Haacht",
"startDate": "2011-12-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 142632,
"currentAssets": 134813,
"equity": -949269,
"debts": 1091901,
"debtsShort": 190065,
"cash": 80092,
"turnover": null,
"grossMargin": 846704,
"operatingResult": 122428,
"result": 121795,
"employees": 14,
"ebitda": 127533,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 165036,
"currentAssets": 162323,
"equity": -858595,
"debts": 1023631,
"debtsShort": 110646,
"cash": 138944,
"turnover": null,
"grossMargin": 892068,
"operatingResult": 92444,
"result": 90674,
"employees": 14.5,
"ebitda": 97550,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 96785,
"currentAssets": 96785,
"equity": -766233,
"debts": 863018,
"debtsShort": 179033,
"cash": 50955,
"turnover": null,
"grossMargin": 925366,
"operatingResult": 94166,
"result": 92362,
"employees": 16,
"ebitda": 96879,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81866,
"currentAssets": 81866,
"equity": -795490,
"debts": 877356,
"debtsShort": 215928,
"cash": 61340,
"turnover": null,
"grossMargin": 888915,
"operatingResult": -27911,
"result": -29257,
"employees": 14.3,
"ebitda": -27911,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-27,9 k €",
"previous": "96,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-3,14 %",
"previous": "10,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,94 %",
"previous": "3,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-128,81 %",
"previous": "-0,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,41 %",
"previous": "-41,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-971,7 %",
"previous": "-791,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1 071,7 %",
"previous": "891,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,38",
"previous": "0,54",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Brouwerij Haacht",
"number": "0415276794",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Van Gelder"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Brouwerij Haacht NV",
"number": "0415276794",
"nature": "maatschappelijke aandelen",
"securities": 99,
"percentage": 0.99
},
{
"kind": "societe",
"name": "Infra NV",
"number": "0439065253",
"nature": "maatschappelijke aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}