Recherche / ECS Trucking
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0835.645.397
ECS Trucking
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 avril 2011
- TVA
- BE 0835.645.397Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karveelstraat 5, 8380 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,6 M € | 14,1 M € | 8,57 M € | 8,28 M € |
| Résultat d'exploitation | 297 k € | 259 k € | -80,7 k € | 214 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 199 k € | 216 k € | -109 k € | 132 k € |
| Capitaux propres | 1,21 M € | 1,42 M € | 316 k € | 448 k € |
| Dettes | 2,22 M € | 2,66 M € | 1,31 M € | 1,13 M € |
| Trésorerie | 71,1 k € | 24,1 k € | 141 k € | 56,8 k € |
| Total du bilan | 3,43 M € | 4,09 M € | 1,63 M € | 1,59 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 76,6 | 92,3 | 94,1 | 65,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.238 k €-63,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.29,53 %-34,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,44 %-39,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.475,6 %-120,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,26 %-60,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,22 %19,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,93 %80,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,341,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Chrimarc BV0465.939.401Administrateur, du 8 juin 2021 au 13 juin 2028Représentée par Marc Lanckriet
- ECS Logistics Group BV 0779.311.856Président du Conseil d'Administration, du 6 octobre 2025 au 12 juin 2029Représentée par Richard de Haas
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.198.659.903ECS TechnicsKarveelstraat 5, 8380 BruggeDepuis le 19 avril 2011
- 2.281.053.780ECS technicsBaron de Maerelaan 155, 8380 BruggeDepuis le 4 octobre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0835.645.397",
"name": "ECS Trucking",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-04-19",
"registeredOffice": "Karveelstraat 5, 8380 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.198.659.903",
"name": "ECS Technics",
"address": "Karveelstraat 5, 8380 Brugge",
"startDate": "2011-04-19"
},
{
"number": "2.281.053.780",
"name": "ECS technics",
"address": "Baron de Maerelaan 155, 8380 Brugge",
"startDate": "2018-10-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3427320.92,
"currentAssets": 3129113.88,
"equity": 1207969.12,
"debts": 2215311.29,
"debtsShort": 2215311.29,
"cash": 71131.09,
"turnover": 12577652.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 296527.38,
"result": 198634.42,
"employees": 76.6,
"ebitda": 340701.15,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4086622.44,
"currentAssets": 2707405.75,
"equity": 1423811.96,
"debts": 2661997.26,
"debtsShort": 2661997.26,
"cash": 24132.34,
"turnover": 14085790.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 259235.94,
"result": 215842.84,
"employees": 92.3,
"ebitda": 311658.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1625099.78,
"currentAssets": 1560876.93,
"equity": 315893.41,
"debts": 1308011.14,
"debtsShort": 1308011.14,
"cash": 141337.2,
"turnover": 8572101.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -80710.17,
"result": -108860.59,
"employees": 94.1,
"ebitda": -63331.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1588432.96,
"currentAssets": 1513728.25,
"equity": 448256.6,
"debts": 1126638.36,
"debtsShort": 1126638.36,
"cash": 56824.72,
"turnover": 8276850.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 214172.37,
"result": 132363.19,
"employees": 65.6,
"ebitda": 237873.51,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "238 k €",
"previous": "-63,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "29,53 %",
"previous": "-34,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,44 %",
"previous": "-39,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "475,6 %",
"previous": "-120,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,26 %",
"previous": "-60,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,22 %",
"previous": "19,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,93 %",
"previous": "80,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,34",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Chrimarc BV",
"number": "0465939401",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-08",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": [
"Marc Lanckriet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ECS Logistics Group BV ",
"number": "0779311856",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-10-06",
"endDate": "2029-06-12"
}
],
"representatives": [
"Richard de Haas"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}