Recherche / UPGRADE ESTATE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0840.066.124
UPGRADE ESTATE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 septembre 2011
- TVA
- BE 0840.066.124Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Amelia Earhartlaan 2 bte 201, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 41,1 M € | 55,5 M € | 26 M € | 26,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 771 k € | 452 k € | 112 k € | 381 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 494 k € | 274 k € | 9,17 k € | 194 k € |
| Capitaux propres | 6,53 M € | 6,81 M € | 6,82 M € | 7,01 M € |
| Dettes | 25,6 M € | 17,4 M € | 16,6 M € | 19,6 M € |
| Trésorerie | 71,2 k € | 149 k € | 337 k € | 218 k € |
| Total du bilan | 35,2 M € | 26,5 M € | 25 M € | 27,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 43,6 | 39,6 | 35,2 | 39,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,9 k €-403 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,76 %0,13 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,18 %-53,23 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.103,46 %-175,4 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,29 %-5,56 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,42 %27,27 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,18 %66,23 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,321,42 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Koenraad BelsackAdministrateur délégué, du 29 juin 2020 au 10 septembre 2032
- Upgrade Estate Group BV0400.927.922Administrateur délégué, du 31 octobre 2023 au 10 septembre 2032Représentée par Nele Van Damme
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- RE-StoryCapitaux propres 14,8 k €, résultat -14,7 k €, au 31 décembre 202518,35 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.205.195.228Upgrade EstateAmelia Earhartlaan 2 bte 201, 9051 GentDepuis le 29 septembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0840.066.124",
"name": "UPGRADE ESTATE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-09-29",
"registeredOffice": "Amelia Earhartlaan 2 bte 201, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.205.195.228",
"name": "Upgrade Estate",
"address": "Amelia Earhartlaan 2 bte 201, 9051 Gent",
"startDate": "2011-09-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35201586.74,
"currentAssets": 34078358.9,
"equity": 6534752.37,
"debts": 25552658.27,
"debtsShort": 25552658.27,
"cash": 71177.34,
"turnover": 41091804.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 770696.87,
"result": 493914.65,
"employees": 43.6,
"ebitda": 680167.28,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26474831.27,
"currentAssets": 24936553.23,
"equity": 6808527,
"debts": 17389306.45,
"debtsShort": 17389306.45,
"cash": 149349.96,
"turnover": 55498989.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 451985.92,
"result": 273774.63,
"employees": 39.6,
"ebitda": -146507.75999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25004151.39,
"currentAssets": 23498668.07,
"equity": 6817692.06,
"debts": 16559280.8,
"debtsShort": 16559280.8,
"cash": 336913.54,
"turnover": 25956393.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 111698.53,
"result": 9165.06,
"employees": 35.2,
"ebitda": -403486.66000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27577434.14,
"currentAssets": 25921912.51,
"equity": 7011465.86,
"debts": 19629748.13,
"debtsShort": 19629748.13,
"cash": 218110.19,
"turnover": 26523169.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 380710.16,
"result": 193773.8,
"employees": 39.1,
"ebitda": 13942.809999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,9 k €",
"previous": "-403 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,76 %",
"previous": "0,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,18 %",
"previous": "-53,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "103,46 %",
"previous": "-175,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,29 %",
"previous": "-5,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,42 %",
"previous": "27,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,18 %",
"previous": "66,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "1,42",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Koenraad Belsack",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-29",
"endDate": "2032-09-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Upgrade Estate Group BV",
"number": "0400927922",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-10-31",
"endDate": "2032-09-10"
}
],
"representatives": [
"Nele Van Damme"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "RE-Story",
"number": "0768485666",
"percentageDirect": 0.1835,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14792,
"netResult": -14694,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}