Recherche / MONTAGNE RESIDENTIAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0837.806.420
MONTAGNE RESIDENTIAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 juillet 2011
- TVA
- BE 0837.806.420Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Anspach 1, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 105 k € | -4,31 k € | -555 k € | 110 k € |
| Résultat d'exploitation | 105 k € | -4,69 k € | -555 k € | 108 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 107 k € | -5,08 k € | -1,08 M € | -129 k € |
| Capitaux propres | -189 k € | -194 k € | -1,27 M € | -1,4 M € |
| Dettes | 2,74 M € | 4,5 M € | 9,37 M € | 6,48 M € |
| Trésorerie | 510 k € | 116 k € | 1,21 k € | 1,21 k € |
| Total du bilan | 2,55 M € | 4,31 M € | 8,1 M € | 5,08 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.108 k €-555 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,91 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.119,82 %-12 768,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.119,38 %-11 731,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-37,29 %87,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -27,54 %-15,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 127,54 %115,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,052,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dreams BV0524.823.547Administrateur, du 15 février 2022 au 8 juillet 2026Représentée par Eric Schartz
- Adel Yahia Consult BV0892.792.255Administrateur, du 15 février 2022 au 8 juillet 2026Représentée par Adel Yahia
- Lady At Work BV0628.676.301Administrateur, du 15 février 2022 au 8 juillet 2026Représentée par Stéphanie De Wilde
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.246.852.075MONTAGNE RESIDENTIALBoulevard Anspach 1, 1000 BruxellesDepuis le 7 juillet 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0837.806.420",
"name": "MONTAGNE RESIDENTIAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-07-12",
"registeredOffice": "Boulevard Anspach 1, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.246.852.075",
"name": "MONTAGNE RESIDENTIAL",
"address": "Boulevard Anspach 1, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2011-07-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2548531.29,
"currentAssets": 2548531.29,
"equity": -188972.24,
"debts": 2737503.5300000003,
"debtsShort": 204690.99,
"cash": 509959.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 105364.75,
"operatingResult": 105354.43,
"result": 106816.41,
"employees": 0,
"ebitda": 105354.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4310131.45,
"currentAssets": 4310131.45,
"equity": -194052.97,
"debts": 4504184.42,
"debtsShort": 301605.31,
"cash": 115580.56,
"turnover": null,
"grossMargin": -4309.13,
"operatingResult": -4693.57,
"result": -5080.73,
"employees": 0,
"ebitda": -4693.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8099773.83,
"currentAssets": 8099773.83,
"equity": -1269843.61,
"debts": 9369617.44,
"debtsShort": 3122342.64,
"cash": 1205.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -554503.37,
"operatingResult": -555301.15,
"result": -1075790.64,
"employees": 0,
"ebitda": -555301.15,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5079566.42,
"currentAssets": 5079566.42,
"equity": -1398681.41,
"debts": 6478247.83,
"debtsShort": 505514.91,
"cash": 1205.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 109892.96,
"operatingResult": 107594.45,
"result": -128837.8,
"employees": 0,
"ebitda": 107594.45,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "108 k €",
"previous": "-555 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,91 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "119,82 %",
"previous": "-12 768,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "119,38 %",
"previous": "-11 731,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-37,29 %",
"previous": "87,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-27,54 %",
"previous": "-15,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "127,54 %",
"previous": "115,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,05",
"previous": "2,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Dreams BV",
"number": "0524823547",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-15",
"endDate": "2026-07-08"
}
],
"representatives": [
"Eric Schartz"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Adel Yahia Consult BV",
"number": "0892792255",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-15",
"endDate": "2026-07-08"
}
],
"representatives": [
"Adel Yahia"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lady At Work BV",
"number": "0628676301",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-15",
"endDate": "2026-07-08"
}
],
"representatives": [
"Stéphanie De Wilde"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}