Recherche / GALLER BOUTIQUES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0838.913.606
GALLER BOUTIQUES
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 août 2011
- TVA
- BE 0838.913.606Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Parc Industriel 213, 4041 Herstal
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,7 M € | 2,22 M € | 2,57 M € |
| Marge brute | 105 k € | 180 k € | 209 k € |
| Résultat d'exploitation | -499 k € | -562 k € | -684 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -510 k € | -578 k € | -716 k € |
| Capitaux propres | 177 k € | -401 k € | -317 k € |
| Dettes | 381 k € | 848 k € | 854 k € |
| Trésorerie | 396 k € | 115 k € | 178 k € |
| Total du bilan | 558 k € | 453 k € | 537 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,3 | 16,8 | 18,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -653 k €-544 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -312,06 %-302,08 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,65 %30,3 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,02 %-11,15 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,46 %-18,8 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -59,02 %-88,39 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 158,92 %187,12 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,420,40 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- SALVATORE IANNELLOGérant, depuis le 26 octobre 2020
- GALLER HOLDING SA0447.727.254Administrateur, du 26 octobre 2020 au 26 octobre 2025Représentée par JOSE JOAO DE GOUVEIA
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- GALLER HOLDING S.A.ACTION NOMINATIVE, 207 245 titres97,67 %
- GALLER FRANCHISING S.A.ACTION NOMINATIVE, 4 935 titres2,33 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47242Commerce de détail de chocolat et de confiserieActivité principaleActivités TVA
- 46360Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserieActivité secondaireActivités TVA
- 47251Commerce de détail de vins et de spiritueuxActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
8 unités- 2.201.947.015GALLER BOUTIQUES GRAND PLACERue au Beurre 44, 1000 BruxellesDepuis le 30 août 2011
- 2.207.061.190GALLER BRUGGESteenstraat 5, 8000 BruggeDepuis le 1 janvier 2012
- 2.207.061.586GALLER UCCLEParvis Saint-Pierre 6, 1180 UccleDepuis le 1 janvier 2012
- 2.207.061.685GALLER NAMURRue de l'Ange 17, 5000 NamurDepuis le 1 janvier 2012
- 2.211.040.962Avenue du Parc Industriel 213, 4041 HerstalDepuis le 25 juin 2012
- 2.216.015.082Chocolat-Bar MédiacitéBoulevard Raymond-Poincaré 7, 4020 LiègeDepuis le 1 janvier 2013
- 2.263.277.442Boutique Galler Louvain-La-NeuveGrand-Place 32, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 1 juin 2017
- 2.347.397.426Boutique Galler LiègeVinâve d'Ile 1, 4000 LiègeDepuis le 1 octobre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0838.913.606",
"name": "GALLER BOUTIQUES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-08-31",
"registeredOffice": "Avenue du Parc Industriel 213, 4041 Herstal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47242",
"label": "Commerce de détail de chocolat et de confiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46360",
"label": "Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47251",
"label": "Commerce de détail de vins et de spiritueux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 8,
"establishments": [
{
"number": "2.201.947.015",
"name": "GALLER BOUTIQUES GRAND PLACE",
"address": "Rue au Beurre 44, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2011-08-30"
},
{
"number": "2.207.061.190",
"name": "GALLER BRUGGE",
"address": "Steenstraat 5, 8000 Brugge",
"startDate": "2012-01-01"
},
{
"number": "2.207.061.586",
"name": "GALLER UCCLE",
"address": "Parvis Saint-Pierre 6, 1180 Uccle",
"startDate": "2012-01-01"
},
{
"number": "2.207.061.685",
"name": "GALLER NAMUR",
"address": "Rue de l'Ange 17, 5000 Namur",
"startDate": "2012-01-01"
},
{
"number": "2.211.040.962",
"name": null,
"address": "Avenue du Parc Industriel 213, 4041 Herstal",
"startDate": "2012-06-25"
},
{
"number": "2.216.015.082",
"name": "Chocolat-Bar Médiacité",
"address": "Boulevard Raymond-Poincaré 7, 4020 Liège",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.263.277.442",
"name": "Boutique Galler Louvain-La-Neuve",
"address": "Grand-Place 32, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2017-06-01"
},
{
"number": "2.347.397.426",
"name": "Boutique Galler Liège",
"address": "Vinâve d'Ile 1, 4000 Liège",
"startDate": "2023-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 558440,
"currentAssets": 533983,
"equity": 177029,
"debts": 381162,
"debtsShort": 381162,
"cash": 396176,
"turnover": 1702635,
"grossMargin": 104851,
"operatingResult": -498655,
"result": -509736,
"employees": 12.3,
"ebitda": -489682,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 453459,
"currentAssets": 335329,
"equity": -400832,
"debts": 848491,
"debtsShort": 848491,
"cash": 115106,
"turnover": 2218481,
"grossMargin": 180180,
"operatingResult": -562406,
"result": -577861,
"employees": 16.8,
"ebitda": -544292,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 537184,
"currentAssets": 361453,
"equity": -317031,
"debts": 853715,
"debtsShort": 853715,
"cash": 177984,
"turnover": 2565567,
"grossMargin": 209343,
"operatingResult": -683965,
"result": -716199,
"employees": 18.4,
"ebitda": -653281,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-653 k €",
"previous": "-544 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-312,06 %",
"previous": "-302,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,65 %",
"previous": "30,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,02 %",
"previous": "-11,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,46 %",
"previous": "-18,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-59,02 %",
"previous": "-88,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "158,92 %",
"previous": "187,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,42",
"previous": "0,40",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "SALVATORE IANNELLO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2020-10-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GALLER HOLDING SA",
"number": "0447727254",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-26",
"endDate": "2025-10-26"
}
],
"representatives": [
"JOSE JOAO DE GOUVEIA "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "GALLER HOLDING S.A.",
"number": "0447727254",
"nature": "ACTION NOMINATIVE",
"securities": 207245,
"percentage": 0.9767
},
{
"kind": "societe",
"name": "GALLER FRANCHISING S.A.",
"number": "0466696494",
"nature": "ACTION NOMINATIVE",
"securities": 4935,
"percentage": 0.0233
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}