Recherche / WARFID
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0836.447.628
WARFID
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 mai 2011
- TVA
- BE 0836.447.628Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noorderlaan 76, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@warfid.be
- Adresse e-mail
- waregem@warfid.be
- Adresse web
- www.warfid.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,82 M € | 3,94 M € | 4,79 M € | 5,79 M € |
| Résultat d'exploitation | 83,3 k € | 373 k € | 681 k € | 1,09 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 165 k € | 171 k € | 426 k € | 605 k € |
| Capitaux propres | 1,92 M € | 1,92 M € | 2,07 M € | 2,59 M € |
| Dettes | 4,41 M € | 4,34 M € | 4,54 M € | 6,94 M € |
| Trésorerie | 194 k € | 231 k € | 404 k € | 177 k € |
| Total du bilan | 6,33 M € | 6,27 M € | 6,64 M € | 9,56 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 42,4 | 40,4 | 44,6 | 49,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,02 M €1,49 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.34,89 %31,16 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,38 %20,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,9 %21,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.35,37 %42,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.44,08 %5,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,06 %31,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,6 %68,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,13 M €2,48 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,441,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,670,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Clena Consulting bv0694.508.320Administrateur, du 16 décembre 2025 au 9 mars 2032Représentée par Lien Rasschaert
- Odegas nv0750.865.221Administrateur, du 16 décembre 2025 au 9 mars 2032Représentée par Sébastien Demaître
- WB Consult bv0707.828.202Administrateur, du 16 décembre 2025 au 9 mars 2032Représentée par Ward Bouckaert
- Pia Group BeLux nv0718.884.618Administrateur, du 16 décembre 2025 au 9 mars 2032Représentée par Steven Brouckaert
- Blegal Consult bv0844.015.707Administrateur, du 16 décembre 2025 au 9 mars 2032Représentée par Steven Boone
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 69201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.235.228.210WARFID WaregemNoorderlaan 76, 8790 WaregemDepuis le 14 août 2014
- 2.330.566.243WARFID GentPoortakkerstraat 93, 9051 GentDepuis le 31 mars 2022
- 2.330.566.342WARFID BredeneDriftweg 11, 8450 BredeneDepuis le 31 mars 2022
- 2.386.851.086WARFID RoeselareTer Reigerie 5 bte 4, 8800 RoeselareDepuis le 1 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0836.447.628",
"name": "WARFID",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-05-23",
"registeredOffice": "Noorderlaan 76, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@warfid.be"
},
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "waregem@warfid.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.warfid.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69201",
"label": "Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.235.228.210",
"name": "WARFID Waregem",
"address": "Noorderlaan 76, 8790 Waregem",
"startDate": "2014-08-14"
},
{
"number": "2.330.566.243",
"name": "WARFID Gent",
"address": "Poortakkerstraat 93, 9051 Gent",
"startDate": "2022-03-31"
},
{
"number": "2.330.566.342",
"name": "WARFID Bredene",
"address": "Driftweg 11, 8450 Bredene",
"startDate": "2022-03-31"
},
{
"number": "2.386.851.086",
"name": "WARFID Roeselare",
"address": "Ter Reigerie 5 bte 4, 8800 Roeselare",
"startDate": "2026-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6333292.72,
"currentAssets": 1751627.72,
"equity": 1915133.45,
"debts": 4410275.9799999995,
"debtsShort": 1728800.91,
"cash": 193616.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 3822946.56,
"operatingResult": 83300.78,
"result": 164827.8,
"employees": 42.4,
"ebitda": 718255.64,
"financialDebts": 2703456.78
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6273444.44,
"currentAssets": 2089380.51,
"equity": 1920539.83,
"debts": 4341607.29,
"debtsShort": 2084840.17,
"cash": 231497.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 3943244.22,
"operatingResult": 373187.77,
"result": 171128.31,
"employees": 40.4,
"ebitda": 1050950.79,
"financialDebts": 2502899.8000000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6636014.23,
"currentAssets": 2201028.65,
"equity": 2073215.64,
"debts": 4537661.07,
"debtsShort": 2303162.51,
"cash": 403856.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 4790837.55,
"operatingResult": 681113.71,
"result": 426315.81,
"employees": 44.6,
"ebitda": 1492786.66,
"financialDebts": 2484536.41
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9560903.46,
"currentAssets": 2379224.67,
"equity": 2587515.73,
"debts": 6940925.62,
"debtsShort": 1423177.05,
"cash": 176975.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 5791956.57,
"operatingResult": 1093863.4,
"result": 605005.09,
"employees": 49.4,
"ebitda": 2020723.19,
"financialDebts": 1131365.6
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,02 M €",
"previous": "1,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "34,89 %",
"previous": "31,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,38 %",
"previous": "20,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,9 %",
"previous": "21,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "35,37 %",
"previous": "42,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "44,08 %",
"previous": "5,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,06 %",
"previous": "31,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,6 %",
"previous": "68,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,13 M €",
"previous": "2,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,67",
"previous": "0,96",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "1,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Clena Consulting bv",
"number": "0694508320",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2032-03-09"
}
],
"representatives": [
"Lien Rasschaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Odegas nv",
"number": "0750865221",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2032-03-09"
}
],
"representatives": [
"Sébastien Demaître"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WB Consult bv",
"number": "0707828202",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2032-03-09"
}
],
"representatives": [
"Ward Bouckaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pia Group BeLux nv",
"number": "0718884618",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2032-03-09"
}
],
"representatives": [
"Steven Brouckaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Blegal Consult bv",
"number": "0844015707",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2032-03-09"
}
],
"representatives": [
"Steven Boone"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}