Recherche / Florin'Store
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0835.080.918
Florin'Store
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 avril 2011
- TVA
- BE 0835.080.918Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brusselsesteenweg 185, 1785 Merchtem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 juillet 2022 | 31 juillet 2023 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,63 M € | 1,6 M € | 2,53 M € | 2,31 M € |
| Résultat d'exploitation | 672 k € | 378 k € | 503 k € | 247 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 671 k € | 358 k € | 409 k € | 219 k € |
| Capitaux propres | 280 k € | 638 k € | 1,05 M € | 334 k € |
| Dettes | 8,87 M € | 4,83 M € | 1,3 M € | 1,49 M € |
| Trésorerie | 143 k € | 44,1 k € | 107 k € | 192 k € |
| Total du bilan | 9,17 M € | 5,49 M € | 2,36 M € | 1,82 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,3 | 23 | 24,4 | 37,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.580 k €895 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.25,14 %35,35 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.65,44 %39,04 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,87 %58,05 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -35,18 %32,94 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-22,86 %-57,03 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,37 %44,37 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,63 %54,96 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,761,13 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- Stefan GOETHAERTAdministrateur, du 1 août 2023 au 14 juin 2027
- Kris CASTELEINAdministrateur, du 2 décembre 2020 au 14 juin 2027
- Stefaan VANDAMMEAdministrateur, du 2 décembre 2020 au 14 juin 2027
- Jo WILLEMYNSAdministrateur, du 1 août 2023 au 14 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47711Commerce de détail de vêtements pour dameActivité principaleActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 47639Commerce de détail d’autres articles de sportActivité secondaireActivités TVA
- 47712Commerce de détail de vêtements pour hommeActivité secondaireActivités TVA
- 47713Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfantActivité secondaireActivités TVA
- 47721Commerce de détail de chaussuresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
10 unités- 2.238.088.324POINT CARRERue de France 53, 5600 PhilippevilleDepuis le 11 février 2015
- 2.296.974.945POINT CARRERoute de Philippeville 303, 6010 CharleroiDepuis le 28 août 2019
- 2.298.646.117POINT CARRECampagne d'Enée 3, 5030 GemblouxDepuis le 26 février 2020
- 2.320.250.193Florin’StoreChaussée de Mons 322, 6150 AnderluesDepuis le 6 août 2021
- 2.327.239.440Florin'StoreRoute de Mons 280 bte B23-24, 7301 BoussuDepuis le 30 mars 2022
- 2.369.192.237Point Carré PéruwelzRue Neuve Chaussée(PER) 86, 7600 PéruwelzDepuis le 1 février 2025
- 2.369.192.336Point Carré FroyennesRue de la Taverne de Maire(FRY) 2, 7503 TournaiDepuis le 1 février 2025
- 2.369.192.435Point Carré SoigniesRue des Archers 15, 7060 SoigniesDepuis le 1 février 2025
- 2.369.192.534Point Carré TubizeRue du Bailli 8, 1480 TubizeDepuis le 1 février 2025
- 2.369.192.633Point Carré AthChaussée de Bruxelles 103, 7800 AthDepuis le 1 février 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0835.080.918",
"name": "Florin'Store",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-04-01",
"registeredOffice": "Brusselsesteenweg 185, 1785 Merchtem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47711",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour dame",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47639",
"label": "Commerce de détail d’autres articles de sport",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47712",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour homme",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47713",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47721",
"label": "Commerce de détail de chaussures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 10,
"establishments": [
{
"number": "2.238.088.324",
"name": "POINT CARRE",
"address": "Rue de France 53, 5600 Philippeville",
"startDate": "2015-02-11"
},
{
"number": "2.296.974.945",
"name": "POINT CARRE",
"address": "Route de Philippeville 303, 6010 Charleroi",
"startDate": "2019-08-28"
},
{
"number": "2.298.646.117",
"name": "POINT CARRE",
"address": "Campagne d'Enée 3, 5030 Gembloux",
"startDate": "2020-02-26"
},
{
"number": "2.320.250.193",
"name": "Florin’Store",
"address": "Chaussée de Mons 322, 6150 Anderlues",
"startDate": "2021-08-06"
},
{
"number": "2.327.239.440",
"name": "Florin'Store",
"address": "Route de Mons 280 bte B23-24, 7301 Boussu",
"startDate": "2022-03-30"
},
{
"number": "2.369.192.237",
"name": "Point Carré Péruwelz",
"address": "Rue Neuve Chaussée(PER) 86, 7600 Péruwelz",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.192.336",
"name": "Point Carré Froyennes",
"address": "Rue de la Taverne de Maire(FRY) 2, 7503 Tournai",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.192.435",
"name": "Point Carré Soignies",
"address": "Rue des Archers 15, 7060 Soignies",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.192.534",
"name": "Point Carré Tubize",
"address": "Rue du Bailli 8, 1480 Tubize",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.192.633",
"name": "Point Carré Ath",
"address": "Chaussée de Bruxelles 103, 7800 Ath",
"startDate": "2025-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9172783,
"currentAssets": 7698607,
"equity": 279816,
"debts": 8866540,
"debtsShort": 8866540,
"cash": 142865,
"turnover": null,
"grossMargin": 1625416,
"operatingResult": 672257,
"result": 670643,
"employees": 23.3,
"ebitda": 795455,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5491701,
"currentAssets": 4227339,
"equity": 638114,
"debts": 4833561,
"debtsShort": 4833561,
"cash": 44120,
"turnover": null,
"grossMargin": 1601217,
"operatingResult": 378092,
"result": 358298,
"employees": 23,
"ebitda": 672954,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2359555,
"currentAssets": 1463979,
"equity": 1046833,
"debts": 1296812,
"debtsShort": 1296812,
"cash": 107193,
"turnover": null,
"grossMargin": 2530770,
"operatingResult": 502735,
"result": 408719,
"employees": 24.4,
"ebitda": 894592,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1820196,
"currentAssets": 1135583,
"equity": 334349,
"debts": 1485847,
"debtsShort": 1485847,
"cash": 191982,
"turnover": null,
"grossMargin": 2306333,
"operatingResult": 246702,
"result": 218784,
"employees": 37.2,
"ebitda": 579837,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "580 k €",
"previous": "895 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "25,14 %",
"previous": "35,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "65,44 %",
"previous": "39,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,87 %",
"previous": "58,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-35,18 %",
"previous": "32,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-22,86 %",
"previous": "-57,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,37 %",
"previous": "44,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,63 %",
"previous": "54,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,76",
"previous": "1,13",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan GOETHAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris CASTELEIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-02",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan VANDAMME",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-02",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo WILLEMYNS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}