Recherche / emagine
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0835.563.443
emagine
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 avril 2011
- TVA
- BE 0835.563.443Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 35,5 M € | 44,3 M € | 46,3 M € | 37 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,1 M € | 1,25 M € | 861 k € | 1,42 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 338 k € | 560 k € | 114 k € | 625 k € |
| Capitaux propres | 1,01 M € | 1,57 M € | 1,68 M € | 2,26 M € |
| Dettes | 7,69 M € | 9,38 M € | 13,8 M € | 14,1 M € |
| Trésorerie | 151 k € | 92,7 k € | 22,4 k € | 76,3 k € |
| Total du bilan | 8,99 M € | 11,2 M € | 15,7 M € | 16,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 97,2 | 129,2 | 115,2 | 53,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,61 M €933 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,7 %6,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,16 %4,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.72,58 %-34,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,6 %39,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,77 %10,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,83 %88,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.440 k €3,05 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,201,81 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,231,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an3,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stéphanie RENIERSAdministrateur
- Hassane LHASNAOUIAdministrateur
- Farid EL MACHAOUDAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- GENTIS RECRUITMENT FRANCE SASCapitaux propres 1,1 M €, résultat 481 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.198.448.976GENTISBoulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-PierreDepuis le 8 avril 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0835.563.443",
"name": "emagine",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-04-15",
"registeredOffice": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.198.448.976",
"name": "GENTIS",
"address": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"startDate": "2011-04-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8993863.69,
"currentAssets": 8516607.51,
"equity": 1010663.37,
"debts": 7686911.03,
"debtsShort": 5716733.62,
"cash": 150963.87,
"turnover": 35488315.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1095534.25,
"result": 337762.42,
"employees": 97.2,
"ebitda": 1200412.16,
"financialDebts": 889387.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11217219.07,
"currentAssets": 10753921.99,
"equity": 1570279.91,
"debts": 9375459.57,
"debtsShort": 7958348.07,
"cash": 92715.75,
"turnover": 44303779.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1249386.91,
"result": 559616.54,
"employees": 129.2,
"ebitda": 1416431.1199999999,
"financialDebts": 792037.15
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15661922.99,
"currentAssets": 15304221.06,
"equity": 1684417.51,
"debts": 13792242.34,
"debtsShort": 11218018.75,
"cash": 22442.37,
"turnover": 46315108.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 860705.08,
"result": 114317.5,
"employees": 115.2,
"ebitda": 933336.32,
"financialDebts": 3052564.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16382779.28,
"currentAssets": 16305702.17,
"equity": 2256501.42,
"debts": 14061500.72,
"debtsShort": 13204692.83,
"cash": 76329.47,
"turnover": 36977368.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1415945.17,
"result": 624959.06,
"employees": 53.9,
"ebitda": 1610750.45,
"financialDebts": 440174.49
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,61 M €",
"previous": "933 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,7 %",
"previous": "6,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,16 %",
"previous": "4,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "72,58 %",
"previous": "-34,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,6 %",
"previous": "39,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,77 %",
"previous": "10,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,83 %",
"previous": "88,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "440 k €",
"previous": "3,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "1,81",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "3,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphanie RENIERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hassane LHASNAOUI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Farid EL MACHAOUD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GENTIS RECRUITMENT FRANCE SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1103552,
"netResult": 480868,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}