Recherche / FLORENZA GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0836.916.097
FLORENZA GROUP
Autre dénomination : studio Florenza
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 juin 2011
- TVA
- BE 0836.916.097Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapelsesteenweg 227, 2180 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 410 k € | 231 k € | 260 k € | 414 k € |
| Résultat d'exploitation | 56,4 k € | -49,7 k € | -89 k € | 71,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 23,7 k € | -69,2 k € | -103 k € | 47,7 k € |
| Capitaux propres | -114 k € | -184 k € | -287 k € | -239 k € |
| Dettes | 752 k € | 742 k € | 807 k € | 771 k € |
| Trésorerie | 88,3 k € | 107 k € | 86,2 k € | 175 k € |
| Total du bilan | 647 k € | 558 k € | 520 k € | 546 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,7 | 4,5 | 5,4 | 4,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.119 k €-41,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.28,78 %-16,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.59,55 %12,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.386,03 %-577,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,91 %-6,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -43,77 %-55,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 141,37 %155,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.433 k €479 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,161,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,6 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VGM INVEST BV0455.013.241Administrateur, depuis le 26 août 2025Représentée par Walter Van Gastel
- Van Gastel An BV0508.863.384AdministrateurReprésentée par An Van Gastel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 46220Commerce de gros de fleurs et de plantesActivité secondaireActivités TVA
- 46441Commerce de gros de porcelaine et de verrerieActivité secondaireActivités TVA
- 46474Commerce de gros d'appareils d'éclairageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.199.773.918FlorenzaKapelsesteenweg 227, 2180 AntwerpenDepuis le 9 juin 2011
- 2.219.321.002PlantagoTurnhoutsebaan 171, 2970 SchildeDepuis le 26 juillet 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0836.916.097",
"name": "FLORENZA GROUP",
"otherNames": [
"studio Florenza"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-06-09",
"registeredOffice": "Kapelsesteenweg 227, 2180 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46150",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46220",
"label": "Commerce de gros de fleurs et de plantes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46441",
"label": "Commerce de gros de porcelaine et de verrerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46474",
"label": "Commerce de gros d'appareils d'éclairage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.199.773.918",
"name": "Florenza",
"address": "Kapelsesteenweg 227, 2180 Antwerpen",
"startDate": "2011-06-09"
},
{
"number": "2.219.321.002",
"name": "Plantago",
"address": "Turnhoutsebaan 171, 2970 Schilde",
"startDate": "2012-07-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 646906.11,
"currentAssets": 459944.5,
"equity": -114431.67,
"debts": 752037.63,
"debtsShort": 262555.93,
"cash": 88303.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 409776.88,
"operatingResult": 56356.67,
"result": 23685.83,
"employees": 6.7,
"ebitda": 105794.62,
"financialDebts": 502669.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 558378.06,
"currentAssets": 406243.56,
"equity": -183661.34,
"debts": 742039.3999999999,
"debtsShort": 516995.47,
"cash": 107152.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 231094.24,
"operatingResult": -49696.08,
"result": -69229.67,
"employees": 4.5,
"ebitda": -6146.370000000003,
"financialDebts": 238326.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 520186.33,
"currentAssets": 377257.61,
"equity": -286621.81,
"debts": 806720.2,
"debtsShort": 340681.08,
"cash": 86181.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 259542.34,
"operatingResult": -89039.62,
"result": -102960.47,
"employees": 5.4,
"ebitda": -41668.67,
"financialDebts": 479333.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 545725.01,
"currentAssets": 431160.2,
"equity": -238887.72,
"debts": 771481.28,
"debtsShort": 371481.28,
"cash": 174620.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 414090.02,
"operatingResult": 71731.23,
"result": 47734.09,
"employees": 4.9,
"ebitda": 119185.16,
"financialDebts": 433260.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "119 k €",
"previous": "-41,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "28,78 %",
"previous": "-16,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "59,55 %",
"previous": "12,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "386,03 %",
"previous": "-577,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,91 %",
"previous": "-6,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-43,77 %",
"previous": "-55,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "141,37 %",
"previous": "155,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "433 k €",
"previous": "479 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,16",
"previous": "1,11",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,6 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VGM INVEST BV",
"number": "0455013241",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Walter Van Gastel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Gastel An BV",
"number": "0508863384",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"An Van Gastel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}