Recherche / TRAMEX BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0835.365.879
TRAMEX BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 avril 2011
- TVA
- BE 0835.365.879Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Voie de l'Ardenne 110, 4053 Chaudfontaine
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 726 k € | 437 k € | 363 k € | 223 k € |
| Résultat d'exploitation | 257 k € | 142 k € | 94,4 k € | 75,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 176 k € | 106 k € | 67,9 k € | 41,8 k € |
| Capitaux propres | 634 k € | 335 k € | 403 k € | 110 k € |
| Dettes | 1,11 M € | 1,33 M € | 1,27 M € | 1,57 M € |
| Trésorerie | 86,8 k € | 194 k € | 177 k € | 182 k € |
| Total du bilan | 1,74 M € | 1,67 M € | 1,67 M € | 1,69 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,3 | 4,4 | 4,2 | 3,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.98,4 k €127 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.44,07 %34,92 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,01 %16,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -38,45 %-16,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,3 %-26,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,29 %-0,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,51 %24,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,11 %75,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €21,2 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,500,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- A.T Management SCOMM.0668.395.623Administrateur délégué, du 29 décembre 2021 au 29 décembre 2027Représentée par TELLINGS ALEXANDRE
- RENO-ISOL SRL0812.247.118Président du Conseil d'Administration, du 30 juin 2016 au 29 décembre 2027Représentée par KNAUF AXEL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- TRAMEX INTERNATIONAL LIMITEDCapitaux propres 83 k USD, résultat 575 k USD, au 30 juin 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 68322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.198.404.634Rue des Sept Collines 1, 4052 ChaudfontaineDepuis le 8 avril 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0835.365.879",
"name": "TRAMEX BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-04-11",
"registeredOffice": "Voie de l'Ardenne 110, 4053 Chaudfontaine",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68322",
"label": "Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.198.404.634",
"name": null,
"address": "Rue des Sept Collines 1, 4052 Chaudfontaine",
"startDate": "2011-04-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1738568.25,
"currentAssets": 938015.89,
"equity": 633501.39,
"debts": 1105066.86,
"debtsShort": 1105066.86,
"cash": 86788.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 726451.59,
"operatingResult": 257490.59,
"result": 176425.13,
"employees": 4.3,
"ebitda": 359700.45999999996,
"financialDebts": 21070.59
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1668437.98,
"currentAssets": 878717.2,
"equity": 335414.92,
"debts": 1332375.54,
"debtsShort": 1332375.54,
"cash": 194255.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 437017.22,
"operatingResult": 141966.55,
"result": 106436.03,
"employees": 4.4,
"ebitda": 172702.31999999998,
"financialDebts": 21192.1
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1667791.69,
"currentAssets": 795240.25,
"equity": 402509.93,
"debts": 1265281.76,
"debtsShort": 1265281.76,
"cash": 176931.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 362819.26,
"operatingResult": 94355.05,
"result": 67855.51,
"employees": 4.2,
"ebitda": 126685.48000000001,
"financialDebts": 21190.02
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1689331.14,
"currentAssets": 785998.69,
"equity": 110015.74,
"debts": 1572915.4,
"debtsShort": 1572915.4,
"cash": 181642.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 223322.53,
"operatingResult": 75458.61,
"result": 41815.74,
"employees": 3.3,
"ebitda": 98428.55,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "98,4 k €",
"previous": "127 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "44,07 %",
"previous": "34,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,01 %",
"previous": "16,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-38,45 %",
"previous": "-16,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,3 %",
"previous": "-26,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,29 %",
"previous": "-0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,51 %",
"previous": "24,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,11 %",
"previous": "75,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "21,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,50",
"previous": "0,63",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "A.T Management SCOMM.",
"number": "0668395623",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-12-29",
"endDate": "2027-12-29"
}
],
"representatives": [
"TELLINGS ALEXANDRE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RENO-ISOL SRL",
"number": "0812247118",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2016-06-30",
"endDate": "2027-12-29"
}
],
"representatives": [
"KNAUF AXEL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "TRAMEX INTERNATIONAL LIMITED",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 82971,
"netResult": 574987,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}