Recherche / European Energy Pooling
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0833.491.108
European Energy Pooling
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 février 2011
- TVA
- BE 0833.491.108Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Merestraat 131, 9300 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 969 M € | 805 M € | 349 M € | 560 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,87 M € | 11 M € | 5,01 M € | 8,29 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,32 M € | 8,5 M € | 4,22 M € | 7,06 M € |
| Capitaux propres | 7,39 M € | 9,29 M € | 8,58 M € | 8,25 M € |
| Dettes | 59,6 M € | 20,9 M € | 38,1 M € | 25,2 M € |
| Trésorerie | 21,1 M € | 3,21 M € | 3,99 M € | 3,26 M € |
| Total du bilan | 67,3 M € | 30,2 M € | 46,7 M € | 33,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 3,9 | 4 | 5,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,32 M €5,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.85,66 %49,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.60,37 %-56,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.65,07 %-54,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,32 %54,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,63 %18,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,37 %81,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,261,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- ICOR Management bv0627.690.958Administrateur, du 24 décembre 2021 au 24 décembre 2027Représentée par Vercruysse EMMANUEL
- EEP HOLDING bv0762.490.472Administrateur, depuis le 8 février 2021Représentée par De BACKER MARC
- EMDW bv0506.825.196Administrateur, depuis le 8 février 2021Représentée par Dewulf EMMANUEL
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiquesActivité principaleActivités TVA
- 46810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexesActivité principaleActivités ONSS
- 46810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.196.027.936European Energy PoolingMerestraat 131, 9300 AalstDepuis le 18 février 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0833.491.108",
"name": "European Energy Pooling",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-02-04",
"registeredOffice": "Merestraat 131, 9300 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46120",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46810",
"label": "Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46810",
"label": "Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.196.027.936",
"name": "European Energy Pooling",
"address": "Merestraat 131, 9300 Aalst",
"startDate": "2011-02-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67253683.22,
"currentAssets": 66271056.64,
"equity": 7388517.09,
"debts": 59625573.08,
"debtsShort": 59625573.08,
"cash": 21113627.28,
"turnover": 969426761.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4870312.87,
"result": 3317359.8,
"employees": 3,
"ebitda": 4926127.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30151776.91,
"currentAssets": 29279049.27,
"equity": 9293040.3,
"debts": 20858736.61,
"debtsShort": 20858736.61,
"cash": 3208083.4,
"turnover": 804826549.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11044305.02,
"result": 8504523.21,
"employees": 3.9,
"ebitda": 11060058.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46718428.88,
"currentAssets": 46102608.53,
"equity": 8583107.74,
"debts": 38101308.4,
"debtsShort": 38101308.4,
"cash": 3990504.56,
"turnover": 349132990.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5013563.07,
"result": 4220619.55,
"employees": 4,
"ebitda": 5038458.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33485538.98,
"currentAssets": 31710526.62,
"equity": 8247775.29,
"debts": 25237763.69,
"debtsShort": 25237763.69,
"cash": 3263375.49,
"turnover": 559914659.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8289052.17,
"result": 7064667.55,
"employees": 5.2,
"ebitda": 8316837.65,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,32 M €",
"previous": "5,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "85,66 %",
"previous": "49,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "60,37 %",
"previous": "-56,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "65,07 %",
"previous": "-54,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,32 %",
"previous": "54,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,63 %",
"previous": "18,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,37 %",
"previous": "81,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,26",
"previous": "1,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ICOR Management bv",
"number": "0627690958",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-24",
"endDate": "2027-12-24"
}
],
"representatives": [
"Vercruysse EMMANUEL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EEP HOLDING bv",
"number": "0762490472",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"De BACKER MARC"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EMDW bv",
"number": "0506825196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dewulf EMMANUEL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}