Recherche / BEST Projects
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0833.642.942
BEST Projects
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 février 2011
- TVA
- BE 0833.642.942Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Het Dorlik 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,89 M € | 839 k € | – | – |
| Marge brute | 80,8 k € | 203 k € | -14 k € | -10,4 k € |
| Résultat d'exploitation | 41 k € | 158 k € | -54,7 k € | -15,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,46 k € | 91,1 k € | -96,5 k € | -42 k € |
| Capitaux propres | 980 k € | 617 k € | 520 k € | 478 k € |
| Dettes | 3,1 M € | 3,43 M € | 4,87 M € | 5,1 M € |
| Trésorerie | 39,4 k € | 331 € | 47,5 € | 52,5 € |
| Total du bilan | 4,08 M € | 4,05 M € | 5,39 M € | 5,59 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 0,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,8 k €-54,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,8 %-18,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,69 %-101,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.71,16 %-133,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,69 %33,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,55 %9,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,26 %90,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,56 M €1,58 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,273,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,751,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BREMCO bv0871.995.653Administrateur délégué, du 4 juillet 2023 au 4 juillet 2029Représentée par Peter BOONEN
- SOM BEHEERSMAATSCHAPPIJ bv0464.461.338Administrateur délégué, du 4 juillet 2023 au 4 juillet 2029Représentée par Danny SOMERS
- I&P CONSULTING bv0451.513.818Administrateur, du 10 décembre 2024 au 10 décembre 2030Représentée par Patrick KERKHOFS
- S.I.M.C. nv0439.857.782Administrateur, du 10 décembre 2024 au 10 décembre 2030Représentée par Patrick SYEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SOM BEHEERSMAATSCHAPPIJ bvAandelen op naam met stemrecht, 31 titres50 %
- BREMCO bvAandelen op naam met stemrecht, 31 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.197.531.238Best ProjectsPaul Bellefroidlaan 4B bte 6, 3500 HasseltDepuis le 10 février 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0833.642.942",
"name": "BEST Projects",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-02-10",
"registeredOffice": "Het Dorlik 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.197.531.238",
"name": "Best Projects",
"address": "Paul Bellefroidlaan 4B bte 6, 3500 Hasselt",
"startDate": "2011-02-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4080879.08,
"currentAssets": 4080879.08,
"equity": 980435.38,
"debts": 3096159.4400000004,
"debtsShort": 1490935.87,
"cash": 39407.74,
"turnover": 1887944.32,
"grossMargin": 80769.17,
"operatingResult": 40973.84,
"result": -2457.75,
"employees": 1,
"ebitda": 40973.84,
"financialDebts": 399226.11
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4048848.47,
"currentAssets": 4048848.47,
"equity": 616525.92,
"debts": 3427951.29,
"debtsShort": 1687430.58,
"cash": 330.86,
"turnover": 838825.34,
"grossMargin": 202546.15,
"operatingResult": 157820.63,
"result": 91069.3,
"employees": 1,
"ebitda": 162731.27000000002,
"financialDebts": 1588393
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5389961.04,
"currentAssets": 5389961.04,
"equity": 520004.02,
"debts": 4867840.06,
"debtsShort": 4867840.06,
"cash": 47.46,
"turnover": null,
"grossMargin": -14019.08,
"operatingResult": -54691.42,
"result": -96521.9,
"employees": 1,
"ebitda": -54691.42,
"financialDebts": 1575846.61
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5589024.66,
"currentAssets": 5589024.66,
"equity": 477958.66,
"debts": 5100722.640000001,
"debtsShort": 3186894.77,
"cash": 52.47,
"turnover": null,
"grossMargin": -10417.31,
"operatingResult": -15774.67,
"result": -42045.36,
"employees": 0.1,
"ebitda": -15774.67,
"financialDebts": 1563621.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,8 k €",
"previous": "-54,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,8 %",
"previous": "-18,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,69 %",
"previous": "-101,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "71,16 %",
"previous": "-133,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,69 %",
"previous": "33,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,55 %",
"previous": "9,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,26 %",
"previous": "90,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,56 M €",
"previous": "1,58 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,27",
"previous": "3,03",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,75",
"previous": "1,11",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BREMCO bv",
"number": "0871995653",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-07-04",
"endDate": "2029-07-04"
}
],
"representatives": [
"Peter BOONEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOM BEHEERSMAATSCHAPPIJ bv",
"number": "0464461338",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-07-04",
"endDate": "2029-07-04"
}
],
"representatives": [
"Danny SOMERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "I&P CONSULTING bv",
"number": "0451513818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-10",
"endDate": "2030-12-10"
}
],
"representatives": [
"Patrick KERKHOFS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "S.I.M.C. nv",
"number": "0439857782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-10",
"endDate": "2030-12-10"
}
],
"representatives": [
"Patrick SYEN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SOM BEHEERSMAATSCHAPPIJ bv",
"number": "0464461338",
"nature": "Aandelen op naam met stemrecht",
"securities": 31,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREMCO bv",
"number": "0871995653",
"nature": "Aandelen op naam met stemrecht",
"securities": 31,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}