Recherche / THINK2ACT ENERGY & MATERIALS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0833.757.263
THINK2ACT ENERGY & MATERIALS
Autre dénomination : T2A E&M
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 février 2011
- TVA
- BE 0833.757.263Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Baronielaan 8, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,79 M € | 1,09 M € | 1,41 M € | 1,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 991 k € | -16,4 k € | 47,8 k € | 53,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,74 M € | -5,09 M € | 2,69 k € | 3,59 k € |
| Capitaux propres | 43,5 M € | 38,4 M € | 38,4 M € | 38,4 M € |
| Dettes | 321 k € | 2,82 M € | 2,65 M € | 3,7 M € |
| Trésorerie | 498 k € | 7,8 k € | 137 k € | 7,73 k € |
| Total du bilan | 43,8 M € | 41,2 M € | 41,1 M € | 42,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.53,4 k €47,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,01 %0,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,28 %29,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,64 %394,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,04 %-0,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,54 %93,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,73 %6,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,348,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robin VannoppenAdministrateur, du 22 mai 2025 au 25 mai 2028
- Jo BreeschAdministrateur, du 22 mai 2025 au 25 mai 2028
- Hendrik Van EeckhoutAdministrateur, du 22 mai 2025 au 25 mai 2028
- Karel Van EeckhoutAdministrateur, du 22 mai 2025 au 25 mai 2028
- Filip LesafferAdministrateur, du 22 mai 2025 au 28 mai 2028
- Christine Vanden AvenneAdministrateur, du 22 mai 2025 au 25 mai 2028
- PHVE BV0653.816.820Administrateur, du 22 mai 2025 au 25 mai 2028Représentée par Van Eeckhout Philiep
- LRM Beheer NV0440.550.442Administrateur, du 22 mai 2025 au 25 mai 2028Représentée par Aerts Tom
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gimarco NV23.966.255 A aandelen, 23 966 255 titres51,71 %
- Think2Act Investment & Managament5.797.053 Winstbewijzen soort B & 3.065.692 B aandelen, 8 862 745 titres19,12 %
- LRM Beheer7.588.000 D aandelen, 7 588 000 titres16,37 %
- RVN Consultancy2.044.302 Winstbewijzen Soort c & 12.645 c aandelen, 2 056 947 titres4,44 %
- 4 Efficiency Invest2.044.302 winst bewijzen soort c & 12.645 c aandelen, 2 056 947 titres4,44 %
- Dima Finance6.578 c aandelen 1 947.700 Winstbewijzen winstbewijzen soort c, 954 278 titres2,05 %
- FCX Solutions463.764 Winstbewijzen soort c, 463 764 titres1 %
- Verbesselt Consult & Trade bv296.986 Winstbewijzen soort C & 1.120 C aandelen, 298 106 titres0,65 %
- Hendrik Van Eeckhout39.661 A aandelen, 39 661 titres0,09 %
- Karel Van Eeckhout39.661 A aandelen, 39 661 titres0,09 %
- Philiep Van Eeckhout20.064 A aandelen, 20 064 titres0,04 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- 2ValoriseCapitaux propres 26,9 M €, résultat 936 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.195.999.727Filip LesafferDirk Martensstraat 49, 9300 AalstDepuis le 9 février 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0833.757.263",
"name": "THINK2ACT ENERGY & MATERIALS",
"otherNames": [
"T2A E&M"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-02-15",
"registeredOffice": "Baronielaan 8, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.195.999.727",
"name": "Filip Lesaffer",
"address": "Dirk Martensstraat 49, 9300 Aalst",
"startDate": "2011-02-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43783866.82,
"currentAssets": 2447335.32,
"equity": 43462616.17,
"debts": 321250.65,
"debtsShort": 321250.65,
"cash": 498335.32,
"turnover": 1785000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 990586.92,
"result": 6739660.57,
"employees": 0.6,
"ebitda": 990886.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41226464.49,
"currentAssets": 495084.49,
"equity": 38368559.87,
"debts": 2817971.98,
"debtsShort": 387900.98,
"cash": 7797.39,
"turnover": 1085000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -16413.86,
"result": -5094056.3,
"employees": 0.6,
"ebitda": -16251.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41132365.68,
"currentAssets": 3237985.68,
"equity": 38371245.56,
"debts": 2649791.35,
"debtsShort": 399792.35,
"cash": 137436.02,
"turnover": 1405096,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 47846.12,
"result": 2685.69,
"employees": 0.6,
"ebitda": 47846.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42383186.17,
"currentAssets": 1738806.17,
"equity": 38374831.14,
"debts": 3700526.58,
"debtsShort": 400527.58,
"cash": 7734.78,
"turnover": 1401141.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 53414.28,
"result": 3585.58,
"employees": 0.6,
"ebitda": 53414.28,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "53,4 k €",
"previous": "47,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,01 %",
"previous": "0,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,28 %",
"previous": "29,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,64 %",
"previous": "394,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,04 %",
"previous": "-0,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,54 %",
"previous": "93,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,73 %",
"previous": "6,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,34",
"previous": "8,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Robin Vannoppen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Breesch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hendrik Van Eeckhout",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karel Van Eeckhout",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Lesaffer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christine Vanden Avenne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHVE BV",
"number": "0653816820",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": [
"Van Eeckhout Philiep"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-22",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": [
"Aerts Tom"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Gimarco NV",
"number": "0452635652",
"nature": "23.966.255 A aandelen",
"securities": 23966255,
"percentage": 0.5171
},
{
"kind": "societe",
"name": "Think2Act Investment & Managament",
"number": "0845593441",
"nature": "5.797.053 Winstbewijzen soort B & 3.065.692 B aandelen",
"securities": 8862745,
"percentage": 0.1912
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer",
"number": "0440550442",
"nature": "7.588.000 D aandelen",
"securities": 7588000,
"percentage": 0.1637
},
{
"kind": "societe",
"name": "RVN Consultancy",
"number": "0675677848",
"nature": "2.044.302 Winstbewijzen Soort c & 12.645 c aandelen",
"securities": 2056947,
"percentage": 0.0444
},
{
"kind": "societe",
"name": "4 Efficiency Invest",
"number": "0686996758",
"nature": "2.044.302 winst bewijzen soort c & 12.645 c aandelen",
"securities": 2056947,
"percentage": 0.0444
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dima Finance",
"number": "0536297459",
"nature": "6.578 c aandelen 1 947.700 Winstbewijzen winstbewijzen soort c",
"securities": 954278,
"percentage": 0.0205
},
{
"kind": "societe",
"name": "FCX Solutions",
"number": "0768776171",
"nature": "463.764 Winstbewijzen soort c",
"securities": 463764,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "Verbesselt Consult & Trade bv",
"number": "0669771934",
"nature": "296.986 Winstbewijzen soort C & 1.120 C aandelen",
"securities": 298106,
"percentage": 0.0065
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hendrik Van Eeckhout",
"number": null,
"nature": "39.661 A aandelen",
"securities": 39661,
"percentage": 0.0009
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karel Van Eeckhout",
"number": null,
"nature": "39.661 A aandelen",
"securities": 39661,
"percentage": 0.0009
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philiep Van Eeckhout",
"number": null,
"nature": "20.064 A aandelen",
"securities": 20064,
"percentage": 0.0004
}
],
"participations": [
{
"name": "2Valorise",
"number": "0876488436",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26906318.09,
"netResult": 935652.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}