Recherche / IMOZIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0839.786.111
IMOZIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 septembre 2011
- TVA
- BE 0839.786.111Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Louise 240 bte 1, 1050 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,43 k € | -3,22 k € | -4,44 k € | -2,58 k € |
| Résultat d'exploitation | -7,28 k € | -3,22 k € | -4,83 k € | -2,58 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,44 k € | -5,54 k € | -8,09 k € | -5,12 k € |
| Capitaux propres | 140 k € | 135 k € | 127 k € | 121 k € |
| Dettes | 60,6 k € | 65,9 k € | 73,7 k € | 80,4 k € |
| Trésorerie | 774 € | 663 € | 228 € | 1,88 k € |
| Total du bilan | 201 k € | 203 k € | 200 k € | 202 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,58 k €-4,83 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,22 %-6,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.41,86 %-37,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.46,52 %-50 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,83 %-1,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,16 %63,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,84 %36,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,490,14 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Val U Invest SRL0822.036.990Administrateur, du 28 janvier 2025 au 8 décembre 2025Représentée par Valéry Autin
- Near Consult SRL0726.367.078Administrateur, du 8 décembre 2025 au 8 décembre 2031Représentée par Nicolas Renders
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- IMMOBILIERE JAKSA NOUVELLEACTIONS100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.203.134.076Avenue Louise 240 bte 1, 1050 IxellesDepuis le 30 septembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0839.786.111",
"name": "IMOZIN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-09-30",
"registeredOffice": "Avenue Louise 240 bte 1, 1050 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.203.134.076",
"name": null,
"address": "Avenue Louise 240 bte 1, 1050 Ixelles",
"startDate": "2011-09-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 200774.06,
"currentAssets": 774.06,
"equity": 140209.87,
"debts": 60564.19,
"debtsShort": 6164.19,
"cash": 774.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -1433.95,
"operatingResult": -7281.45,
"result": -7437.97,
"employees": null,
"ebitda": -7281.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 202514.35,
"currentAssets": 2514.35,
"equity": 134666.25,
"debts": 65935.4,
"debtsShort": 11535.4,
"cash": 663.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -3219.14,
"operatingResult": -3219.14,
"result": -5543.62,
"employees": null,
"ebitda": -3219.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 200228.12,
"currentAssets": 228.12,
"equity": 126572.64,
"debts": 73655.48,
"debtsShort": 1632.84,
"cash": 228.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -4441.38,
"operatingResult": -4828.72,
"result": -8093.61,
"employees": null,
"ebitda": -4828.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 201884.64,
"currentAssets": 1884.64,
"equity": 121450.53,
"debts": 80434.11,
"debtsShort": 290.4,
"cash": 1884.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -2582.29,
"operatingResult": -2582.29,
"result": -5122.11,
"employees": null,
"ebitda": -2582.29,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,58 k €",
"previous": "-4,83 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,22 %",
"previous": "-6,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "41,86 %",
"previous": "-37,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "46,52 %",
"previous": "-50 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,83 %",
"previous": "-1,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,16 %",
"previous": "63,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,84 %",
"previous": "36,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,49",
"previous": "0,14",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Val U Invest SRL",
"number": "0822036990",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-28",
"endDate": "2025-12-08"
}
],
"representatives": [
"Valéry Autin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Near Consult SRL",
"number": "0726367078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-08",
"endDate": "2031-12-08"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Renders "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "IMMOBILIERE JAKSA NOUVELLE",
"number": "0437331032",
"nature": "ACTIONS",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}