Recherche / IRREALIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0838.337.940
IRREALIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 août 2011
- TVA
- BE 0838.337.940Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Plankstraat 13, 3800 Sint-Truiden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 55,1 k € | 82,3 k € | – | 51,2 k € |
| Marge brute | – | – | -118 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -177 k € | -390 k € | -400 k € | -262 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 142 k € | -1,52 M € | -2,33 M € | -2,56 M € |
| Capitaux propres | 29,1 M € | 27,6 M € | 25,2 M € | 22,7 M € |
| Dettes | 28,5 M € | 33,8 M € | 40,5 M € | 51,1 M € |
| Trésorerie | 39,2 k € | 14,2 k € | 7,62 k € | 7,57 k € |
| Total du bilan | 57,6 M € | 61,4 M € | 65,9 M € | 73,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 2,8 | 2,8 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -227 k €-365 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -11,29 %-9,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.143,29 %-243,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.37,91 %-3,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,88 %7,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,73 %38,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,27 %61,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.42,4 M €30,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,871,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,272,23 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rudi GilenAdministrateur, depuis le 29 juillet 2011
- CHATONS BV0731.603.296Administrateur, depuis le 28 décembre 2023Représentée par Laurens Gilen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- GilabondsCapitaux propres 3,13 M €, résultat -7,83 k €, au 31 décembre 2022100 %
- Gilen GuyCapitaux propres 28,7 M €, résultat 69,8 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Gilen ImmobiliënCapitaux propres 2,25 M €, résultat 217 k €, au 31 décembre 2022100 %
- Perpetuum ImmobileCapitaux propres 5 M €, résultat 5,56 k €, au 31 décembre 2023100 %
- TriviumCapitaux propres 4,27 M €, résultat 682 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Canius 1Capitaux propres 16,1 M €, résultat 1,92 M €, au 31 décembre 202550 %
- Canius ManagementCapitaux propres 3,83 M €, résultat 56,5 k €, au 31 décembre 202350 %
- GV GrondCapitaux propres 33,7 k €, résultat -2,33 k €, au 31 décembre 202250 %
- GV ParkCapitaux propres 12,1 k €, résultat -1,76 k €, au 31 décembre 202250 %
- GV retailCapitaux propres 11 k €, résultat -1,78 k €, au 31 décembre 202250 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.201.889.607Appelstraat 10, 3800 Sint-TruidenDepuis le 4 août 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0838.337.940",
"name": "IRREALIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-08-04",
"registeredOffice": "Plankstraat 13, 3800 Sint-Truiden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.201.889.607",
"name": null,
"address": "Appelstraat 10, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2011-08-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57587058.4,
"currentAssets": 23189581.69,
"equity": 29069249.77,
"debts": 28517808.630000003,
"debtsShort": 15206705.08,
"cash": 39234.04,
"turnover": 55094.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -177447.09,
"result": 141540.12,
"employees": 0,
"ebitda": -174790.22,
"financialDebts": 17311103.55
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61373476.14,
"currentAssets": 24948007.9,
"equity": 27551256.53,
"debts": 33822219.61,
"debtsShort": 17209134.23,
"cash": 14207.96,
"turnover": 82262.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -389577.56,
"result": -1517993.24,
"employees": 2.8,
"ebitda": -354206.58999999997,
"financialDebts": 20113085.380000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65917825.41,
"currentAssets": 27373527.65,
"equity": 25225681.27,
"debts": 40472518.93,
"debtsShort": 12250451.38,
"cash": 7617.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -118278.92,
"operatingResult": -400222.47,
"result": -2325575.26,
"employees": 2.8,
"ebitda": -365084.73,
"financialDebts": 30222067.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73751726.12,
"currentAssets": 35112469.76,
"equity": 22666113,
"debts": 51085613.12,
"debtsShort": 10734681.57,
"cash": 7565.65,
"turnover": 51198.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -261867.42,
"result": -2559568.27,
"employees": 2.8,
"ebitda": -226687.57,
"financialDebts": 42350931.55
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-227 k €",
"previous": "-365 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-11,29 %",
"previous": "-9,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "143,29 %",
"previous": "-243,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "37,91 %",
"previous": "-3,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,88 %",
"previous": "7,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,73 %",
"previous": "38,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,27 %",
"previous": "61,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "42,4 M €",
"previous": "30,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,87",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,27",
"previous": "2,23",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Rudi Gilen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2011-07-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHATONS BV",
"number": "0731603296",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Laurens Gilen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Gilabonds",
"number": "0776911206",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3130794.41,
"netResult": -7832.74,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gilen Guy",
"number": "0414794665",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28716111.99,
"netResult": 69792.79,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gilen Immobiliën",
"number": "0452497971",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2248681.62,
"netResult": 216729.16,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Perpetuum Immobile",
"number": "0745649886",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4997283.47,
"netResult": 5558.36,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trivium",
"number": "0680716009",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4265043.16,
"netResult": 681662.29,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Canius 1",
"number": "0687883517",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16118690.75,
"netResult": 1919952.87,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Canius Management",
"number": "0875411934",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3829468.54,
"netResult": 56477.95,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GV Grond",
"number": "0692594549",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 33718,
"netResult": -2331,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GV Park",
"number": "0692595935",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12141,
"netResult": -1763,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GV retail",
"number": "0692596034",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10994,
"netResult": -1784,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}